Муз.центр + Компьютер. Проблемы со звуком

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Имеется музыкальный центр Samsung Max n75
MAX-N75_black_b.jpg
, через AUX вход подключен к компу. Изначально звук выводился через встроенный кодек AC97. Долгое время эта связка работала без проблем. Но некоторое время назад появились проблемы со звуком - хрипение, не постоянно, а при сильной громкости либо при хорошей нагрузке басами...
Списал на то что центр начинает подглючивать при большом количестве звуковых эффектов - убирал (как на центре, так и на компе) - не помогло.
Решил что ситуацию облегчит приличная звуковуха - приобрёл, поставил Creative Sound Blaster Audigy SE (больше в данном случае не было необходимости), звук действительно стал лучше, но проблемы не ушли.
Решил что конфликт кодеков, фильтров... Проверил качество звука на чистой оси (как Sound Blaster, так и AC97) - теже проблемы.
Поставил несколько плагинов для Winamp (в частности заявленные именно для устранения проблем со звуком на звуковухах серии Audigy SE), стало чуть лучше, но проблемы живы...
Игры с настройками центра + настройки звука на компе обычно лишь ухудшают картину.
Резонно задумался что видимо музыкальный центр помирает. Покупать другой не хочеться - мне ни хуже не лучше не нужно (у этого очень хорошая акустика и не только в этом классе). Благо эта самая акустика имеет универсальное подключение - под зажимы, можно купить компонентный усилок и дальше сидеть на полюбившейся мне акустике.

Последнее время ситуация ухудшилась - теперь всё время при старте муз. центра звук просто отвратный, поработает, прогреется - лучше становиться, на большой громкости вообще невозможно слушать, хорошие басы прогибают центр... Уверен что дело в самом центре (не в акустике, не в компе).
Но прежде чем придёться расстаться с железкой хочу услышать глас народа, советы, рекомендации, возможно есть ресурсы где могут посоветовать как справиться с вышеописанными проблемами, может кто встречался с такими проблемами.
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
Мне кажется, что ты сам все грамотно оценил и описал. Посоветовать тебе что-то кардинальное нет возможности. Твой центр, к сожалению, отработал свой срок и, как не жалко, с ним придется растаться. Советы, рекомендации не восстановят высохшие конденсаторы (к примеру) и не спасут положение. А вот акустику можешь еще использовать, но об этом ты и сам знаешь. :)
 
  • Like
Реакции: Veda

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Честно говоря и сам подумывал именно о проблемах с конденсаторами...

В продолжение темы использовать акустику...

Приглядываюсь к продукции sony (я вообще хорошо отношусь к продукции sony, не только аудио...), но за имя они конечно нехило денег берут:(

Изначально хотел полностью новый центр купить, но потом решил смысла нет - поэтому компонентную акустику подумываю взять... простенький дешёвенький усилок на пару выходов ватт по 100 (вроде как колонки у меня заявлены как 200 ваттные).
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
Продукция Sony - отличная, факт - дорогая, но стоит того.
Решение, насчет компонентности, имхо правильное. Сейчас комп. может без проблем заменять любой (даже самый крутой) муз. центр.
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Прикидываю приобрести что-то наподобие этого...

Простенький стерео усилок Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся + радио Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
либо, что больше меня привлекает
ресивер Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
ну или что-то похожее, надо будет съездить пообщаться с продавцами аппаратуры в магазинах:)
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
Пообщатся с продавцами не помешает, а так, на первый взгляд, выбор нормальный и не сильно дорогой.
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Пообщался с продавцами, покумекал сам надосуге и в итоге выбор пал на pioneer-овские ресиверы...

Сочетание отдельного усилка и всего остального навешенного на него, естественно лучше и правильней, но дороже и в моём случае пустая трата денег.

...либо VSX-416
либо VSX-516
Отличия у них лишь в наборе аппаратно поддерживаемых декодеров, количестве каналов, да в присутствие USB - ни первое, ни второе, ни третье мне не нужно - посему самая дешёвенькая моделька... или я ошибаюсь? Это первое...

Второе...
Мощность ресивера 100 Ватт на канал - это реальная выходная мощность, заявленная мощность на моих колонках - 200 Ватт (и то это пиковая нагрузка), но насколько я знаю это ещё надо переводить как-то в обычную мощность.
Примитивный способ - делим на 3, то-есть приблизительно получаем 50 Ватт мощность колонок... Соответственно получается что если случайно крутануть ручку громкости, то, в лучшем случае, колонки в помойку...

Ясное дело что слушать на 100 Ватт я не собираюсь, даже на 50 не собираюсь... но тем не менее... или я чего-то не догоняю?
Существуют ресиверы и усилки с выходной мощностью например ватт 40-60, но это не просто дешёвка, а мусор - выгодней новый центр купить...

И третье...
Сопротивление на выходах ресивера - 8 Ом, а на колонках у меня 6 Ом... Уточнял у продавцов, говорят поканает, главное чтобы не 4 Ома... Но надо не забывать что им надо продать... Собственно мне изначально советовали вообще ямаху :eek: , так что особо я не доверяю их "поканает..."

Вообщем хотелось бы услышать мнение людей сведующих...
 

max43074

Турист
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
10
Реакции
0
Credits
26
Поеняй микруху усилителя на своем музцентру и все
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Судя по симптомам, дело в конденсаторах, а проблемный конденсатор ещё выискать надо, а вот уже в таких тонкостях я пас...
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Скажу из практики - чем выше сопротивление колонок(и) тем качественнее звук.
У меня дома висит 4 колонки по 50 ватт, но работают они у меня максимум на 10%...

PS. Как выискать проблемные конденсатор? Очень просто - по внешнему виду. Скорее всего он будет вздутый...
 
  • Like
Реакции: Veda

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
:eek: - по внешнему виду это первое что я сделал...;)

Музыку я люблю послушать громко, поэтому (учитывая что заявленные 200 ватт приблизительно соответствуют тем же 50-60 реальным) я довольно часто наргружаю их на половину и более мощности...
 

samartseff

Турист
Регистрация
4 Мар 2005
Сообщения
25
Реакции
2
Credits
44
А если не секрет чем тебе Yamaha не нравится? У меня Yamahe одной 7 лет,другой 2 года , работают только впуть.
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Ямаха - штука на любителя. У них плохого качества колонки - написано одни характеристики, а на самом деле - совсем другое. Проверено на собственном опыте много раз на практике...
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Насчёт колонок незнаю, а вот активная аппаратура Yamaha очень даже достойная - стоит своих денег.

Да и не очень то и против ямахи я, возможно прикулю её... Просто я помимо того, что слушаю и жёскую электронную музыку, но с большим удовольствием слушаю и классику и медитативную электроннику, а вот для "нежной" музыки Yamaha не очень хороший выбор, в этом направлении например лучше Pioneer, так что пока я в процессе выбора...