LVMFlow. Работа и обсуждение...

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
ChatNoir, спасибо за помощь, но возникли еще вопросы по заданию параметров для ЛПД
1. Что имеется ввиду под камерой заполнения - это полость пресс-формы? Или это так разработчики переиначили камеру прессования?
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
2. Вот простенькая моделька в формате stl и x.t (чтобы вы смогли посмотреть размеры)
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Считать необязательно, подскажите просто какие для моей отливки вводить значения? Откуда автоматически взялись такие цифры?
3. Поддпесовку программа моделирует? Как это сделать?
4. Расположение моей модели при загрузке в "3D импорт" сразу же верное?
PS: хочу результаты моделирования ЛПД в LVM и в ProCast посравнивать.
 
Последнее редактирование модератором:

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
см. ChatNoir при установке в lvm "длительности фазы, с" = 0,08.
И продолжительности заливки в прокаст 0,08 с.
Вот такие результаты.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся ххх Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Не все сходится. Процесс заливки также не полностью идентичен.
Самый главный вопрос, почему в процессе усадки образовался такой рваный край?
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Жду ваших рекомендаций!.
 
Последнее редактирование модератором:

ChatNoir

Местный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
118
Реакции
50
Credits
55
см. ChatNoir при установке в lvm "длительности фазы, с" = 0,08.
И продолжительности заливки в прокаст 0,08 с.
Вот такие результаты.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся ххх Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Что-то сходится, но не все. Процесс заливки также не полностью идентичен.
Жду ваших рекомендаций!.


1.Отличие результатов связано с тем, что Вы не установили давление подпрессовки.
0a7d994b5f6b870306452ac3d92f4e14.jpg

На картинке показано, как и где установить давление подпрессовки.

2. под камерой заполнения - это так разработчики переиначили камеру прессования.

3.Та отливка, которую Вы прислали, расположена в пространстве правильно.

4. Как Вы могли заметить, для литья под давленим, есть несколько способов задания параметров. Выбирайте тот, для которого у Вас хватит
параметров, которые Вам известны. Ниже я выложил 2 файла с паспортом моделирования для загрузки в LVMFlow для Вашей отливки. Можете в модуле Начальные условия их загрузить и посчитать. Я Взял АК12 и Сталь.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для времени заполнения 0.08 результаты такие:
c0278900e5957f9c89ed3cdf09e924bd.jpg


5.Для моделирования литья под давлением необходимо всегда задавать:
- Литниковую точку
- Питающую точку
- Давление подпрессовки

6. В последних версиях уже можно моделировать течение металла
в самой камере прессования. Камера прессования моделируется как 3D тело и присоединяется к литниковой системе.
 

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
ChatNoir, спс, попробую перемоделировать
 

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
ChatNoir с подпрессовкой получилось почти как у вас :).
Увы только 2 ваших файла с паспортом моделирования у меня из-за более ранней версии программы не открылись.
_________________________________________________________________
Чем объясняется то,что вы не включили гравитацию?
_________________________________________________________________
Еще интересно, чем объясняется такое зигзагообразное движение металла в lvm. В прокасте металл так не двигался. Хотя в прокасте тоже свои причуды по заливке имеются.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

ChatNoir

Местный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
118
Реакции
50
Credits
55
ChatNoir

- Чем объясняется то,что вы не включили гравитацию?
- Еще интересно, чем объясняется такое зигзагообразное движение металла в lvm.

1.Это на картинке не указана галочка. Я считал с учетом гравитации.

2.Во первых жидкость в этом месте течет по очень тонкому каналу.
На такое изображение течения влияет и сеточная модель и способ
отображения результатов расчета. В LVMFlowCV есть регулятор,
который позволяет изменять границу отображаемого элемента сетки
в зависимости от заполненности.

3. Во вторых, если Вы проведете натурный эксперимент
с краном на кухне, где струя падает на дно раковины,
то увидите похожую картинку при определенном потоке воды.
 

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
3. Во вторых, если Вы проведете натурный эксперимент
с краном на кухне, где струя падает на дно раковины,
то увидите похожую картинку при определенном потоке воды.

Ага, только металл в моем случае движется снизу вверх.
Ну да ладно, буду на других отливках еще смотреть.
 

Zadro4nik

Турист
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
3
Реакции
0
Credits
6
Товарищи, помогите. Я работаю в исследовательском институте. Пытаюсь моделировать процесс затвердевания опытного образца простейшей конфигурации (цилиндр Д=20, Н=50 мм), который затвердевает в графитовой пробнице, ПРОГРЕТОЙ ДО ТЕМПЕРАТУРЫ МЕТАЛЛА (АК7ч). До момента заполнения пробницы металлом все происходит нормально, но потом начинается вакханалия. Расчетное время процесса затвердевания - сотни часов (причем не останавливается, а считает до 999, а потом сбрасывается до -8 часов), выделение твердой фазы - показывает непонятный набор символов, в графическом отображении металл охлаждается быстрее формы (предполагаю, что программа воспринимает тело отливки (опытного образца), как стержень, а графитовую оболочку - как отливку). Подскажите, пожалуйста, это недоработка программы или я что-то делаю неправильно?
 

ChatNoir

Местный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
118
Реакции
50
Credits
55
Товарищи, помогите. Я работаю в исследовательском институте. Пытаюсь моделировать процесс затвердевания опытного образца простейшей конфигурации (цилиндр Д=20, Н=50 мм), который затвердевает в графитовой пробнице, ПРОГРЕТОЙ ДО ТЕМПЕРАТУРЫ МЕТАЛЛА (АК7ч). До момента заполнения пробницы металлом все происходит нормально, но потом начинается вакханалия. Расчетное время процесса затвердевания - сотни часов (причем не останавливается, а считает до 999, а потом сбрасывается до -8 часов), выделение твердой фазы - показывает непонятный набор символов, в графическом отображении металл охлаждается быстрее формы (предполагаю, что программа воспринимает тело отливки (опытного образца), как стержень, а графитовую оболочку - как отливку). Подскажите, пожалуйста, это недоработка программы или я что-то делаю неправильно?


Выложите, куда нибудь файлы PSP ADD STL. Посмотрю в чем дело.
 

Zadro4nik

Турист
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
3
Реакции
0
Credits
6
Выложите, куда нибудь файлы PSP ADD STL. Посмотрю в чем дело.

Спасибо за беспокойство. Вот только я не знаю, где взять файлы с указанными Вами расширениями. Не подскажете ли, где их искать?

И еще один вопрос: можно ли задавать конфигурацию формы? Т.е. можно ли взять бокс не кубической формы, а, например, цилиндрической или задать произвольную конфигурацию формы и если да, то как это сделать?
 
Последнее редактирование модератором:

ChatNoir

Местный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
118
Реакции
50
Credits
55
Спасибо за беспокойство. Вот только я не знаю, где взять файлы с указанными Вами расширениями. Не подскажете ли, где их искать?

И еще один вопрос: можно ли задавать конфигурацию формы? Т.е. можно ли взять бокс не кубической формы, а, например, цилиндрической или задать произвольную конфигурацию формы и если да, то как это сделать?

1. Если Вы моделируете Цилиндр ( отливку ), то очевидно у Вас есть либо отливка.STL файл с геометрией, либо Вы его уже конвертировали в отливка.FLT с помощью модуля Import3D.exe. Мне нужны эти файлы.

2. Когда, после этого Вы запустили модуль Initial.exe и загрузили файл
срасширением отливка.FLT, построили сетку и задали начальные условия, при сохранении у Вас содадутся файлы:
отливка.SIM отливка.PSP отливка.ADD в каталоге LVMFlow/Result/
Их я и хочу у Вас получить. Тогда я смогу посмотреть, какие параметры Вы задавали и правильно ли.

3. Бокс - это расчетная область. Какую форму Вы в нее поместите, такую и будете считать. Расчетная область в любом случае будет
в виде куба.
В Вашем конкретном случае придется сделать следующие действия:

- В CAD системе смоделировать и форму ( цилиндр ) и отливку внутри формы, как два тела. Далее при сохранении в CAD системе в формате STL указать параметр ЗАПИСЫВАТЬ ТЕЛА В ОТДЕЛЬНЫЕ ФАЙЛЫ. На выходе CAD системы Вы получите 2 STL файла с формой и отливкой.

-Запускаете модуль импорт3D. Открываете первый файл STL, затем добавляете второй ( на пиктограмме вверху + ). Далее сохраняете.
На вызоде имеете файл с расширением FLT. В нем геометрия Ваша.

- Запускаете модуль Initial.exe открываете файл FLT. Строите сетку.
Видите в списке материалов справа появилось три строки и в каждой написано имя материала. Вы должны задать материал отливки, материал формы, и, поскольку у Вас форма цилиндрическая, то в расчетную область еще попадет окружающий воздух. Его и назначите третьим материалом. Задав остальные параметры и сохранив это все, получите необходимые мне файлы: .PSP .ADD в папке LVMFlow/Result
 

Zadro4nik

Турист
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
3
Реакции
0
Credits
6
Попытаюсь сделать все, как Вы мне сказали. Если получится, пришлю.
 

zgres

Местный
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
36
Реакции
33
Credits
72
Zadro4nik, дружище, Вы даже справку к программе, видимо, не читали. Я думаю, что все граничные условия у Вас "нормальные". Это означает, что материал изложницы продолжается за границы расчетной области до бесконечности в тепловом смысле. Здесь нужен более тонкий подход. Лучше Procast, LVM более закрытая система, сложнее управлять особенностями процесса. LVM, кстати, иногда ведет себя совершенно непредсказуемо, но очень редко.
 
Последнее редактирование модератором:

IvAlAl

Местный
Регистрация
14 Мар 2009
Сообщения
45
Реакции
4
Credits
88
Для страждущих сообщаю, что на днях будет вам счастье - пропатченная LVMFlow 4.5, которая вообще про ключ и эмулятор не спрашивает. Возможно и 4.6, но пока под вопросом.

Есть немаловажный вопрос:
- LVMFlow 4.3 весьма неточно рассчитывала усадочные дефекты, а как дело обстоит в этих (4.5, 4.6) версиях? Есть практические отзывы?
 

zgres

Местный
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
36
Реакции
33
Credits
72
IvAlAl, Увы, не успели пока оценить по достоинству. Есть весьма позитивные тенденции. Но, сам должен понимать, инструмент требует настройки. Это всех касается, и Procast и Magma и LVMFlow. Версия 4.3 занижала усадку. Эта уже более года эволюционирует, надеюсь, стала лучше.