Procast. Работа и обсуждение. Часть 3

mdmitry

Местный
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
5
Credits
0

Подскажите, пжл, как исправить выбор: у меня при выборе модель становится прозрачной и что-либо выбрать крайне проблематично
6b681ffdcb1000ba6de9699171cfc9f9.jpeg
[/URL][/IMG]
 

chignis

Турист
Регистрация
27 Авг 2015
Сообщения
2
Реакции
0
Credits
4
Начинаю изучать ProCAST) пожелайте мне удачи)
 

LeitWolf

Турист
Регистрация
19 Июн 2015
Сообщения
3
Реакции
0
Credits
6
Добрый день.
Ребята, помогите, пожалуйста, разобраться со следующими неясными моментами (ProCast2014+Environment 9.6).
Льём сталь (пока марка не принципиальна) сифонным способом в обычную чугунную изложницу (цилиндрический слиток 750, высота 1500, геометрия максимально упрощена; простейшую модель типа "заливка+затвердевание" уже сделал - норм).
Необходимо учесть (и я пока не знаю, как это сделать): а) образование в процессе затвердевания зазора между поверхностью слитка и стенкой изложницы; б) утепление зеркала металла теплоизолирующей/шлакообразующей смейсью (желательно-обязательно, чтобы утепление "появлялось" сразу после наведения минимальной металлической ванны в изложнице и поднималось вместе с уровнем металла - необходима именно динамическая защита зеркала, а не просто крышку закрыть).
Сейчас я просто задаю BC Adiabatic wall на верхнем срезе изложницы, но это, естественно, не есть правильно. Читал про ВС Wrap, но не понял, как это условие использовать, и будет ли защита зеркала динамичной.

Если у кого есть под рукой учебный пример по МНЛЗ - залейте, пожалуйста, на файлообменник - ссылка в шапке темы не отзывается.
Спасибо.
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Добрый день.
...
Необходимо учесть (и я пока не знаю, как это сделать): а) образование в процессе затвердевания зазора между поверхностью слитка и стенкой изложницы;

учитывается "само" если запущен расчет напряжений.

б) утепление зеркала металла теплоизолирующей/шлакообразующей смейсью (желательно-обязательно, чтобы утепление "появлялось" сразу после наведения минимальной металлической ванны в изложнице и поднималось вместе с уровнем металла - необходима именно динамическая защита зеркала, а не просто крышку закрыть).

задать на свободной поверхности слитка ГУ Heat с низким коэффициентом теплоотдачи (придется подбирать). Однако, до конца не понятно, будут ли проецироваться эти граничные условия на свободную поверхность расплава. Мое мнение - не будут. ))) Есть подозрение что там и так адиабатические условия.

Если у кого есть под рукой учебный пример по МНЛЗ - залейте, пожалуйста, на файлообменник - ссылка в шапке темы не отзывается.
Спасибо.

Про МНЛЗ я могу поговорить с вами через личку, ибо это будет долгий разговор, большинству здесь не интересный. Опишите задачу.

Добавлено через 2 минуты
Нужно детальку пролить в прокаст за деньги
Плз хелп

Добавлено через 3 минуты
Помогите деталь пролить в прокаст за деньги

Не вопрос. В личку.

Добавлено через 3 минуты
Начинаю изучать ProCAST) пожелайте мне удачи)

Лучше бросить пока не поздно. шутка.

Добавлено через 6 минут
Подскажите, пжл, как исправить выбор: у меня при выборе модель становится прозрачной и что-либо выбрать крайне проблематично
6b681ffdcb1000ba6de9699171cfc9f9.jpeg
[/URL][/IMG]

Нажать Esc, выделение снимется.
 
Последнее редактирование модератором:

chignis

Турист
Регистрация
27 Авг 2015
Сообщения
2
Реакции
0
Credits
4
Помогите пожта, не могу понять что это за предупреждение, при запуске "Run Parameters":
"WARNING: an empty domain was set with no Flow model activated. Does it correspond to what you want?"
p.s. Цветное литье в кокиль
 

Krendus

Местный
Регистрация
22 Июн 2010
Сообщения
63
Реакции
11
Credits
166
Помогите пожта, не могу понять что это за предупреждение, при запуске "Run Parameters":
"WARNING: an empty domain was set with no Flow model activated. Does it correspond to what you want?"
p.s. Цветное литье в кокиль

Для домена отливка установлено, что его заполнение 0%, при этом гидродинамика не включена (заполнение, Flow=0). Только тепловая задача без металла :)
 

andrewha69

Турист
Регистрация
12 Сен 2015
Сообщения
1
Реакции
0
Credits
2
Скажите пожалуйста, при использовании параметра потока и задании температуры при начале заливки (гравитационной) температура сплава является константой до момента заполнения всей формы или изменяется с момента начала заливки?
Температура может быть задана как константой - введением определенного значения в базе температур, так и в виде графика зависимости температуры от времени - в той же базе данных.
 

Kail

Местный
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
15
Реакции
3
Credits
30
Добрый день! Изучаю прокаст. Работаю в Visual 9.6. Не могу найти решение следующей проблемы: расчет заливки дошел до шага № 1202 и автоматически останавливается, пишет pause (пауза) в командной строке; запускаю, ставлю рестарт, а воз и ныне там. Подскажите пожалуйста, что не так.

И еще выложите пожалуйста кто-нибудь видео урок по заливке литья по газмоделям. Очень необходимо! ссылки в начале темы уже устарели!
 

Kail

Местный
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
15
Реакции
3
Credits
30
Запустил вычисления на 1 процессоре и расчет прошел до T=1400. Дальше останов-опять выдал паузу. Polymet ранее писал, что предпочтительнее следует запускать на Solver. У меня же на 2014 выбрать можно только количество процессоров. Судя по всему когда запускаешь на 2 процессорах процессор Parallel "съедает" оперативу и комп просто не вывозит. Ваше мнение?
 

Kail

Местный
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
15
Реакции
3
Credits
30
Подскажите как построить модель из пенополистирола. Как создать сетку для отливки и формы понятно. Каким создать сетку для модели? При построении контактных поверхностей она пропадает. Не могу "допетрить"
 

Наtалия

Турист
Регистрация
11 Фев 2015
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
10
Помогите пожалуйста, очень нужен учебный пример по непрерывной разливке.
Спасибо.
 

Kail

Местный
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
15
Реакции
3
Credits
30
Смотрите выше. В постах выкладывали. Хотя наверное тоже ссылка битая.
 

Krendus

Местный
Регистрация
22 Июн 2010
Сообщения
63
Реакции
11
Credits
166
Подскажите как построить модель из пенополистирола. Как создать сетку для отливки и формы понятно. Каким создать сетку для модели? При построении контактных поверхностей она пропадает. Не могу "допетрить"
У Вас же модель отливки и является пенополистиролом, который выжигается в процессе заливки и заменяется металлом. В туторе это подробно описано.
 

Hammer574

Местный
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
151
Реакции
16
Credits
29
Знатоки подскажите как мне учесть подпресовку при литье под низким давлением (после заполнения отливка выдерживается еще какое то время под давлением) Проблема в том что запускаю решать циклическую задачу с решение гидродинамики на последнем цикле. Расчет заполнения вырубается после заполнения формы (хотя в ГУ давление на входе задаю в виде графика от времени). Есть вариант сделать пару циклов солид расчетов а потом импортировать данные температуры для пресс-формы и запустить новый расчет со включенной гидродинамикой - но это какой то изврат и слишком долго. Неужели нельзя учесть подпрессовку?
И еще как запустить расчет в модуле АМР (расчет микропористости) в мануале мизер. Непонятно надо ли добавлять данные свойствами расплава или достаточно включить эту модель во вкладке параметров счета?? И включается расчет сразу с основным или насколько я помню в старых версиях (когда прокаст был со своим модулем прекаст) это был отдельный расчет. еще интересует что задавать при заливке сплава АК7ч