LVMFlow. Работа и обсуждение...

IvAlAl

Местный
Регистрация
14 Мар 2009
Сообщения
45
Реакции
4
Credits
88
IvAlAl, Увы, не успели пока оценить по достоинству. Есть весьма позитивные тенденции. Но, сам должен понимать, инструмент требует настройки. Это всех касается, и Procast и Magma и LVMFlow. Версия 4.3 занижала усадку. Эта уже более года эволюционирует, надеюсь, стала лучше.

Знать бы еще как настраивать.
 

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
IvAlAl, знать бы чего настраивать, LVM r.4 хоть за настраивайся, не получается что нужно, NovaFlow r.10 - другое дело. Отсылал на сайт LVM несколько тестовых отливок (тестовых, в смысле хорошо знаю результат) У них в версии 4.5 получилось в плане усадки и горячих трещин то же, что и у меня в Nova Flow r.10, кажется 2007 года выпуска.
спасибо Zgrez, установим, посмотрим, поковыряем.
 

zgres

Местный
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
36
Реакции
33
Credits
72
rsm444, скажи, считал свои тестовые отливки в чём-нибудь другом, отличном от LVMFlow? В Procast, к примеру, попробуй. То, что старая версия считает достаточно сходно с этой понятно, базовые мат. модели то не меняются. Меняется численная схема их решения. Свежие версии более развиты, считают быстрее, используют многоядерность. Из опыта скажу, что саму задачу из реального мира надо чётко формулировать для системы моделирования, в частности свойства материалов нужны экспериментальные, и эксперимент с расчетом должен быть согласован по всем параметрам. Мы же зачастую чем-то пренебрегаем, а потом жалуемся на неверный результат. Мой опыт в основном положительный. И не только по LVMFlow.
 

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
zgres, на сайт LVM я отправлял 3 отливки, которые у меня пока не берут (в смысле не получается) NovaFlow r.10 и ProCast, две из них также просчитывали ребята спецы на другой ветке форума, у них результат такой же как у меня, там где усадки должно быть минимум 20% показывало 1-2% если другой feedlen поставить, с такой предсказательностью мне все свои технологии пересматривать надо. NovaFlow r.10 в принципе хороша, в 95% попадает. LVM r.4 заметно слабее, ProCast - говорят, что это супер программа, но по моему опыту она уступает NovaFlow r.10. На счёт " пренебрежения чем-то" согласен, учитывать надо всё, по-поводу этих трёх неподдающихся деталек - думаю дело гидродинамике, захвате воздуха, поверхностном натяжении, каппилярности и т.д. В связи с этим начал разбираться в FLOW-3D, только результаты меня пока не радуют.
 
Последнее редактирование модератором:

IvAlAl

Местный
Регистрация
14 Мар 2009
Сообщения
45
Реакции
4
Credits
88
Уже есть субъективный отзыв о LVMFlow 4.5 х86.

Сегодня провел расчет отливки из серийного производства (Сталь 20Л, Alfa-set материал формы). Расчеты проводил в версиях 4.3, 4.5 и 2.92. Неделю назад данную отливку резали для проведения исследований (отливка относится к ответственным, лаборатория аккредитованная), т.е. у меня есть все данные по наличию и местам усадочных раковин и пор.

В версии 2.92 усадка и поры показаны в тех местах, где они присутствуют в отливке.

В версиях 4.3 и 4.5 усадка показана не во всех местах, а поры вообще программы не показали. Манипуляции с прозрачностью в настройках шкалы ничего не дали.

В общем после этого сравнения продолжу пользоваться версией 2.92. Повторю, что это мнение субъективное, может у кого-то будет другая картина сравнения.
 

Hammer574

Местный
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
151
Реакции
16
Credits
29
вот ты бы лучше выложил фотки отливки с раковинами и CAD модель отливки и уже всем бы было видно насколько корректно считает прога
 

IvAlAl

Местный
Регистрация
14 Мар 2009
Сообщения
45
Реакции
4
Credits
88
вот ты бы лучше выложил фотки отливки с раковинами и CAD модель отливки и уже всем бы было видно насколько корректно считает прога

Я писал, что это мое субъективное мнение и доказывать я ни чего не собираюсь. У меня серийное производство этих отливок и периодические исследования никто не фотографирует, а только описуют.
 
Последнее редактирование модератором:

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
IvAlAl, попробуй порог протекания изменить, если по умолчанию стоит 30, поставить 50-60, ещё можно увеличить сам объём усадки путём раздвигания точек плотности в свойствах материала в интервале от верхней температуры заливки до солидуса, таким образом, что бы усадка получалась не 4.5-5%, а допустим 6%. Можно попробовать теплоту кристаллизации изменить - картина тоже меняется.

Ещё вопрос: ты считал в 2.92 r.4 или 2.92 r.10
 
Последнее редактирование модератором:

hendrei

Турист
Регистрация
23 Фев 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Credits
2
подскажите пожалуйста, где можно взять банк материалов наиболее полный... а то в 4.3 r5 нет того, что мне надо)
 

IvAlAl

Местный
Регистрация
14 Мар 2009
Сообщения
45
Реакции
4
Credits
88
IvAlAl, попробуй порог протекания изменить, если по умолчанию стоит 30, поставить 50-60, ещё можно увеличить сам объём усадки путём раздвигания точек плотности в свойствах материала в интервале от верхней температуры заливки до солидуса, таким образом, что бы усадка получалась не 4.5-5%, а допустим 6%. Можно попробовать теплоту кристаллизации изменить - картина тоже меняется.

Ещё вопрос: ты считал в 2.92 r.4 или 2.92 r.10

Считал в версии 2.92 r.4. А что, у этих версий сильная разница?
 

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
IvAlAl, существенная разница, r.10 на мой взгляд лучше, в r.4 у меня не получалось то что в r.10.
 

IvAlAl

Местный
Регистрация
14 Мар 2009
Сообщения
45
Реакции
4
Credits
88
rsm444, можешь дать ссылку на r.10?
 

IvAlAl

Местный
Регистрация
14 Мар 2009
Сообщения
45
Реакции
4
Credits
88
Хочу поделиться субъективным отзывом о LVMFlow 4.6 r.2 x64 предоставленной zgres на рутрекере.
Расчет в этой версии полностью совпал с расчетами в версиях 2.92 r.4 и r.10, и самое главное с реальными дефектами в отливке.
Настройки в программе не менял, а оставлял такими какие уже были.
 
Последнее редактирование модератором:

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
IvAlAl, я тебя правильно понял что 4.6 тебе понравилась больше, чем 4.5?