Procast. Работа и обсуждение. Часть 3

Stas_man

Турист
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
34
Реакции
2
Credits
68
Вот: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
но я там менял только PINLET (скачал из поста 170), а так все оставил как есть...

И хочу повторить свой вопрос:

2. сейчас в VE 8,6 при повороте модели она исчезает (якобы для экономии ресурсов), потом появляется. Можно ли вернуть как было раньше, т.е. чтобы вращая видеть саму модель? В частности - полезно когда рассматриваешь тепературные поля.
 
  • Like
Реакции: dem_

dem_

Местный
Регистрация
7 Апр 2014
Сообщения
5
Реакции
4
Credits
10
Не считает, даже не начинает. Нужно добавлять мне Velocity, но опять доходить до границы и все.
А какой версии ProCAST у тебя 2013?
Или же возможно из-за 64 бит. Хотя опять же не логично считать такие объемы на 1 ядре или же с оперативкой до 4Гб.

Для отображения: File/General Preferenсes/Viewer Preferences/Results While Move - поставить значение 1.
 

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
Всем привет
Запусти вот это (пост 170) с измененным PINLET :
Запустил на paralle !! и он пошел
посему вопрос по посту 176:
почему?
Считать то он считает, но очень медленно. У меня <Parallel> за 4 часа заполнил лишь стояк, а на <Scalar> за полчаса досчитал до:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

В свое время еще Уважаемый Отец- основатель Kendys обратил внимание на различие расчетов гидродинамики в <Scalar> и <Parallel> и даже "торможение" в последнем. Из собственного опыта могу это тоже подтвердить. С чем это связано? На мой "непросвященный" ум при динамическом разбиении расчетной области на "независимые" подобласти (распараллеливании) и периодическом их "сведении" для "сверки" возникают "ошибки рассогласования", которые в таких быстротекущих процессах, как гидродинамика, быстро накапливаются и эта "разбалансировка" требует бОльшего времени для "сведения". Причем чем больше задействовано ядер (процессоров) и чем больше имеется "поддоменов" "основного домена", тем эта "разбалансировка" больше. Как говориться: "Чем дальше в лес, тем толще партизаны" :). Это мое понимание сути дела. Так ли это на самом деле? Может кто более компетентный объяснит? Самому любопытно. Думаю, если бы dem_ объединил свою отливку в единое тело, а не создавал прибыли и литниковую отдельными (под)доменами, дело пошло бы быстрее даже на <Parallel>. Кстати, dem_, заодно проверь так ли это (тем более твоя отливка больше смахивает на "студенческую курсовую", а не на реальную технологию ;).
p.dat и d.dat можешь взять здесь:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование модератором:

Stas_man

Турист
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
34
Реакции
2
Credits
68
А какой версии ProCAST у тебя 2013?
Или же возможно из-за 64 бит. Хотя опять же не логично считать такие объемы на 1 ядре или же с оперативкой до 4Гб.
.

ProCAST 2013 VE 8.6
win XP / 32 2.6 GGz 4 Gb

У меня этот же расчет (который из поста 170, а не последняя анимация) идет 7 часов (parallel)
 

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
Столкнулся с проблемой: запускаю расчёт с учётом конвекции при кристаллизации (flow=1), расчёт заливки проходит без проблем, а при кристаллизации на каком то этапе - Shear stress cannot be for element. С Flow 3 проблем таких нет. Модуль stress не активирован

В релизе к ProCAST 2013.5 вычитал интересную вещь, возможно имеющую прямое отношение к твоему случаю.
В разделе <Limitations> написано, что в случае "FLOW 1" могут иметь место "странности" в поведении потока. Чтобы избежать их Разработчик рекомендует "ручками"
ввести в p.dat файл параметр <NOHYDPR 1>.
Повторюсь, это относиться к ProCAST 2013.5, но в контексте информации avmon(a) (см.пост #160) возможно, что в ProCAST 2013.0 используется тот же решатель.
Так что, как лицо заинтересованное, попробуй ввести этот параметр,
а о результате доложи "прогрессивной общественности :)
 

andrey321

Турист
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
7
Реакции
0
Credits
14
Есть ли у кого-то пример по модулю CAFE. Старые ссылки умерли.
 

Stas_man

Турист
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
34
Реакции
2
Credits
68
Всем привет.
У меня вопрос по выжигаемым моделям:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
может быть кто глянет, почему процесс не идет. Т.е. он идет, но очень медленно и выбивает.

Несколько раз переделывал сетку (делал ячейку все больше и больше). Сначала было 6 млн элементов, в конце - в 600 000.
 

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
Всем привет.
У меня вопрос по выжигаемым моделям:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
может быть кто глянет, почему процесс не идет. Т.е. он идет, но очень медленно и выбивает.
Да все, вроде, по твоей модели считает.
Вот результат за 1 час расчета (еще раз обращаю внимание - в <Scalar>).
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Есть 2-3 замечания, но они на запуск самого расчета не повлияли (см. анимашку выше).
Замечания следуюшие.
Ты задал избыточ. давл. на входе <Pressure_2> = 2 атм., хотя в "букваре" рекомендовано +/- 1,05.
Возможно захотелось побыстрее, но это не тот случай, то бишь не литье под давлением. Или "пузыри" в стояке смутили? Ну так надо было помочь Решателю Прокаста и "стравливать" избыточное давление в стояке. Это все-таки модель - то бишь "виртуальная, а не "реальная" реальность. Посему, надо было придать материалу "канала" (Refractory Zircon) некоторую газопроницаемость (<Permeability>), например, как и для "Silica sand for Lost Foam".
И еще - материалу домена <otl_2> я бы все-же присвоил Foam. Но это по-жизни", а если же это у тебя "так на попробовать", то и так сойдет. Правда могут возникнуть "фокусы", связанные со сбросом давления в этом пустом домене. Но это в модели, а "по-жизни", у тебя наоборот, в отливку песок "посыпится" из-за его недостатка (недостатка давления в зоне горения, а не песка :) ).
"Правильные", с моей точки зрения исходники, возьми здесь:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
P.S. И еще, сеточку в узких сечениях:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
надо бы помельче, чтобы в поперечнике укладывалось хотя бы 3-4 элемента. Ну или можно попробовать в этих местах <Boundary Layer> (см. #59)

Есть ли у кого-то пример по модулю CAFE. Старые ссылки умерли.
Лови:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование модератором:

Stas_man

Турист
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
34
Реакции
2
Credits
68
(см. анимашку выше).
Халоу
Сегодня хотел спросить не имею примера, а тут такая классная анимашка: почему здесь Tliq + Tsol в районе 350 С ?? Если смотреть свойства сплава в базе данных, там все нормально, а во Viewer'e такая чушь...
Я немого изменил состав стали sk_45, посчитал по Lever. Думал, что причина может быть в этом. Потом запустил на sk_45 без изменений. Результат тот же.

"Правильные", с моей точки зрения исходники, возьми здесь:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
А что изменилось?.. Быстрым осмотром (может быть я недостаточно внимателен) я не нашел изменений...

А по-поводу анимашки, жаль, но ты остановил расчет на "самом инетресном". Там дальше полость идет, и металл рвется вверх. Фокусы-то фокусами, но как по-другому моделировать, если на заводе такая технология и керамические стояки по 2 см толщиной... а переделывать ничего не хотят...

По поводу scalar - это да, на выходные ставил расчет (еще свой), так вот первый раз дошел до конца :), смущают только температуры.
 
Последнее редактирование модератором:

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
Халоу
Сегодня хотел спросить не имею примера, а тут такая классная анимашка: почему здесь Tliq + Tsol в районе 350 С ??
Так это же "пена" ;), которая только потом становиться сплавом.
А что изменилось?.. Быстрым осмотром (может быть я недостаточно внимателен) я не нашел изменений...
otl_2 задал Foam и интерфейс EQUIV и еще придал материалу канала (Цирконовая керамика) св-во "газопроницаемости" (как результат - заполнение плавное.). И еще- давление на входе "по букварю" - 1.05 атм.
А по-поводу анимашки, жаль, но ты остановил расчет на "самом инетресном". Там дальше полость идет, и металл рвется вверх. Фокусы-то фокусами...
Дык именно этот "фокус" я и имел в виду :D И связан он с падением давления (именно в модели, а не в жизни) в этом месте т.к. первоначально там пустота. Сейчас, правда, пришла мысль - может быть задать там давление в 1 атм.?. Попробуй и о результате сообщи

P.S. "...И связан он с падением давления"...
Точнее будет: "С резким изменением перепада давления..."
 
Последнее редактирование модератором:

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
...
А что изменилось?.. Быстрым осмотром (может быть я недостаточно внимателен) я не нашел изменений...
Извини, "ошибочка вышла" :eek:. Похоже, по невнимательности залил твой же вариант.
Вот сюда перезалил "правильный":
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

Stas_man

Турист
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
34
Реакции
2
Credits
68
)) а я то уж подумал, что я вообще "нюх" потерял :)

У меня вопрос по VE 8,6 Viewer:

(в 6.1 (я им по большей части пользуюсь) такой проблемы нет)
При открытии результатов нового расчета расчета у меня появляется строка обновления (Preparing graphics results) + в некоторых случаях время загрузки доходит до двух минут. Такое ощущение, что результаты загружаются каждый раз заново (как при нажатии кнопки Update).

Так вот - как сохранять результаты (как раньше, например, в VE 6.1
 

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
))
У меня вопрос по VE 8,6 Viewer:
(в 6.1 (я им по большей части пользуюсь) такой проблемы нет)
При открытии результатов.. загрузки доходит до двух минут...
Так вот - как сохранять результаты (как раньше, например, в VE 6.1
Даже не представляю о чем это ты.
Сам я с VE 5.5 сразу переехал на VE 7.5 и далее по списку. Сейчас пользую
9.0.2. (на всякий "пожарный" 8.6 сносить не стал и как видишь для твоего случая пригодился, т.к. *.vdb, сохраненный в "девятке" ты бы не прочитал). Так что здесь помочь ничем не могу, ибо, как понимаешь, из-за такого "мизера" возиться с установкой 6.1 - ну это ... (и это еще мягко сказано :) )
Лучше ты "переезжай" на 9.0.2, а то Уважаемый avmon "грозился", что начиная с ProCAST 2013.5 всех ждут " 10 казней ег(б)ипетских" :ugu:
 
Последнее редактирование модератором:

Stas_man

Турист
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
34
Реакции
2
Credits
68
У меня вопрос по VE 8,6 Viewer:


При открытии результатов нового расчета расчета у меня появляется строка обновления

Это оказывается новая фича VE для оптимизации просмотра загруженных результатов...

ее можно отключить так (из справки):

Performance Optimization
Performance of animation can be improved by switching ON the optimization mode. This can be done through File > General Preferences > Viewer Preferences. Set Performance Optimization to 0/1.

или можно просто нажать Skip
 

Stas_man

Турист
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
34
Реакции
2
Credits
68
ее можно отключить так (из справки):

отлючить-то можно, но строка обновления все-равно появляется... даже и не знаю, что не так

при этом VE установлен на 2х компах, так на 2ом все нормально
кстати, а сейчас Viewer - сохрананяет настройки скрыть/показать как было раньше? (т.е. раньше можно было скрыть форму, все стержни и т.д., и закрывая результаты сохранить эту видимость объектов. В следующий раз при открытии тех же результатов, скрытость/показанность тел оставалась как ты сохранил)
 
Последнее редактирование модератором: