LVMFlow. Работа и обсуждение...

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
[EMAIL="http://zalil-slil.ifolder.ru/22846391" здесь файлы STL и начальные условия (да, забыл, заливка-гравитационная струя). Будет время, посмотрите, реально в отливках получается: у кронштейна негерметичность в указанном месте, у била усадка под шейкой прибыли. В LVM и в версии КР и в версии МКО, а так же в прокасте в thermal показывает примерно одно и тоже, но усадки под самой приб. нет и сквозного дефекта(негерметичность) тоже не наблюдается. Зато в прокасте в АРМ всё очень красиво получается как на отливках и такие случаи у нас часто бывают это, я только 2 примера привёл, хотя по нашим наблюдениям к газу это никакого отношения не имеет, голимая термическая усадка. Мне бы было интересно, если бы у кого-нибудь по этим отливкам в LVM получилось бы как в АРМ в прокасте, уж больно удобная программа - полторы кнопки нажал и спи спокойно, возможно у меня руки не оттуда ростут.
 

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
wage13, думаю мы друг друга нормально поняли. Ты написал про "газовую пористость", я про нее и ответил.
Что касается, захвата воздуха, то в можешь глянуть на модель GAS, параметр JUNCTIONS и поля FVOL и ... не помню Empty что ли..., использовать турбулентное течение. Не знаю какая у вас там версия стоит... но все это входит в базовый пакет. Закрывает все вышеописанное в LVM. Однако, у меня нет точных сведений, КАК считает захват воздуха LVM, поэтому не могу утверждать где это делается правильней.

avmon, вот у тебя за замес::bac: APM (который является дополнительным модулем) и все подряд, что входит в базовую комплектацию ProCAST (GAS, JUNCTIONS, FVOL, Empty).
Я Voids и FVOL плюс проигрыватель, как раз использую для слежения за движением воздуха.
Основное применение JUNCTIONS (который вводится вручную в файл p.dat) – прогнозирования мест, куда попадет шлак.
Empty (из таблички где указываюся материалы) вообще здесь не в тему, может правда, что позабыл, тогда простительно.
А вот про GAS у меня есть вопрос, который я не против пообсуждать, если ты не против. Я его тогда в другом сообщении задам, чтоб не потерялся.
APM, если не купить на него лицензию, как и на многое другое в касте, рассчитываться не будет. При запуске расчета вылетает ошибка, типа not license file. Я уже думаю снести мой лицензионный прокаст и поставить с этого сайта, чтобы все считал.

wage13 Газовая пористость. Интересует она обычно тех, кто льет алюминий на воздухе, т.к. в нем этого самого газа (водорода и кислорода) "мама не горюй".
КИСЛОРОД, изо всех элементов и соединений содержащихся в воздухе, в алюминии растворяется хуже всего (не путать растворение и окисление, от Al2O3 кислород почти не отделим, очень большая энергия Гиббса), на поверхности алюминия быстро образуется тонкая оксидная пленка, которая препятствует дальнейшей диффузии кислорода вглубь металла. Если его не "тормошить" он очень долго не окислиться, а если да, то быстро. Водород , да, отлично растворяется в алюминии. А вот, например в стали, коэффициент растворимости кислорода очень высок (до определенной концентрации насыщения), а водорода в стали куда при куда меньше.
Может, конечно, ты все это знаешь, :pardon:

Добавлено через 16 минут
ChatNoir, У меня есть есть одна выплавляшка снаружи почти вся именно в воздушных порах. Сейчас правда эта проблема ушла, но у меня на память одна отливочка осталась, могу ее сфоткать и модель прислать с литниковой системой с того времени.
А при ЛПД на сильно изогнутом литье, таких раковин почти не избежать, они все вскрываются после механики, тоже в принципе могу сфоткать и модели залить.
Только интересно сначала, хотя бы в двух словах, как в LVM это моделить.
 
Последнее редактирование модератором:

ChatNoir

Местный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
118
Реакции
50
Credits
55
avmon

ChatNoir, У меня есть есть одна выплавляшка снаружи почти вся именно в воздушных порах. Сейчас правда эта проблема ушла, но у меня на память одна отливочка осталась, могу ее сфоткать и модель прислать с литниковой системой с того времени.
А при ЛПД на сильно изогнутом литье, таких раковин почти не избежать, они все вскрываются после механики, тоже в принципе могу сфоткать и модели залить.
Только интересно сначала, хотя бы в двух словах, как в LVM это моделить.

Я сейчас моделирую отливки alask и rsm444. Результаты выложу.

>> как в LVM это моделить?
ЛПД, что ли? Какие проблемы? Высылай параметры технологии,
я пошагово напишу как ее замоделировать в LVM.

А выплавляшку ( модели ) и фото высылай или выкладывай.
Мне интересно сравнение расчета с экспериментом.
 

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
ChatNoir, а можно я тебе еще с трещинами отливку дам (и фото если надо сделаю). Только не раньше понедельника, ну на заводе когда подберу.
:D
Одна отливка есть (втулка, а сверху кольцо), вот у нее и втулка гнутая получается и кольцо овалом, если LVM это сможет определить, я тогда честное слово, заводам у которых нет программ для моделирования буду LVM приобрести советовать (а я таких знаю много), ProCAST ну очень уж дорогой.
 
Последнее редактирование модератором:

ChatNoir

Местный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
118
Реакции
50
Credits
55
ChatNoir, а можно я тебе еще с трещинами отливку дам (и фото если надо сделаю). Только не раньше понедельника, ну на заводе когда подберу.
:D

Одна отливка есть (втулка, а сверху кольцо), вот у нее и втулка гнутая получается и кольцо овалом, если LVM это сможет определить, я тогда честное слово, заводам у которых нет программ для моделирования буду LVM приобрести советовать (а я таких знаю много), ProCAST ну очень уж дорогой.

Хорошо. Жду отливку с трещинами.
Попробую посчитать.
 

ChatNoir

Местный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
118
Реакции
50
Credits
55
Посчитал захват воздуха на Вашей отливке

та не вопрос. бери здесь модели Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
а здесь параметры заливки, материалы Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
касательно раковин: на картинке зеленый цвет - это область в газовых раковинах, а на фотке - темплеты прибылей.

Одна из картинок на которой промежуточный вариант расчета.
Прозрачным показан расплав, а температурой выделены области воздушных "пузырей":

58275e41cd2126df16289b5602e0230e.jpg


Видеофайл результатов моделирования выложил сюда:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Размер ~ 6 Mb.

На видео видно, как образуются воздушные пузыри и показаны места в которых большая вероятность образования связанных с ними дефектов.
 
Последнее редактирование модератором:

ChatNoir

Местный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
118
Реакции
50
Credits
55
Посчитал на LVMFlowCV....

rsm444
[quote=rsm444;570139][EMAIL="http://zalil-slil.ifolder.ru/22846391" здесь файлы STL и начальные условия (да, забыл, заливка-гравитационная струя). Будет время, посмотрите, реально в отливках получается: у кронштейна негерметичность в указанном месте, у била усадка под шейкой прибыли. В LVM и в версии КР и в версии МКО, а так же в прокасте в thermal показывает примерно одно и тоже, но усадки под самой приб. нет и сквозного дефекта(негерметичность) тоже не наблюдается. Зато в прокасте в АРМ всё очень красиво получается как на отливках и такие случаи у нас часто бывают это, я только 2 примера привёл, хотя по нашим наблюдениям к газу это никакого отношения не имеет, голимая термическая усадка. Мне бы было интересно, если бы у кого-нибудь по этим отливкам в LVM получилось бы как в АРМ в прокасте, уж больно удобная программа - полторы кнопки нажал и спи спокойно, возможно у меня руки не оттуда ростут.
[/QUOTE]

Посчитал на LVMFlowCV. Действительно микропористость такую как на Вашей картинке ( ProCAST АРМ ) не получилось. Ниже картинки поля дефектов. На второй картинке поменял шкалу в нижнем диапазоне, что бы было видно дефекты в районе 0.01%.

660fff5607741b708e50b9656b1d2c6a.jpg

38befe33150c6113f8c8897f08e143f6.jpg

2c3e6f21d83d602a61481cff39ddae23.gif


Ниже ссылка. Выложил видео процесса заполнения и затвердевания, а так же поле дефектов по сечениям. ~ 6 Mb.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Разговаривал с разработчиками на эту тему. Говорят есть такая проблема.
Над ней сейчас работают. Как только, так сразу....
 
Последнее редактирование модератором:

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
ChatNoir, посмотрел результаты, у меня картина похожая была: чуть глубже усадка в прибылях, чуть меньше в самой отливке. Усадка усадкой, а вот жалко нийама как-то не очень, она конечно светится зелёненьким цветом, но всё не о том. Ведь в прокасте тоже, есть POROS - руководство к действию и есть АРМ - повод задуматься, вот отсеки я из поля видимости процент пористости чуть повыше и уже не было бы этой красивой негерметичности, так что там тоже на воде вилами писано, зато хоть знаки подаёт, а на основании этого для разных типов отливок методом тыка и интуицией потихоньку нарабатываю опыт - где, чего и сколько отсекать. А тут (в LVM) к сожалению - вот тебе такой результат и больше ни какой. А вообще, для предварительного анализа при отработке констр. прибылей, особенно когда всё быстро-быстро надо, незаменимая вещь.
 

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
rsm444 Подскажи, пожалуйста, как ты делаешь такие подписи (негерметичность) в Visual-CAST, круто выглядит!

Если я правильно понимаю у тебя проблемы с несплошностью во внутреннем углу. Просто из-за разной толщины сопрягаемых стенок; из-за малого радиуса внутреннего угла сопряжения стенок или если внутренний угол меньше 90 градусов, возможно образование усадочной пористости или трещин в этом углу. Это так называемый «горячий» узел, который образуется из-за перекрещивания в нем тепловых потоков.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Я это к чему, у меня тоже бывало, что POROS в Прокаст в углах не находил никакой несплошности, а она там возникала, но зато при расчете напряжений (по моему горячих трещин, что ли) Прокаст показывал в тех углах большую вероятность их возникновения. ИМХО (если мы говорим про один и тот же дефект) в таких случаях лучше искать трещины, а там дальше полагаться на опыт.
Мне кстати на сайте разработчика в LVM обещали посчитать напряжения в одной из таких отливок и выложить результаты в разделе "без рубрики" (а я отошлю им фото дефектов, там будет трещина и какой то дефект похожий на какие то рваные поры :), но не Прокаст, не LVM их как усадку не видят).
_______________________________________________________________

Если кому надо небольшой справочник "Классификация дефектов отливок из чугуна и стали", то вот Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование модератором:

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
wage13, картинки и подписи я делаю программой Snaglt, захватывает всё подряд: весь экран, часть экрана, отдельные окна , вообще всё что происходит на экране, т.е. даже можно делать видео своих действий на экране, а потом смотреть как ты мышкой двигал и на какие кнопки нажимал, так же можно редактировать изображения, но эта тема для другого форума. В интернете snaglt можно во многих местах найти.

Конкретно сейчас я занимаюсь доработкой тех технологий, которые делали в 70-х, 80-х годах, когда у бедных технологов ещё не было хитрых программ, эта отливка из этого числа.

На счёт использования STRESS для поиска рыхлот именно в углах - энто дело я тоже не так давно смекнул, да и где она граница в таких местах между большой рыхлотой и трещиной, природа-то одна.
В КР версии LVM было бессмысленно баловаться напряжениями из-за сомнительной геометрии. В СV прогресс конечно на лицо, но к сожалению, кроме мест где у нас действительно трещины и рыхлота, показывает ещё 10 мест где нет оного. Я думаю это дело времени - CV версия ишшо молодая.
 

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
rsm444, Спасибо про информацию про Snaglt, жаль только что в Visual-CAST такие подписи не сделать.

ChatNoir, посмотрите пожалуйста, отливочку (выплавляшка из стали 12Х18Н9T Т заливки 1650, материал оболочки керамика Т 900, наполнитель в опоку кварцевый песок Т 900).
фото Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, файл в STL Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
На этой отливке очень много именно воздушных пор. В окончательном результате моделирования в ProCAST их не видно, только если проигрывать заполнение можно увидеть большой захват воздуха в местах дефектов. Но практика показывает что не всегда такие захваты приводят к аналогичным дефектам при литье по выпл. мод.
Очень интересно, что покажет LVM, можно в двух словах методику.
У меня на практике эта проблема полностью ушла при замене стояка с большим сечением и уменьшением скорости заливки. А ProCAST и при новых условиях все равно показывает захват воздуха, вот такая с ним фигня.:bac:
 
Последнее редактирование модератором:

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
На этой отливке очень много именно воздушных пор. В окончательном результате моделирования в ProCAST их не видно, только если проигрывать заполнение можно увидеть большой захват воздуха в местах дефектов.фигня.:bac:
wage13 а в Procast, захват воздуха просматриваешь во вкладке Air_entrainment?
 

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
Kendys, честно признаюсь, я что то не припоминаю вкладку Air_entrainment в Прокасте, где такая? Я без программы по рукой мало что сказать могу, не помню как многое что пишется (с английским у меня фигово), может и с Air_entrainment тоже.
Я просто использую в ViewCAST Contour/Fluids/ Voids и FVOL плюс проигрыватель для слежения за движением воздуха. Завтра на работе в ViewCAST запишу ролик с захватом воздуха в отливке с которой у меня была проблема. Может вы там, что подскажете. У меня еще про GAS вопрос небольшой есть, заодно спрошу. В теме Прокаст тогда наверное лучше.
 
Последнее редактирование модератором:

Hammer574

Местный
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
151
Реакции
16
Credits
29
rsm444, Спасибо про информацию про Snaglt, жаль только что в Visual-CAST такие подписи не сделать.

ChatNoir, посмотрите пожалуйста, отливочку (выплавляшка из стали 12Х18Н9T Т заливки 1650, материал оболочки керамика Т 900, наполнитель в опоку кварцевый песок Т 900).
фото Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, файл в STL Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
На этой отливке очень много именно воздушных пор. В окончательном результате моделирования в ProCAST их не видно, только если проигрывать заполнение можно увидеть большой захват воздуха в местах дефектов. Но практика показывает что не всегда такие захваты приводят к аналогичным дефектам при литье по выпл. мод.
Очень интересно, что покажет LVM, можно в двух словах методику.
У меня на практике эта проблема полностью ушла при замене стояка с большим сечением и уменьшением скорости заливки. А ProCAST и при новых условиях все равно показывает захват воздуха, вот такая с ним фигня.:bac:

У меня убедительная просьба к Wega 13 выкладывай геометрию в Parasolid или STEP особенно когда просишь сравнить результаты с Procast. Я понимаю что LVM разницы никакой но натягивать конечно-элементную сетку на STL сложновато (сетка получается карявинькая)
 

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
Hammer574:), спасибо, но с чего вы решили, что мне что то надо отмоделировать в Прокаст, я в нем тоже не плохо работать умею. У меня отливка вся была в воздушных порах, если интересно на нее взглянуть то вот фото Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Я точно знаю, что воздушною пористость Прокаст в конечном итоге моделирования не определяет, можно только при помощи проигрывателя следить за эвакуацией воздуха из формы, и самим делать выводы. Я чуть позже в теме Прокаст выложу ролики с воздухом.Если сможете предложить что то оригинальное, то я с радостью выложу модель в Parasolid.
Мне интересно, как LVM справляется с этой задачей, ChatNoir вроде бы не против помочь:).
ChatNoir, если что, смотрите выше мое сообщение ссылкой на модель.