Procast.Работа и обсуждение. Часть2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Metalloed

Турист
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
10
Реакции
0
Credits
20
Поставила в настройках точку. Я сейчас не на работе, дома поставила ProCast, скачанный по ссылке выше. Загрузила свою задачу. DataCast тоже не запускается, пишет Pause, "нажмите любую клавишу", и опять, так же, как на работе (в лиц.версии), если запустить ProCast Solver, открывается окно, там есть место, где поставить галочку "Execute DataCast first", ниже кнопка Cancel, а кнопки Run нету!
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
А можно принтскрин окна, где кнопки нет?
Глюки с окнами в ProCAST могут быть вязаны с использованием крупного шрифта и нестандартного разрешения монитора. поставьте в насторйках винды мелкий шрифт и/или расширение 1280х1024 (или что-то такое)

Ваша задача прекрасно считается. Отписал в личку.
 
Последнее редактирование модератором:

Metalloed

Турист
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
10
Реакции
0
Credits
20
Глюк ликвидирован - действительно все дело было в размере шрифта, поставила мелкий, жизнь наладилась. Спасибо. Написала в личку.
Вообще странно, что такой мощный продукт столь чувствителен к каким-то мелким настройкам винды и заставляет меня задавать столь глупые вопросы :((
 

llzjnm

Турист
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
8
Добрый день всем!Помогите пжлст.При экспорте модели в ПреКаст стояк расположен по оси Z,ставлю Гравитация -Z (чугун,литье в землю) при запуске ПроКаста пишет-Отсутствует вектор гравитации для Poros1.Надо ли изменять координаты модели(как в NovaFlow),что бы заливка шла по оси Y?
 

Hawk007

Турист
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
8
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста) Проблема очень нелепая) Окно procast усечено! не видно кнопок и интерфейса по краям! подозреваю что это из за широкоформатного монитора на ноутбуке! Разрешение 1920х1080. Видеокарта Radeon HD 6990M. Пробовал разрешение менять не помогает! Не могу даже кнопку Run нажать при запуске расчета=) её просто не видно! Если какой то способ борьбы с этим? программа 2010го года!
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Широкий монитор не при чем. Надо подобрать приемлемое разрешение экрана (достаточно большое) и использовать мелкий шрифт.
 

Hammer574

Местный
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
151
Реакции
16
Credits
29
ребят можете сделать мувик по моделированию зеренной структуре CAFE модуль (никогда не думал что понадобится и вот приперло).
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
CAFE

Выше есть пост Polymet-а. Похоже он лучше всех в теме.
Мой опыт ничтожен - всего пара расчетов. Причем, дело в даннных для файла mica. Не знаю, брал ли Polymet что-то определенное (кстати, было бы интересно это узнать!), но это явно не на уровень инженера расчитано.

Я могу инициировать такой расчет в Швейцарии, если у меня будет официальный запрос, выражающий интерес к ProCAST и т.п.
 

Metalloed

Турист
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
10
Реакции
0
Credits
20
Моделирую тиксолитье алюминиевого сплава.
1. Имеет ли кто-нибудь опыт именно по тиксолитью? Не могу разобраться с доменами и назначением NonNewton Shear Rate (описано на стр 240 1 части руководства пользователя) - он у меня считается, только непонятно в каких единицах и вообще меняется очень мало (в параметрах расчета ставлю NNewton=2 и HIVISC=2).

2. Литье осуществляется на машине ЛПД. Как задать скорость на входе, которая сначала равна 1,2 м/с, а потом падает, и, когда форма заполняется до определенного уровня, становится постоянной 0,3 м/с? Если задавать просто постоянное значение, то ставлю компоненту U=-0,3 (скорость направлена против оси х), а если открыть создание таблицы в зависимости от времени, там просто "время - скорость", в каком направлении она будет?

3. Как задать подпрессовку? На стр. 211 сказано, что надо задать в ГУ давление на той же поверхности, на которой скорость. Задаю. DataCast вопит, что одновременно заданы 2 ГУ (он еще вопит, что температура отливки в твердожидкой области, но тут деваться некуда :) Тогда вопрос - в парам.расчета ставить PINLET=0 или 1 (т.е. для скорости или для давления)? В обоих случаях скорость расчета замедлилась прочто аццки.
Пробовала давление задавать как Surface Load, но что-то, по-моему, он его не видит.
 

Metalloed

Турист
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
10
Реакции
0
Credits
20
Народ, сами мы не местные, поможите, кто чем может! :bac:
Со скоростью разобралась. Вопрос с подпрессовкой остался открытым - PINLET=0 или 1. В результатах при обоих вариантах Pressure меняется от +20 до -40 МПа (во как :( ). Каким-то образом подпрессовка должна отображаться в результатах или как? Я прикладываю 100 МПа с момента затвердевания.

И еще. Расчет напряжений выдает вполне человеческие цифры, если задать форму как plastic и запретить перемещения по всем внешним стенкам оной. А вот если закрепить в трех узлах по схеме (000), (100) и (110), как советовал уважаемый Avmon, моя отливка уезжает в форму и расчет останавливается на середине заполнения :( А задать форму как rigid неинтересно - нам надо оценить напряжения в форме.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Со скоростью разобралась. Вопрос с подпрессовкой остался открытым - PINLET=0 или 1.

Сейчас будет немного длинно...

При литье под высоким давлением усадка некоторое время компенсируется поршнем, раковина не образуется.
ProCAST может учитывать это «активное питание», если установить параметр Счета GATEFEED=1. В этом случае, усадочная раковина не возникнет, но жидкость будет питать литник, пока доля твердой фазы ниже, чем GATEFS. Литник определяется программой как область, с заданной скоростью или давлением на входе (или где задан GATENODE, см. ниже).
Следует помнить, что уровень пористости НЕ будет зависеть от величины давления. Активное питание только компенсирует усадку области, находящегося в контакте с поршнем, пока доля твердой фазы ниже, чем GATEFS (т.е. внутри той же поверхности GATEFS, что и литник). Это не полностью соответствует реальному давлению третей стадии, однако значение GATEFS может быть при желании приспособлено к давлению.
Для HPDC и LPDC, рекомендуется установить PIPEFS = 0.0, чтобы предотвратить образование раковины в верхней части отливки, если питатель закрывается слишком рано.
Активное питание доступно только с моделью POROS = 1.

Чтобы активировать GATEFEED, надо задать граничные условия «давление» или «скорость на входе» на внешних поверхностях. Бывают случаи, когда нет внешних поверхностей, на которых можно было бы задать эти граничные условия. Это бывает при заливке с моделирванием хода поршня. Чтобы учесть этот случай, можно задать вместо них параметр GATENODE (задается номер узла). В общем, рекомендуется выбирать узел внутри части отливки, где жидкая фаза будет сохраняться дольше всего. Чтобы найти номер узла, соответствующий выбранной позиции, рекомендуется воспользоваться функцией «pick» в модуле.

А PINLET тут не при чем....

А вот если закрепить в трех узлах по схеме (000), (100) и (110), как советовал уважаемый Avmon, моя отливка уезжает в форму и расчет останавливается на середине заполнения :( А задать форму как rigid неинтересно - нам надо оценить напряжения в форме.

Ну да, грешит этим программа. Хотя блокировать перемещения целых поверхностей дело не очень хорошее (и мануал об этом предупреждает), на практике работает принцип "делай что хочешь, крутись как хочешь".
Иногда помогает закремление двух узлов, иногда работает и нормальная схема. Подбирать приходится.

P.S. В "правильной" схеме узлы должны быть ориентированы по осям координат должным образом. Так что, (000), (100) и (110) действует, когда второй узел смещен относительно первого вдоль оси x, а третий - вдоль оси y (тоде относительно первого).
 

Metalloed

Турист
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
10
Реакции
0
Credits
20
Сейчас будет немного длинно...
.....

А PINLET тут не при чем....

В данной цитате ни при чем. Меня что смутило: страница 201 мануала ч.1, параметры процесса HPDC, читаем:
...
PINLET = 1 для заполнения с граничным условием pressure (давление) или PINLET = 0 для заполнения с граничным условием velocity/inlet (скорость/впуск).

А у меня ОБА граничных условия...


Ну да, грешит этим программа. Хотя блокировать перемещения целых поверхностей дело не очень хорошее (и мануал об этом предупреждает), на практике работает принцип "делай что хочешь, крутись как хочешь".
Иногда помогает закремление двух узлов, иногда работает и нормальная схема. Подбирать приходится.

P.S. В "правильной" схеме узлы должны быть ориентированы по осям координат должным образом. Так что, (000), (100) и (110) действует, когда второй узел смещен относительно первого вдоль оси x, а третий - вдоль оси y (тоде относительно первого).

Про "правильную схему" я читала, так и делала, но оно, собако, не хочет. Будем перебирать варианты...

А еще решатель на работе так и не решает, сисадмин что-то проблему не разрулит никак, приходится считать дома, а смотреть результаты на работе (дома почему-то Visual Environment не ставится, уже второй по счету). Весело ;(
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
PINLET

Что-то у меня на этой странице ни слова про PINLET.....

на стр. 350 есть рекомендации для разных процессов. Это оттуда?

Литье под высоким давлением (HPDC)
Управление шагом расчета
DT = 1e-6 to 1e-4 (зависит от начальной скорости первой стадии)
DTMAXFILL = 1e-2
DTMAX = 0.2 - 1 (зависит от размера модели и, времени затвердевания)
Пористость
PIPEFS = 0.0
GATEFEED = 1
Заливка
WSHEAR = 2
FREESFOPT = 1
WALLF = 0.99
LVSURF = 1.0
PINLET = 1 если задано давление или PINLET = 0 если заданы скорость/ввод (inlet).

Если да, то имеется ввиду следующее. PINLET = 1 указывает ProCAST-у, что условие типа Pressure это еще и то место, где подается расплав, т.е. место заливки (с указанным давлением). Поэтому не нужно указывать на входе и скорость и давление одновременно. Причем, все это действует, если не моделируется ход поршня.
 

Metalloed

Турист
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
10
Реакции
0
Credits
20
Что-то у меня на этой странице ни слова про PINLET.....

на стр. 350 есть рекомендации для разных процессов. Это оттуда?

Литье под высоким давлением (HPDC)
Управление шагом расчета
DT = 1e-6 to 1e-4 (зависит от начальной скорости первой стадии)
DTMAXFILL = 1e-2
DTMAX = 0.2 - 1 (зависит от размера модели и, времени затвердевания)
Пористость
PIPEFS = 0.0
GATEFEED = 1
Заливка
WSHEAR = 2
FREESFOPT = 1
WALLF = 0.99
LVSURF = 1.0
PINLET = 1 если задано давление или PINLET = 0 если заданы скорость/ввод (inlet).

Если да, то имеется ввиду следующее. PINLET = 1 указывает ProCAST-у, что условие типа Pressure это еще и то место, где подается расплав, т.е. место заливки (с указанным давлением). Поэтому не нужно указывать на входе и скорость и давление одновременно. Причем, все это действует, если не моделируется ход поршня.
Оттуда (возможно, страницы разные, не суть). Вот что я пытаюсь замоделировать:
1. Мне нужно объявить, что запрессовка происходит со скоростью, убывающей от 1.2 до 0.3 м/с (от момента начала заполнения формы до того момента, как будет заполнено определенный участок формы). Зависимость скорости от времени я сочинила.
2. Когда форма заполнится, надо приложить давление 100 МПа и выдерживать, пока отливка не затвердеет. Это же подпрессовка, не так ли? Сочинила зависимость давления от времени.
Вот и получаются 2 ГУ. Доктор, что я делаю неправильно?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.