Procast. Работа и обсуждение. Часть 3

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
Вопрос. Какая реализация предпочтительней DMP или SMP? И имеет ли это отношение к режимам Scalar, Parallel?
Имеет и самое прямое. В режиме Scalar рясчет идет на одном процессоре/ядре, в режиме Parallel на нескольких и естественно, как правило, быстрее. Но бывают нюансы...
А вообще зайди в документацию (ProCAST ..... Userr's Guide) и найди раздел <Parallel Solver (DMP> - там все подробно описано.
...и инженер-литейщик жалуется, мол комп "зависает" и, якобы из-за этого, долго считает, 3-5 часов
Да он у тебя "везунчик и баловень судьбы" :D У меня обычно сутки, о то и трое, а бывает и неделю.
 

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
Возник вопрос.
Какой процент надо выставиь в Shrinkage Porosity что бы определить будет ли отливка с порами или без пор. 1,5 или 3 или 5
Уменя получается при 1,5 большая пористость а при 3 или 5 допустимо.
Поделитесь опытом пожалуйста!)

Выставляй 3-5, для некоторых отливок допустимо и до 10 (если это не влияет на прочностные и эксплуатационные свойства)
<1(1,5) это формально междендритная пористось или микропористость-явление неизбежное для многокомпонентного сплава затвердевающего в интервале кристаллизации. Если разрезать такую отливку, то это вовсе не значит, что ты увидишь там "дырки". Это просто "локальное снижение плотности".
 

IvAlAl

Местный
Регистрация
14 Мар 2009
Сообщения
45
Реакции
4
Credits
88
Подскажите, пожалуйста, рекомендуемые (из практики) системные требования к ПК, в особенности к процессору, для комфортного расчета.
 
Последнее редактирование модератором:

IvAlAl

Местный
Регистрация
14 Мар 2009
Сообщения
45
Реакции
4
Credits
88
Какие параметры нужно указывать при расчете ЛГМ?
 

IvAlAl

Местный
Регистрация
14 Мар 2009
Сообщения
45
Реакции
4
Credits
88
Можете обновить ссылки на руководство ProCAST и, по возможности, на ЛГМ?
Я хотел бы посмотреть, как запускать расчет для ЛГМ. До этого считал только заливку в форму ПГС и ХТС. А теперь нужно посчитать ЛГМ.
 
Последнее редактирование модератором:

stjonny

Турист
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
8
Добрый день!
Кто моделировал заливку с доливом металла? Где задается это условие, и как оно называется? Или долив металла можно смоделировать при помощи графика в свойствах "Velocity" в Process Condition Manager?
 

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
Можете обновить ссылки на руководство ProCAST и, по возможности, на ЛГМ?
Я хотел бы посмотреть, как запускать расчет для ЛГМ. До этого считал только заливку в форму ПГС и ХТС. А теперь нужно посчитать ЛГМ.

А смысл обновлять? Там мануал к устаревшей версии еще без VE.
Все есть в руководстве. Заходишь в <Documentation> => <ProCAST .... User's Guide> => <Pre-Processing> => <Cast> => <Lost Foam>. Если проблемы с Англицким, воспользуйся Yandex/Google переводчиком - переводят уже сносно.
Как запустить см. #538

Добавлено через 18 минут
Добрый день!
Кто моделировал заливку с доливом металла? Где задается это условие, и как оно называется? Или долив металла можно смоделировать при помощи графика в свойствах "Velocity" в Process Condition Manager?

Моделировал и неоднократно. Последний раз не далее, как неделю назад :p Можно попробовать и через Velocity, но там без "танцев с бубном" не обойтись.
Лучше делать это через Extract. Как это сделать - описано в мануале <Pre-Processsing> => <Cast> => <Volume Maneger> раздел "Filling in Mutiple Stages"
 
Последнее редактирование модератором:

complay

Турист
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1
Реакции
0
Credits
2
CAFE

Добрый день. Я учусь в аспирантуре. Недавно начал использовать для своих расчетов программу ProCast. Но никак не могу включить модуль CAFE. Во вьювере этот модуль не появляется, хотя на стадии подготовки все учтено. Инструкции на русском нет. Хэлп на английском. Подскажите, пожалуйста, как в контуре его увидеть. В симуляторе CAFE включен. В volume menedger тоже. Colculacion zone есть. Какие то пограничные условия не выполнены? скриншоты в документе. Но документ не могу вставить в форум

Добавлено через 6 минут
а как вставлять сообщение картинки???
 
Последнее редактирование модератором:

sentetsu

Турист
Регистрация
17 Июл 2014
Сообщения
14
Реакции
1
Credits
28
Привет! Хочу воспользоваться функцией периодичности, но не до конца понял как ей пользоваться. Экспериментировать времени нет, тк расчет будет очень долгий.
У меня условно колесо с лопатками, 1 секция с одной лопаткой - 1/19 от всего колеса. Вот я и хочу включить периодичность вокруг оси вращения колеса. Я не понял как прокаст выясняет какая у меня периодичность, т.е. сколько элементов и на какой угол. Там есть только поле ввода угла. Логично предположить, что если я указываю угол 360 градусов, то он повторяет мой сектор друг за другом вокруг указанной оси, пока не упрется в противоположный торец. Я правильно предположил, или это фича по-другому работает? работаю я в вижуал энвайрмент, то есть в новом прокасте
 
Последнее редактирование модератором:

011235813

Турист
Регистрация
25 Июл 2016
Сообщения
1
Реакции
0
Credits
2
Привет. У кого есть пример литья под низким давлением?
 

sentetsu

Турист
Регистрация
17 Июл 2014
Сообщения
14
Реакции
1
Credits
28
Привет! Хочу воспользоваться функцией периодичности, но не до конца понял как ей пользоваться. Экспериментировать времени нет, тк расчет будет очень долгий.
У меня условно колесо с лопатками, 1 секция с одной лопаткой - 1/19 от всего колеса. Вот я и хочу включить периодичность вокруг оси вращения колеса. Я не понял как прокаст выясняет какая у меня периодичность, т.е. сколько элементов и на какой угол. Там есть только поле ввода угла. Логично предположить, что если я указываю угол 360 градусов, то он повторяет мой сектор друг за другом вокруг указанной оси, пока не упрется в противоположный торец. Я правильно предположил, или это фича по-другому работает? работаю я в вижуал энвайрмент, то есть в новом прокасте

Разобрался, оказывается не ту функцию применяю. Нужно симметрию ротационную. Но он мне выдает ошибку при задании симметрии такую:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
А при запуске расчета выдает ошибку о том, что неправильно задана симметрия.

Объясните пожалуйста логику программы по задании граничного условия симметрии вручную. Спасибо
 

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
Добрый день. Я учусь в аспирантуре... Но никак не могу включить модуль CAFE... Но документ не могу вставить в форум
Добавлено через 6 минут
а как вставлять сообщение картинки???

Выкладывай исходники (*.vdb, *p.dat, mico)
Аспирант не может вставить "картинки"? Нам надо начинать беспокоиться за будущее российской науки? ;).
Выкладываешь свои фото на любой бесплатный фотохостинг и получаешь ссылки для вставки на форумах, копируешь ссылку и вставляешь в свое сообщение.

Привет. У кого есть пример литья под низким давлением?
Возьми здесь
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Там для старой версии Прокаста, но разберешься

Разобрался, оказывается не ту функцию применяю. Нужно симметрию ротационную. Но он мне выдает ошибку при задании симметрии...
А при запуске расчета выдает ошибку о том, что неправильно задана симметрия.
Объясните пожалуйста логику программы по задании граничного условия симметрии вручную. Спасибо
Скачай пример LPDC выше. Там применена "круговая симметрия".
Судя по сообщению, у тебя неправильная разбивка - сектора "накладываются"
 

cast_cast

Турист
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
10
Реакции
0
Credits
20
Подскажите, пожалуйста, можно ли после завершения расчета удалить большинство временных файлов и оставить только те, в которых хранится инфа о результатах расчета (и какие это файлы?), чтобы была возможность и результаты не потерять, и свободное место на винчестере сохранить? Спасибо.

Добавлено через 4 минуты
Подскажите, пожалуйста, рекомендуемые (из практики) системные требования к ПК, в особенности к процессору, для комфортного расчета.
Процев чем больше, тем лучше - загружаются на 100%. Доставляет, что в программе действительно реализована многопоточность (с Бульдозером от АМД точно отлично работает) - можно загрузить, скажем, 6 ядер из 8, а на остальных двух работать с текущими делами.
Если модели габаритные, то винчестер хороший нужен - много файлов пишет.
 
Последнее редактирование модератором: