Procast.Работа и обсуждение. Часть2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Stas_man

Турист
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
34
Реакции
2
Credits
68
Господа! Есть некоторые сдвиги по решению непрерывного литья:

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - геометрия со свойствами - вроде льется и вытягивается, но есть пока проблемы:

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - видео процесса
1 обратите внимание на то, что распределение температур в верней части кристаллизатора неравномерно - вдоль "У" как-будто нету теплоотвода почему не знаю (если кто решит сообщите пож)
2 Похоже после того, как гормошка расскрывается, от нее не отводится тепло - красный шарик в центре
Функцию в данном варианте я не использовал, а заданные вначале условия не справились с теплоотводом.

Может кто-ть понял как работают функции Heat и как задаются значения переменных (в мануале выбранно 0.2 - интересно откуда до куда)

_knik_
1 По поводу 3000 кадров - это почти 300 сек процесса, так что не думаю, что там дальше что-то вылезет
2 Гормошка в моем примере наложена только на нижнее тело
3 У тебя в ВС есть такой параметр как Vol.Heat - появился после открытия твоего примера - есть ли он у тебя или нет, потому что задать этот параметр я не могу (у меня его просто нет) Если есть - то что это. Обычно когда загружается какое-ть новое ВС, то оно как-бы использовано в расчете, а этот параметр не наложен не на одну поверхность.
4 А что за 2-ой мануал и 216 стр (если ты про то что есть в шапке - то там нету описания непрерывного литья), а если про что-то др, то выпиши ссылку пож-та.
 

_knik_

Турист
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
38
Реакции
2
Credits
76
Посмотрите эту задачку, ничего не выходит. При запуске прокаста вылазит ошибка.
Сделал как написано в мануале №2, стр 216
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Буду очень благодарен.
 

andrey112

Местный
Регистрация
25 Фев 2008
Сообщения
109
Реакции
29
Credits
235
[nomedia="http://www.youtube.com/watch?v=o7rwApVUS5U"]YouTube- ProCAST demoroom 02 - MeshCAST.avi[/nomedia]
[nomedia="http://www.youtube.com/watch?v=6G6FAC32TjY"]YouTube- ProCAST demoroom MeshCAST[/nomedia]

Для тех, кто не видел: создание сетки средствами MeshCAST.
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
To Stas_man Судя по твоим сообщениям, такое ощущение, что ты мануал с шапки даже и не скачивал. На 216 стр. все прекрасно описано про непрерывное литье. И то что ты ранее скидывал про непрерывку, все там есть. В твоем примере, который ты скинул гармошка не вытягивается.
На счет Vol.Heat, заходишь в Bounary Conditions->Assign Volume->Volumetric Heat
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0

_knik_

Турист
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
38
Реакции
2
Credits
76
Посмотрел. Не совсем ясно какой просчет ты хочешь сделать. Тепловой или гидродинамический. В Run parameters выставь готовый шаблон Preferences-> ну и к примеру Gravity Filling.

Я хочу тепловой расчет сделать. Сделал Gravity Filling - все равно после 10 шагов вылетает, а у тебя не так?

Идея в том, чтобы промоделировать движение только застывшей части отливки. Никак не могу запустить Solid Transport, просто складывается ошушение что как только стартует функция "Solid Transport" вылазит ошибка, а если не назначать Solid Transport - работает прекрасно. Вопрос еще: как Solid Transport узнает направление движения, то бишь вдоль какой оси надо двигаться, гравитация подсказывает? Я уже замучался с этой функцией, информации не так уж много. :bac:

Сторожилы форума, посмотрите :eek:
 
Последнее редактирование модератором:

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Я хочу тепловой расчет сделать. Сделал Gravity Filling - все равно после 10 шагов вылетает, а у тебя не так?

Идея в том, чтобы промоделировать движение только застывшей части отливки. Никак не могу запустить Solid Transport, просто складывается ошушение что как только стартует функция "Solid Transport" вылазит ошибка, а если не назначать Solid Transport - работает прекрасно. Вопрос еще: как Solid Transport узнает направление движения, то бишь вдоль какой оси надо двигаться, гравитация подсказывает? Я уже замучался с этой функцией, информации не так уж много. :bac:

Старожилы форума, посмотрите :eek:
Что тут не понятного? Я же скинул уже готовый пример непрерывного литья. В Solid Transport направление задается с помощью значений U,V,W что соответствует X,Y,Z. Гравитация тут ни причем. Ну и далее все делай как в моем примере.
У тебя нет верхнего домена, как в моем примере.Короче, все ни так и все не этак.
 
Последнее редактирование модератором:

_knik_

Турист
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
38
Реакции
2
Credits
76
В твоем примере Solid Transport вообще не нужен. Движение происходит всего нижнего сигмента как бы параллельно из-за функции Translanion. Я хочу овладеть функцией Solid Transport и прошу в этом вашей помощи.
Kendys, попробуй сделать как описано во 2-ом мануале на 216 стр.

Цитата:
Thermal only setup (Установка только тепловых параметров)
Установка только тепловых параметров для непрерывного литья осуществляется
следующим образом (установка пресс-форм осуществляется как обычно):
1. На входе применяется фиксированная температура граничных условий (BC).
2. На выходе применяется адиабатические BC (нулевой поток).
3. В зоне контакта между пресс-формой и отливкой устанавливается коэффициент
передачи теплоты как обычно.
4. На внешних поверхностях литья теплота BC устанавливается как обычно.
5. В домене литья скорость транспортировки твердого вещества "Solid transport"
определяется в меню "Process/Assign".

Определяется начальная температура каждого домена, при этом начальная
температура не оказывает воздействия на окончательный раствор в стабильном
состоянии. Для литья устанавливается входная температура и температура пресс-
формы, также выбирается температура хладагента.
Расчеты выполняются с фиктивного состояния, которое соответствует указанной
начальной температуре до достижения стабильного состояния.
 

Stas_man

Турист
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
34
Реакции
2
Credits
68
Kendys

Я не совсем понял, что ты имел ввиду по поводу моей гормошки?
Она вроде тянется, я даже видео выложил.

И мой очередной вопрос: а можно ли в касте моделировать течение расплава: т.е. в верхний резервуар в начале процесса залить (указать что он не пустой) металл, а нижний оставить пустым, и что-бы каст перелил с верхнего в нижний??

PS А как наложить на гормошку ВС для ее охлаждения: у меня вроде тянется но не охлождается,так дугой с ж ме вниз и уходит
 
Последнее редактирование модератором:

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
В твоем примере Solid Transport вообще не нужен. Движение происходит всего нижнего сигмента как бы параллельно из-за функции Translanion. Я хочу овладеть функцией Solid Transport и прошу в этом вашей помощи.
Kendys, попробуй сделать как описано во 2-ом мануале на 216 стр.
Вот посмотри. Ошибку не выдает.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование модератором:

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Kendys

Я не совсем понял, что ты имел ввиду по поводу моей гормошки?
Она вроде тянется, я даже видео выложил.
Не знаю, что ты там скинул. По крайней мере на видео явно не то, что в dat файлах. А сейчас вообще файл с ифолдера уже удален.
 
Последнее редактирование модератором:

_knik_

Турист
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
38
Реакции
2
Credits
76
Да, Solid Transport не нужен, он вроде только для тепловых просчетов.
Вот посмотри. Ошибку не выдает.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Kendys, а по твоему примеру движение вообще предпологается, т.е. ты его видел? Я немного переделал теплоотвод от изложницы и боков слитка, он затвердел снизу, но движение не начал. :(

Хочу уточнить момент из книги:
2. На выходе применяется адиабатические BC (нулевой поток).
Это как я понимаю отсутствует теплообмен, т.е. (нулевой поток) - нулевой тепловой поток, так?
 

Stas_man

Турист
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
34
Реакции
2
Credits
68
Я тоже посмотрел форму и процесс (движения нет)
А собственно, чего ты хочешь добится? Чтобы слиток вышел из кристаллизатора или просто затвердел в нем?
 

_knik_

Турист
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
38
Реакции
2
Credits
76
Если чесно, то я считал что должно начатся движение, но вот сечас я задумался, может нет никакого движения? Может просто напросто программа моделирует это движение, а визуализации просто нет?

Наверно надо сравнить 2 варианта, с Solid Transport и без. Просчитать несколько сек. и сверить результаты?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.