LVMFlow. Работа и обсуждение...

LvmUser

Местный
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
10
Реакции
4
Credits
20
Помогите, пожалуйста, разобраться с моей проблемой, возникающей при задании начальных условий.
Я моделитрую 3 отливки ЛВМ.
В первом случае все как надо!

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

А дальше проблемы:
модель №2: когда в параметрах заливки меняю направление движения расплава - (скрин 3) пропадает вкладка
"Гравитационное литье (струя)"

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

модель №3: здесь, что не делаю, в параметрах заливки отсутствует вклаадка "Гравитационное литье (струя)"

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Очень хочется чтобы все моделировалось, как в первом варианте, но почему пропадает "Гравитационное литье (струя)", никак не разбирусь. Материалы, значения везде ввожу один в один. Может кто нибудь сообразит в чем дело. Спасибо

Добрый день, wage13!

В вашем случае не понятно зачем вы меняете направление движения расплава. Скорее всего в этом проблема. При ЛВМ направление движения расплава будет "-Z", это направление задается автоматически.
 

ChatNoir

Местный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
118
Реакции
50
Credits
55
Если кому интересно могу в понедельник отливку с первого скрина (это нержавейка ЛВМ) от моделированную по усадке в ProCast и LVMFlow выложить, там в результатах есть небольшие различия.

Интересно. Выложите куда нибудь.

Добавлено через 2 минуты
И если хотите я отливку в кокиль, скрин которой в этом форуме часто мелькает, от моделирую в ProCast, дайте только модель.


Здесь STL файл отливки 1.5 mb

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Добавлено через 4 минуты
Помогите, пожалуйста, разобраться с моей проблемой, возникающей при задании начальных условий.
но почему пропадает "Гравитационное литье (струя)"
Может кто нибудь сообразит в чем дело. Спасибо

Ходил на сайт разработчика. Там ответ уже выложили по этому вопросу.
 
Последнее редактирование модератором:

ChatNoir

Местный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
118
Реакции
50
Credits
55
Поставил прогу, только проблема не решилась=(
6793b8141f9809c8da786870855f1aed.jpg

на расчете кристаллизации программа выдает такие опусы, что хоть стой-хоть падай...кто-нить встречал такого рода ошибку??

В правом окне, там где выводится время, % заполнено, % Жидкая фаза,
увидел непонятные знаки. Очевидно программа просто вылетела.
Быть может не доломали ее?
 

mdmitry

Местный
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
5
Credits
0
В правом окне, там где выводится время, % заполнено, % Жидкая фаза,
увидел непонятные знаки. Очевидно программа просто вылетела.
Быть может не доломали ее?

До этого считала нормально=(
 

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
Вот первые результаты сравнения (литье ЛВМ нержавейка)
ProCAST
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
LVMFlow
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

обведенные в ProCAST дефекты у нас не вскрываются во время мех.обработки, но на поверхности бывают округлые углубления в этих местах. Завтра попробую устроить проверку посерьезнее с другой отливкой ЛВМ, потом возьмусь за ЛПД. Я еще с ПОЛИГОНОМ 12.1 пробую работать, там дефект как в LVM определился (1 раковина), но графика обхохочешься.

Добавлено через 9 минут
LvmUser, Добрый день, wage13!

В вашем случае не понятно зачем вы меняете направление движения расплава. Скорее всего в этом проблема. При ЛВМ направление движения расплава будет "-Z", это направление задается автоматически.

Когда стояло "-Z" у меня расплав в модели с рис.№2 тек вверх, как тогда менять направление движения расплава?

А с отливкой с рис. №3 у меня все получилось, там "-" (какая ось не помню).
 
Последнее редактирование модератором:

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
Здесь STL файл отливки 1.5 mb

Мне он нужен в формате Parasolid (*xt) или модель в SolidWorks, я STL никак в Parasolid не превращу, и без какого то в этой модели остатка старой литниковой системы. Еще из каких материалов моделить и температуры. Тогда все сделаю!
 
Последнее редактирование модератором:

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
Вопрос к тем кто пользуется LVMFlow на производстве.
Вот мы в ProCAST, по проценту пористости можем определить где будет раковина видимая глазом, а где только в микроскоп. Короче, 20-ти и более процентная пористость - это будет видимая раковина (это нам сначала сказали продавцы продукта и на практике нами это тоже подтверждается).
Вот смотрите, например, как выглядит 20-ти и более процентная пористость
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
А вот, например, 2-ух и более процентная пористость

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Вот теперь интересно, а как вы в LVM определяете, что будет раковиной.

Смотрите, УСАДКА ПО УМОЛЧАНИЮ в LVM
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Теперь меняю прозрачность с 5 на 0,02 (появляются дефекты в отливке)
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Тоже самое с критерием Нияма
ПО УМОЛЧАНИЮ
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Уменьшаю прозрачность
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Расскажите, как работать со шкалой чтоб увидеть раковины. И что достоверней "Критерий Нияма" или "Усадка".
 

mdmitry

Местный
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
5
Credits
0
Вопрос к тем кто пользуется LVMFlow на производстве.
И что достоверней "Критерий Нияма" или "Усадка".

На мой взгляд, пусть меня поправят эксперты, Нияма характеризует микропористость, т.е. ту, кто только в микроскоп, а усадка-это то, что, собственно, мы можем увидеть.
 

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
Да мне уже один эксперт сказал, что "Критерий Нияма" характеризует микропористость.
А вот как быть с "Усадкой", процент ПО УМОЛЧАНИЮ по моему не катит, надо корректировать под себя значения прозрачности (процент пористости).
Например в ProCAST 20-ти и более процентная пористость - это будет видимая раковина.
У вас с какой прозрачностью (процентом пористости) расчет программы и заводская практика по видимым дефектам сходятся?
 

mdmitry

Местный
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
5
Credits
0
Да мне уже один эксперт сказал, что "Критерий Нияма" характеризует микропористость.
А вот как быть с "Усадкой", процент ПО УМОЛЧАНИЮ по моему не катит, надо корректировать под себя значения прозрачности (процент пористости).
Например в ProCAST 20-ти и более процентная пористость - это будет видимая раковина.
У вас с какой прозрачностью (процентом пористости) расчет программы и заводская практика по видимым дефектам сходятся?

Пока трудно сказать, на одной деталюшки все нашла и совпало с реальностью, увеличили прибыль-усадка пропала в программе, в реальности процент брака по усадочной пористости снизился с 90% до 5% (это на этапе освоения продукции).
 

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
Я меньше недели с этой програмкой работаю, могу в чем то сильно ошибаться. На сайте производитель один хороший человек обещал посмотреть одну мою отливочку, посмотрим что получится у специалиста. Если что то интересное будет потом расскажу.
А у вас лицензионная программа?
 

mdmitry

Местный
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
5
Credits
0
Я меньше недели с этой програмкой работаю, могу в чем то сильно ошибаться. На сайте производитель один хороший человек обещал посмотреть одну мою отливочку, посмотрим что получится у специалиста. Если что то интересное будет потом расскажу.
А у вас лицензионная программа?

Если бы:( На следующей неделе приедет специалист с LVMFlow с демонстрацией продукта, очень надеюсь, что наше предприятие купит ее.
 
Последнее редактирование модератором:

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
Я если какие-нибудь преимущества или что-то такое чего в ProCast нет, а в LVM есть найду тогда наверное тоже предложу ее приобрести или Полигон. На нормальных заводах (типа Салют) по 2 программы применяются американская и наша. А сколько если не секрет LVM стоит? ProCast 4-6 млн. минимум.
 

mdmitry

Местный
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
5
Credits
0
У нас, кстати, когда-то диск с версией 2.92 с временной лицензией у конструктора-прессформ был, а технологи-литейщики в 3D тогда не рисовали. Он, короче один с ней работал, технологи лохи не поддержали. Ну он и не стал продлевать лицензию, может еще из-за того что тоже хотел в разных системах поработать, ProCAST посути он пробил купить, наверное больше понравился. Но тоже считает что надо в нескольких системах работать.

Знаешь, у меня складывается впечатление, что только я с тобой на этом форуме тусим...:bac: