Компьютер не включается. Решения

entropy

Местный
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
422
Реакции
7
Credits
0
А для Tomato были горячие клавиши "J" , "F"
 

Vovanchik

Местный
Регистрация
21 Июл 2005
Сообщения
422
Реакции
563
Credits
0
знаешь сколько часов я изучал материнку на предмет разводки этих самых клавиш...
))))
кстати на многих материнках можно сбросить бивис зажав ins при загрузке... но мы чета от темы отдалились....

у меня на материнке из тойже серии такие писки бывают строго при перегреве камня или когда емкости кондеров не хватает для того чтоб завести камень... стартовый импульс мал... проверь кондеры на предмет беременности.

также судя по конфигу есть у меня стойкие подозрения в разгоне оной...
дополнительный фактор вздутия кондеров.
 
Последнее редактирование модератором:

entropy

Местный
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
422
Реакции
7
Credits
0
Кстати попробуй запустиь навесным монтажем, желательно с другим блоком питания
(недавно видел перегрев проца с сответсвующей сиреной , посмотрел напряжения, а вместо 5В было почти 6), поочереди: сначала только материнка, проц, кулер, блок питания. Если звуковая и пост-диагностическая картины меняются, то добавляешь одну планку памяти.
 

smair

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
340
Реакции
11
Credits
0
from - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Repeating High/Low - CPU Either the CPU is not seated properly or the CPU is damaged. May also be due to excess heat. Check the CPU fan or BIOS settings for proper fan speed.

Vovanchik,
кстати на многих материнках можно сбросить бивис зажав ins при загрузке...
а также shift-ins, del, shift-del и т.д.
переворачивание батарейки есть перемена полярность питающего напряжения на микросхему. в лучшем случае, если разработчик предусмотрел "защиту от пользователя " в виде диода, то ничего не произойдет . В худшем случае -пробой микросхемы по цепи питания .
 

Vovanchik

Местный
Регистрация
21 Июл 2005
Сообщения
422
Реакции
563
Credits
0
перемена полярность питающего напряжения
да ты брось - там второй контакт при этом ни с чем не контачит...
давно наверное в системник не залезал...
в схемотехнике я не силен - так что умничать по этому более не вижу смысла...
да и тема это немного не та... не о ней ща разговор...
 

Opposite

Свой
Регистрация
28 Ноя 2004
Сообщения
1,191
Реакции
599
Credits
110
Проблема решена простым втыканием железа в другой копм. Легла видюха, поэтому и не было изображения на мониторе. К сожалению, в паспорте к Epox 8rda3i код ошибки PI (P1) описан не был. Зато теперь у меня новый Radeon 9600XT 128Mb :)
 

poc1981

Турист
Регистрация
25 Июл 2004
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
6
Помогите разобраться с неизвестной траблой. Ситуация выглядит так: после выключения компъютера при нажатии кнопки питания компъютер стартует (т.е. слышно включение вентиляторов, раскрутку винчестеров и т.п.), но экран монитора остается черным. Такая же ситуация и когда компьютер выключен в режиме Standby или Hibernate. Что интересно, если компъютер выключить и сразу же включить, то все нормально. Если же после выключения прошло какое то время, то при включении - черный экран.

Опытным путем определил, что компьютер можно включить следующеий последовательностью действий: выключить переключатель на блоке питания, нажать на кнопку включения на компъютере (при этом лампочка вспыхивает на долю секунды), включить переключатель на БП и все работает. Почему так, не знаю, другие варианты пробовал - все тот же черный экран.

Железо следующее: материнка Gigabyte GA-7VRXP, rev. 1.1, винты подключены в т.ч. и через встроенный контроллер Promise, видеокарта Radeon All-In-Wonder 8500, блок питания Enermax. Монитор Sony SDM-M81, подключен к видухе через DVI.

В чем может быть дело? В настройках или версии BIOS или же это глюк материнки?
Помогите пожалуйста, а то достало страшно!
 
G

Grum77

Блок питания попробуй другой. Если мать не новая, то возможно электролиты потекли, имеют потеки и (или) вздутия (визульно очень хорошо просматривается). Если не помогло, то подменяй по очереди все компоненты.
 

di35e1

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
756
Реакции
185
Credits
144
скорей всего блоку питания не хватает мощности на старт системы, выдохся
 

norn

Турист
Регистрация
8 Фев 2004
Сообщения
37
Реакции
2
Credits
72
если отключить комп от розетки, включить питание, то весь остаточный заряд в кондерах тратится, от того и индикатор загорается. то ли в блоке дело, то ли в системной плате. если выяснится, что блок не виноват, то, скорее всего, плате скоро кирдык.
 

poc1981

Турист
Регистрация
25 Июл 2004
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
6
Поставил новый блок питания, проблема исчезла.

Да, не ожидал я что он меня так может подвести. Что же интересно в нем может от испортиться? Можно ли его починить каким-либо образом?
 

progfinder

Местный
Регистрация
27 Ноя 2005
Сообщения
122
Реакции
47
Credits
202
от старения электрорадиоэлементов мощность блока питания уменьшается поэтому починить вряд ли почти полная замена всех его элементов

И как написано было ранее обгляди мать на предмет вспухших конденсаторов
если потек хоть один меняй все они тоже имеют свойство стареть
 

di35e1

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
756
Реакции
185
Credits
144
poc1981, конденсаторы... они не вечны, они стареют :)
 
G

Grum77

Может и не блок виноват, и конденсаторы вытекают не в БП, а на другом компоненте компа (встречал умирающие винт и видяху). Со временем увеличивается потребляемый ток такого компонента и старого бп уже не хватает на запуск, а новый БП наверняка или мощнее и другой конторы или более "правильный" ;-) Хотя, скорее всего, все таки БП... Насчет починить - для начала поменять все электролиты в БП. А если есть друзья с соответствующей аппаратурой, то и не все...
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
У нас в службе была подобная проблема. У юзера утром комп не заводился. Берем его, тоскаем в мастерскую, обнюляем биос, включаем и все ОК. У юзера тоже заводится. На утро опять процедура повтаряется. Меняли биос, непомогло. Вот додумался, мол, что каждый раз выключаем из розетки и опять включаем, значит блок питания. Поменяли и все, до сих пор работает.(плю-плю)
Вот старый блок на внешний вид никаких помех небыло, все на месте, наверное там MOS-транзистор поехал, но никак не измерить его. Де и нет смысла - блок дешевый.
А в конкретном случае думаю что тоже блок питания виноват. Жаль всетак-и Енермакс бренд хороший.