Procast.Работа и обсуждение. Часть2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Так, вы меня уже запутали окончательно. Все по порядку. Если хочешь, чтоб было движение нужен нижний домен и ему надо присвоить Translation.Посмотри в шапке gif-картинку, там я для поршня задал условие Translation. В своем примере(для 2-D задачи) я все правильно сделал.Solid Transport предусматривает в домене поток с определенной скоростью. Вот ты попробуй мой последний пример запустить без Solid Transport и посмотри какое распределение температур получится и сравни. Грубо говоря, Solid Transport надо использовать во всех случаях моделирования "непрерывки"
IMXO Поэтому в мануале нет пустых доменов, Solid Transport это и есть заливка.Вот поэтому должен быть активирован FLOW=1, тогда в Visalcast можно будет просмотреть скорости. А вот уже в случае непрямого литья нужно будет использовать функцию скорости.
 
Последнее редактирование модератором:

_knik_

Турист
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
38
Реакции
2
Credits
76
Kendys, сравнил я 2 примера с Solid Transport и без.
1. с Solid Transport. Задал для наглядности очень высокую скорость(-2,5м/сек), вобщем выходит так: как только сигмент затвердевает он практически мгновенно исчезает.
2. без. Просто напросто обычная обычная тепловая задача, затвердевает слиток и все.
(если нужны кому скрины или видео - я размещу)
Я считал, что если применить Solid Transport, то будет визуално релазовано движение затвердевшей части расплава (прутка).
Вывод: я ошибался.;(
Эх, так бы красиво было. Придется тянуть баян:)
 
Последнее редактирование модератором:

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Я считал, что если применить Solid Transport, то будет визуално релазовано движение затвердевшей части расплава (прутка).
Вывод: я ошибался.;(
Эх, так бы красиво было. Придется тянуть баян:)
Не все так просто.Не до конца ты понял. Сначала нужно произвести тепловой расчет. Когда наступит стабильное состояние, тогда надо перенести температуры во второй расчет где уже будет визуализация процесса. Именно во втором просчете надо использовать Translation, ACCORDION и т.д., тогда и будет реализованно движение затвердевшей части расплава.
Все это сделано для экономии машинного времени.
 
Последнее редактирование модератором:

Stas_man

Турист
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
34
Реакции
2
Credits
68
Kendys

Расскажи пожалуйста поподробнее про картинку gif, как ты заставил поршень толкать металл (изначально задается полный заливочный канал и на поршень присваиваешь translation?) Я вот хотел поробовать сделать так, чтобы металл переливался из емкости сверху в нижнюю, но ничего не получается.
Если использовать интерфейс eqiv и ВС pressure (т.е. всего 2 ВС для процесса), то металл начинает двигаться, но сверху его остается столько же сколько было в начале процесса. Соответственно вопросс: можно ли вообще расчитать перелив металла и откуда берется лишний металл (в начале заливки менеджер пишет % filled: 65, а в конце - 97... (думаю 3 с чем-то % уходит на пористость)
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Kendys

... Я вот хотел поробовать сделать так, чтобы металл переливался из емкости сверху в нижнюю, но ничего не получается. ...

Вот простецкий примерчик. Прошу прощение, за крайне неаккуратное моделирование, но это, впрочем, и не важно :)

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

Stas_man

Турист
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
34
Реакции
2
Credits
68
и всего-то ! :)
Даже не думал что все так просто
СПС БОЛЬШОЕ
 

Stas_man

Турист
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
34
Реакции
2
Credits
68
а вот такой еще вопрос про перелив:

Если, например, поменять вектор гравитации (сделать не Z, а У) то ме не льется (пытается , но струя идет толчками и не дальце питающего канала)

Может кто знает как, может это можно решить с пом ВС Wall?
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Надо пример посмотреть. Толчками идет, например, если полный объем имеет тип "Cаsting" или другой, вместо "Резервуар".
Потом, что значит поменять вектор? По какой причине? Понятное, дело, гравитация должна быть перпендикулярна зеркалу расплава в резервуаре.
 

Stas_man

Турист
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
34
Реакции
2
Credits
68
Например, если взять твой же пример и вместо +Z вектора гравитации поставить Y (+ или -, неважно) - для того, чтобы расположить сосуды как-бы горизонтально, и чтобы из одного, перетекало в другой по дуге.
Вот в этом случае металл не течет.
Попробуй пож-та.
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Например, если взять твой же пример и вместо +Z вектора гравитации поставить Y (+ или -, неважно) - для того, чтобы расположить сосуды как-бы горизонтально, и чтобы из одного, перетекало в другой по дуге.
Вот в этом случае металл не течет.
Попробуй пож-та.
Дело в том, что avmon пример сделал наглядно, не задавая некоторые условия.Поэтому и не перетекает. Вот посмотри мой вариант.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование модератором:

Stas_man

Турист
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
34
Реакции
2
Credits
68
спс, большое, все теперь ясно
 

_knik_

Турист
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
38
Реакции
2
Credits
76
Замоделировал непрерывное литье. Кому интересно вот видео
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Пояснения: Расчет занял у меня около 6 часов, а процесс еще не установился - зона ликвидуса смещается вниз, фильера еще не прогрелась, да и параетры я брал от фонаря.
Вот датфайлы
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

_knik_

Турист
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
38
Реакции
2
Credits
76
Не все так просто.Не до конца ты понял. Сначала нужно произвести тепловой расчет. Когда наступит стабильное состояние, тогда надо перенести температуры во второй расчет где уже будет визуализация процесса. Именно во втором просчете надо использовать Translation, ACCORDION и т.д., тогда и будет реализованно движение затвердевшей части расплава.
Все это сделано для экономии машинного времени.

Действительно при моделировании полной задачи литья рассчет очень длителен. Попытался я сделать Kendys по твоему рецепту т.е. рассчитал в программе только тепловую задачу + Solid Transport. Процесс установился(практически) после чего в эту же задачу вставил Translation, ACCORDION и т.д., + загрузил температуру с прошлого расчета, но при работе DataCAST выходит ошибка винд, причем на любой сигмент даже если температуру загружать только на холодильник, а на все дргое константы устанавливать. Как только снимаешь загрузка температур - ошибки нет или убираешь ACCORDION, но оставляешь загрузку температуры - тоже ошибка пропадает.
Kendys, если будет у тебя время, попробуй загрузить температуру из файла в задачу непрерывного литья.
 

_knik_

Турист
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
38
Реакции
2
Credits
76
Я считю, что надо связаться с представителями ProCAST для решения этой проблемы. Я это сделать не могу по понятной причине. Может кто нибудь это сделает...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.