Procast. Работа и обсуждение. Часть 3

Yanec

Турист
Регистрация
31 Янв 2014
Сообщения
24
Реакции
0
Credits
48
А какое количество сантиметров приходится на одну единицу, при создании сетки? 1 мм?
 
Последнее редактирование модератором:

andrey321

Турист
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
7
Реакции
0
Credits
14
Столкнулся с проблемой: как в ProCAST задать материал фильтра. Фильтр керамический, представляет из себя пористый цилиндр (к примеру, диаметр 60 мм, высота 10 мм, величина пор в среднем 2-3 мм). Как правильно имея образец данного фильтра определить его параметры в ProCAST для более правильного учёта процесса заливки.
 

Hammer574

Местный
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
151
Реакции
16
Credits
29
Столкнулся с проблемой: как в ProCAST задать материал фильтра. Фильтр керамический, представляет из себя пористый цилиндр (к примеру, диаметр 60 мм, высота 10 мм, величина пор в среднем 2-3 мм). Как правильно имея образец данного фильтра определить его параметры в ProCAST для более правильного учёта процесса заливки.

Для задания фильтра необходимо создать в 3д модели его форму (разумеется без пор). В прокаст в меню задания материалов обозначить его как Filtr и выбрать для него материал Filtr High или Filtr Low (насколько я помню Filtr Low соответствует пористости PPI 10 это как раз ваш случай). Так же в меню задания граничных условий, помимо стандартных температуры заливки и скорости и т.д., необходимо для ТЕЛА ФИЛЬТРА (не для его поверхностей а именно объема) задать параметрTermal -> Filtr Heat и выбрать коэф как при контакте отливки с формой. ВсЁ
 

Hammer574

Местный
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
151
Реакции
16
Credits
29
Пробовал смоделировать ЛГМ, но не полечилось. Можете посмотреть , что неправильно
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

В окне задания параметров счета на вкладке Fluid надо задать параметр учета давления на входе PINLET 1 (по умолчанию PINLET 0)
 

dem_

Местный
Регистрация
7 Апр 2014
Сообщения
5
Реакции
4
Credits
10
Добрый день, подскажите, почему при импорте IGS-файла в Visual-Mesh 8.6 загружаются только поверхности, без ребер? В режиме WF не отображается модель вообще.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Разобрался сам. Оказывается дело в используемом видеоядре. Не отображается каркас при использовании встроенной графики, при переходе же на дискретную видеокарту от GeForce 755M все заработало как следует. Встроенное видеоядро процессора i7-4700MQ - HD4600 (если не ошибаюсь) и Visual-Mesh 8.6 работают некорректно.

Может кому пригодится)
 
Последнее редактирование модератором:

andrey321

Турист
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
7
Реакции
0
Credits
14
Для задания фильтра необходимо создать в 3д модели его форму (разумеется без пор). В прокаст в меню задания материалов обозначить его как Filtr и выбрать для него материал Filtr High или Filtr Low (насколько я помню Filtr Low соответствует пористости PPI 10 это как раз ваш случай). Так же в меню задания граничных условий, помимо стандартных температуры заливки и скорости и т.д., необходимо для ТЕЛА ФИЛЬТРА (не для его поверхностей а именно объема) задать параметрTermal -> Filtr Heat и выбрать коэф как при контакте отливки с формой. ВсЁ

Спасибо за рекомендации. Как можно расчиттать (или подобрать) параметр фильтра Sa для объёмного керамического фильтра. Объём пор известен.
 

dem_

Местный
Регистрация
7 Апр 2014
Сообщения
5
Реакции
4
Credits
10
Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться с ЛГМ процессом. Проблема заключается в границе металл-полистирол, поток останавливается и начинает остывать. Все параметры проверены по сто раз, один и тот же результат! Все примеры из топика у меня также не работают. Может глюк ProCAST2013+VE8.6? Просьба, отзовитесь кто сталкивался с данной проблемой, или выложите рабочий пример.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - в VE9.0 та же беда.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование модератором:

Yanec

Турист
Регистрация
31 Янв 2014
Сообщения
24
Реакции
0
Credits
48
dem_, у меня такая же проблема. Два месяца назад вроде решили ее, но сейчас опять не работает. Я думаю все дело в VE, походу сетку создавать и все условия нужно в MeshCAST.
 
Последнее редактирование модератором:

andrey321

Турист
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
7
Реакции
0
Credits
14
Столкнулся с проблемой: запускаю расчёт с учётом конвекции при кристаллизации (flow=1), расчёт заливки проходит без проблем, а при кристаллизации на каком то этапе - Shear stress cannot be for element. С Flow 3 проблем таких нет. Модуль stress не активирован
 

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться с ЛГМ процессом. Проблема заключается в границе металл-полистирол, поток останавливается и начинает остывать. Все параметры проверены по сто раз, один и тот же результат! Все примеры из топика у меня также не работают. Может глюк ProCAST2013+VE8.6? Просьба, отзовитесь кто сталкивался с данной проблемой, или выложите рабочий пример.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - в VE9.0 та же беда.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

1. Решатель запускай <Scalar> (НЕ <Parallel>)
2. Tзал. повысь еще градусов на 50-100оС - полистирол сильно "просаживает" температуру и в жизни и в модели.
3. Твои прибыли в таком виде работать не будут, отливку надо перевернуть на 180 градусов.

Добавлено через 5 минут
Столкнулся с проблемой: запускаю расчёт с учётом конвекции при кристаллизации (flow=1), расчёт заливки проходит без проблем, а при кристаллизации на каком то этапе - Shear stress cannot be for element. С Flow 3 проблем таких нет. Модуль stress не активирован

Тоже запускай <Scalar> (НЕ <Parallel>)
А чем тебе <FLOW 3> не "потрафил"?
 
Последнее редактирование модератором:

Stas_man

Турист
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
34
Реакции
2
Credits
68
Всем привет
Запусти вот это (пост 170) с измененным PINLET :
В окне задания параметров счета на вкладке Fluid надо задать параметр учета давления на входе PINLET 1 (по умолчанию PINLET 0)

Запустил на paralle !! и он пошел

посему вопрос по посту 176:

1. Решатель запускай <Scalar> (НЕ <Parallel>)

почему?

и еще три вопроса:
1. сейчас материал пенополистирола в VE не отображается?? т.е. раньше (вроде бы) он был отдельным ЗАПОЛНЕННЫМ доменом, а сейчас он прозрачный. Был ли он заполненным или мне так кажется?
2. сейчас в VE при повороте модели она исчезает (якобы для экономии ресурсов), потом появляется. Можно ли вернуть как было раньше, т.е. чтобы вращая видеть саму модель в динамике?
3. при проверке настроенной ЛГМ с помощью функции Data Cheks (Cast--Data cheks (beta)) выдает ошибку несовместимости интерфейсов (пример из поста 170) - у всех ли так?? (при этом сам расчет запускается...)
 

dem_

Местный
Регистрация
7 Апр 2014
Сообщения
5
Реакции
4
Credits
10
А куда пошел? До полистирола или дальше считает?
По поводу отображения: Option/Display Foam.
Интерфейсы - у меня тоже так.