Procast.Работа и обсуждение. Часть2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
Jonny, rsm444, давайте не переходить на личности. Рассуждения о принципах и жадности это здорово, но только с вашей стороны. После того, как я солью вам дистрибутив (пусть 5 раз солью) и меня конце концов возьмут за одно место и я потеряю работу кто-то из вас вероятно пришлет мне плачущий смайлик и пару слов сочувствия. Едва ли могу расчитывать на большее. Поэтому делаю что могу. Сорри.

avmon, это я шутейно и вообщем-то не подумав.
 

Hammer574

Местный
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
151
Реакции
16
Credits
29
avmon скажи пожалуйста (ели канеш если ты работаешь в 2011) все что заявлено в статье реализовали нормально в ESI?. Есть ли сдвиги по решению гидродинамики, а то как прокаст начнет рисовать струю металл на входе в воронку такие краказябрики получаются.
 

Hawk007

Турист
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
8
Люди подскажите пожалуйста! решаю задачу по заливке чугуном подового блока! запускаю расчет модель заполняется на 58% и начинает "скакать" то 58.24% то 58.28% и в итоге расчет стопорится!
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
avmon скажи пожалуйста (ели канеш если ты работаешь в 2011) все что заявлено в статье реализовали нормально в ESI?. Есть ли сдвиги по решению гидродинамики, а то как прокаст начнет рисовать струю металл на входе в воронку такие краказябрики получаются.

Как ни странно, я до сих пор не имею на руках этого "чуда" )))
Статью на сайте Делкам-Урала читал мельком, понял, что интерфейс перекочевал в VE (что и ожидалось).
Как только получу дистрибутив и документацию, переведу соответствующий раздел и все узнаем. Учитывая, что гидо-решатель обновлялся в 10-й версии, особых прорывов не жду. А там, посмотрим ))
Что касается струи на входе, да и вообще, да, это проблема. Как мне кажется это проблема FE метода вообще. возможные варианты решения - мелкая сетка (очень мелкая), мелкий шаг, маленькое число Куранта и игры с алгоритмами свободной поверхности. Правда, мне в свое время это так и не помогло. Считал заливку слитка сверху. Струя падала с высоты 6 м. Так и не смог довести ее до дна в приличном состоянии...

А так ли это важно??
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Люди подскажите пожалуйста! решаю задачу по заливке чугуном подового блока! запускаю расчет модель заполняется на 58% и начинает "скакать" то 58.24% то 58.28% и в итоге расчет стопорится!

А он случайно не застывает в процессе заливки? Посмотрите долю твердой фазы.
 

Hawk007

Турист
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
8
А он случайно не застывает в процессе заливки? Посмотрите долю твердой фазы.
Да застывает снизу так как слишком маленький зазор и просто напросто не хватает жидкотекучести, но по стенкам с боков он остается горячий и по идее должен растекаться однако этого не происходит.
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Да застывает снизу так как слишком маленький зазор и просто напросто не хватает жидкотекучести, но по стенкам с боков он остается горячий и по идее должен растекаться однако этого не происходит.

Ну может ЛПС перемерзает... Надо смотреть.
 

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
Hawk007, а у тебя как? заливка останавливается и вообще весь процесс глохнет или затвердевание (термодинамика) продолжается? Скинь куда-нибудь d.dat, p.dat и сетку в формате парасолид. У меня когда питатели перемерзали, то заливка останавливалась и остывание всего того, что в отливке уже на этот момент залилось доходило до конца, т.е. как бы недолив по-причине холодняка. А если процесс просто глохнет, то тут - то самое, что называется несходимостью.
 
Последнее редактирование модератором:

Hawk007

Турист
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
8
rsm444 разобрался!) Всем спасибо за внимание!
 

3ddron2006

Турист
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
31
Реакции
1
Credits
62
Всем привет! Не так давно начал пытаться вникать в ProCast - решение задач по ЛГМ. Вроде просчет запустил и в целом немного разобрался. Однако есть вопрос - кто нибудь знает какие задать параметры чтобы в форме определялся вакуум.
 

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
3ddron2006
Смысл задания вакуума для гравитационного литья такой: значение pressure (ВС) - значение PREF (Rp) = давление твоего вакуума
Допустим тебе нужен вакуум 0,0001 атм
В Boundary conditions (ВС) задаешь давление pressure=1,0001 атм.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
В Run parameters (Rp)→ Flow задаешь PREF=1 атм. и PINLET=1
Но если честно то эта схема больше для случая когда у тебя затвердевание происходит тоже в вакууме. На формирование усадочных дефектов давление играет не последнюю роль, дефекты увеличиваются с уменьшением давления.
PS: А вот как задовать вакуум при литье под давлением для меня большая загадка.
 

3ddron2006

Турист
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
31
Реакции
1
Credits
62
А на поверхности формы давление указывать не нужно? В Tutorial сказано указывать давление в месте заливки и на поверхности формы!
 

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
Скорее всего это не очень важно, но ты можешь сравнить результаты. Вот здесь не задают Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (пример вакуумного литья под низким давлением).
 

3ddron2006

Турист
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
31
Реакции
1
Credits
62
Я так понял в примере идет заливка за счет вакуума! У меня свободная заливка, а вакуум используется для улучшения отвода газов при горении пенополистирола - вот я и хотел бы узнать как этот момент учесть в ProCast.

Добавлено через 4 минуты
В начале скачал видео по ЛГМ, а он не воспроизводится выдает ошибку!!!???
 
Последнее редактирование модератором:

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
В начале скачал видео по ЛГМ, а он не воспроизводится выдает ошибку!!!???
3ddron2006 у меня проигрыватель KMPlayer открывает без ошибок. Но там все по мануалу, еще параметр DIAG(Rp) исправляется на 262144 - это тоже есть в мануале.
Но почему то тишина по другим параметры из мануала для ЛГМ: FOAMHTC 0.02, FOAMHTCMAX 0.25, BURNZONE 1.0, GASFRAC 0.1, DIAG 262144)
Но вероятно в p.dat их все же правильно задавать

Еще кстати JUNCTION=1 тоже для ЛГМ параметр

Я так понял в примере идет заливка за счет вакуума! У меня свободная заливка
Поэтому и говорю, что эта схема больше для случая когда и затвердевания отливок происходит тоже в вакууме.

По моему реального вакуумирования в ProCAST не проделать, но может ошибаюсь и кто-то поправит.

PS: если не секрет, вы каким способом модели делаете в пресс-формах, вырезаете или прототипированием, какой размер моделей и из какого они материала? ЛГМ хороший способ литья, но мало где у нас встречается.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.