Компьютер не включается. Решения

Вольный

Местный
Регистрация
4 Ноя 2004
Сообщения
1,688
Реакции
679
Credits
0
такая же фигня была! Я не смог понять что это((( Тоже бы хотелось узнать!
Но иМХО все вероятно в материнке....
 
M

Mr.Spoilt

Opposite написал(а):
Возникла следующая проблема: не загружается комп, хотелось бы выяснить причины. Ситуация следующая, после старта на экране монитора ничего не появляется, комп заунывно попискивает (звук напоминает сирену скорой помощи). За день до этого стал подвисать Quake3, чего до этого никогда не было...

Конфигурация следующая: AMD athlon 'Barton' 2500, Mb Epox 8rda3i, 2x256 DDR 400 Hynix, Hdd WD (8mb cache), Sapphire Radeon 9200.

На материнке есть индикатор, по которому вроде как можно определить что за проблема. Так вот, код ошибки "PI" (возможно P1).

Мне говорили, что проблема, возможно, из-за перегрева процессора и для Barton'ов это нормально, только нужно смазать процессор дополнительно термопастой и посильнее прижать к нему кулер. Я так и поступил, даже кулер новый поставил. Нажал "пуск" и ... вот сижу в теме и с надеждой жду ваших рекомендаций. На крайняк пойду со своим железом к кому-нить и буду проверять методом "тыка"...
Во-первых,RTFM!!! В мануале к мамке описаны пост-коды.
Во-вторых,скажи КАК пищит.Т.е. непрерывный писк,или постоянные длинные сигналы и т.д.
Если один непрерывный сигнал-проблема с блоком питания.Проверь правильность подключения.Если не помогло-меняй.Так же,может быть из-за переразгона.
Если длинный повторяющийся постоянно сигнал-проблема с памятью.Вытащи ее,зачисть конакты на памяти ластиком.Вставь.Не помогло-память капут.Менять.Так же,может быть проблема из-за переразгона.
В-втретьих,есть ли разгон?Если есть,выключи питание компьютера(из розетки),вытащи батарейку CMOS.Минут 10 подержи так,потом вставь батарейку,запускай комп.
Ну и про термопасту,несколько слов.
Лучшая и недорогая паста (есть получше конечно пасты,но дороже)КПТ-8.Выдави неможко (со спичечную головку) и аккуратно размаж по ядру процессора.ОСТОРОЖНО! при установке кулера.Очень легко можно сколоть ядро (если уже не сколол).
 
Последнее редактирование модератором:

Opposite

Свой
Регистрация
28 Ноя 2004
Сообщения
1,191
Реакции
599
Credits
110
Mr.Spoilt, мануалы у нас читать не принято :) Но я обязательно загляну.
По поводу писка - постоянные отрывистые сигналы, напоминающие сирену скорой помощи (в 2 тона). Разгона нет, я бы обязательно указал. Термопасту наносил весьма аккуратно и щепитильно, впрочем как и всегда :) Согласен с NahAlex'ом - скорее всего все дело в материнке...
 
M

Mr.Spoilt

А если один короткий сигнал,постоянно повторяющийся-тоже блок питания.Определись с сигналом.И почитай F.A.Q. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся В любом случае,я тебе советую вытащить батарейку CMOS,вот прямо сейчас вытащи и подержи минут 10 (комп из электросети выключить сначала).Потом посмотри что будет.
Да,если будешь читать F.A.Q. Смотри звуковые сигналы AWARD BIOS,именно он на твоей мамке.
 
Последнее редактирование модератором:

Vovanchik

Местный
Регистрация
21 Июл 2005
Сообщения
422
Реакции
563
Credits
0
батарейку не просто вытащить надо, а перевернуть и вставить наоборот чтоб контакты закоротить, так быстрей кондеры сядут....
из того что посоветовать могу - отклюбчи для начала все от материнки, оставь только необходимый минимум - камень, ОДНУ планку памяти и видюху.
проверь
переставь планку в соседний слот, проверь
потом в третий...
если не поможет - тогда пробуй менятьб видяху, потом память, потом проц.
если не помогло - кирдых схеме питания проца скорей всего...

для всего этого придется идти к соседу и дергать его 100% живое оборрудование и всетавлять его себе в той последовательности ято я тебе пррекомендовал.
 
M

Mr.Spoilt

батарейку не просто вытащить надо, а перевернуть и вставить наоборот чтоб контакты закоротить, так быстрей кондеры сядут....
Я скромно промолчу.Но это .....не есть гуд,то,что ты советуешь.Достаточно просто вытащить и попить чайку.
 
A

Andrew64

Добрый День!
[батарейку не просто вытащить надо, а перевернуть и вставить наоборот чтоб контакты закоротить, так быстрей кондеры сядут....]
Делать так нельзя! На материнке есть джамперы для обнуления БИОСа лучше использовать их. Какая видюха стоит? Если с дополнительным питанием, может быть похожий сигнал при отсутствии дополнительного питания.
 
Последнее редактирование модератором:

Vovanchik

Местный
Регистрация
21 Июл 2005
Сообщения
422
Реакции
563
Credits
0
блин, сразу видно - поколение next
и много раз вам попадались материнки БЕЗ таких вот джамперов?
привыкли находить этот джампер на самом удобном месте.
а ни разу не пробовали найти этот джампер на материнке gigabyte?
это все равно что искать reset на HP корпусе...

а материнки в которых CMOS хранится воще в энергонезависимой памяти?

в особо тяжелых случаях можно вынимать и переворачивать прям по горячей батарейку...

а просто переворачивание батарейки ничему повредить не может, просто замыкается цепь питания микросхемы cmos

а просто вытащить и пить чайку можно порядка 3 дней.
 

Opposite

Свой
Регистрация
28 Ноя 2004
Сообщения
1,191
Реакции
599
Credits
110
Ок, всем спасибо - буду следовать рекомендациям ;)
 

Path Founder

Турист
Регистрация
22 Июл 2005
Сообщения
15
Реакции
1
Credits
20
Вованчик... 10 лет работаю с компами... но что чтобы верхногами вставлять батарейку слышую впервые... откуда такая интересная мысль пришла в твою светлую голову? :)
 

Vovanchik

Местный
Регистрация
21 Июл 2005
Сообщения
422
Реакции
563
Credits
0
ну с компами можно по разному работать...
ну раз 10 лет работаешь сталкивался наверное с таким славным брендом как TOMATO
да и многими другими...

а насчет первернуть батарейку?
 

Path Founder

Турист
Регистрация
22 Июл 2005
Сообщения
15
Реакции
1
Credits
20
ты бы есчо сказал бренд - Soyo... это же вооще неизвестно кто производит... а ты его таким славным словом называешь..
 

entropy

Местный
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
422
Реакции
7
Credits
0
Сигнал , похожий на сирену, обычно означает перегрев процессора, но на серии Epox 8rda бывало такое и причересчур низких таймингов памяти.
P.s. Джампер на этой материнке присутствует, а на гигабайтах есть контактная площадка, которую стоит замыкать
 

Path Founder

Турист
Регистрация
22 Июл 2005
Сообщения
15
Реакции
1
Credits
20
etropy стопудова... просто переворачивать батарейку придумали наверно продавцы мат. плат... чтобы побольше продавать лохам..
 

Vovanchik

Местный
Регистрация
21 Июл 2005
Сообщения
422
Реакции
563
Credits
0
да это шутка была
))))
насчет бренда