Настройка и работа с Pro100

N

Nabokova

Привет мебельщикам! Snas - восхищена художественным исполением версалевских деталек. Немного не удобно их объединять, т.к. они сделаны из 1 детали, но все равно круто. Если б еще можно было кнопкой принт распечатать готовую дверь... Однако, у меня к вам вопрос (возмодно повторюсь): кто нибудь пробовал рисовать объемные фасады с филенкой например овал или прямоугольник. У меня получается рамка из 3 слоев толщиной 1 мм со ступенькой 3мм, а когда в редакторе панели рисую вставки с такой же ступенькой и склеиваю - глючит неимоверно страшными зигзагами. У кого какие мысли буду очень признательна если подскажите
 

miker059

Местный
Регистрация
10 Дек 2005
Сообщения
288
Реакции
200
Credits
0
Nabokova Очень приятно, что среди нашей мужской компании наконец то появились девушки :)
Как вариант отрисовать фасад в другом 3D редакторе и сконвертировать в Просту... Либо делать правдоподобные картинки в Фотошопе...
 

miker059

Местный
Регистрация
10 Дек 2005
Сообщения
288
Реакции
200
Credits
0
Nabokova Вот так например:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Тока один минус есть в этом филенка будет закрашена только цветом, текстурой увы нет...
 
Последнее редактирование модератором:
N

Nabokova

miker059, спасибо за радушный прием! :)
Хотелось бы уточнить что за 3д редакторы из которых можно сконвертировать в просту? Из архикада, например, можно?
И еще 1 вопросик назрел. Огромная библиотека корпусов (в основном кухни, шкафы и т.п.), нажитая непосильным трудом... Всё!... в Базис -мебельщике :((((. Можно как нибудь сконвертировать, а? Просто обидно создавать все по-новой в просте. Заранее, спасибо.
 

miker059

Местный
Регистрация
10 Дек 2005
Сообщения
288
Реакции
200
Credits
0
Nabokova По конвертированию, можешь почитать на Варезной страничке: http://dumpz.ws/showthread.php?t=1896, сам конвертер лежит на ФТП :Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
На счет базиса увы ничего не получится, что Базис, что Проста программы самостоятельные, и ни скем не дружат, хотя через конвертер может и можно будет, но получется совсем не то что ты ожидаешь...
 

kaktusUA

Турист
Регистрация
29 Авг 2006
Сообщения
20
Реакции
2
Credits
36
Какие фирмы на Украине делают фасады МДФ? Желательно поближе к Запорожью
 
D

diamitry

Всем привет очень приятно видеть столько профессионалов в одном месте..
Кто работает в про 100 давно и у кого есть готовые работы спальни кухни детские и прочие проекты готов поменяться идеями…
 

sirota0

Местный
Регистрация
12 Апр 2006
Сообщения
486
Реакции
155
Credits
0
Скачал наконец то библиотеку, а в ней всё на польском. Скажите, а можно вручную переименовать и как?
 
Последнее редактирование модератором:
N

Nabokova

Всем доброго времени суток!
Начала рисовать в про100 библиотеку кухонных элементов и сразу столкнулась с целым рядом проблем. Во-первых непонятно как наносить меламиновую кромку - толщиной меньше миллиметра. Задать размер меньше миллиметра нельзя, а миллиметр влияет на габариты шкафа, когда оклеиваешь накладное дно миллиметровыми полосками. Урезать дно не хочется, поэтому получается, что у обыкновенного стола на 300 мм - ширина 302 мм. Вторая моя беда в том, что я немогу задать цену материалу. Рядом со строчкой цена нажимаю на папку обзора, но вижу только прайс елементов, а материалы не вижу. Как считать фасады и проч. в квадратах измеряющиеся вещи не понятно. Прошу прощения, что надоедаю вам этой болтавней просто очень нужен совет профессионалов. если не трудно подскажите кто может. А и еще забыла. Чтож за беда такая, делаю к примеру стол с ящиками 300 мм, растягиваю до 400 мм и что я вижу - все размеры черти как поразъехались приходится ручками вбивать и исправлять, а потом брать готовый из базы на 400 вместо того чтоб взять и растянуть :(. За сим прекращаю свое нытье. Напоследок скажу, что заценила удобство работы с изделием через окно "структура". здорово помогает. Ну должен же быть хоть какой-то позитиф. ;)
 

Alex Bolton

Местный
Регистрация
12 Янв 2004
Сообщения
93
Реакции
59
Credits
186
Всем доброго времени суток!
Начала рисовать в про100 библиотеку кухонных элементов и сразу столкнулась с целым рядом проблем. Во-первых непонятно как наносить меламиновую кромку - толщиной меньше миллиметра. Задать размер меньше миллиметра нельзя, а миллиметр влияет на габариты шкафа, когда оклеиваешь накладное дно миллиметровыми полосками. Урезать дно не хочется, поэтому получается, что у обыкновенного стола на 300 мм - ширина 302 мм. Вторая моя беда в том, что я немогу задать цену материалу. Рядом со строчкой цена нажимаю на папку обзора, но вижу только прайс елементов, а материалы не вижу. Как считать фасады и проч. в квадратах измеряющиеся вещи не понятно. Прошу прощения, что надоедаю вам этой болтавней просто очень нужен совет профессионалов. если не трудно подскажите кто может. А и еще забыла. Чтож за беда такая, делаю к примеру стол с ящиками 300 мм, растягиваю до 400 мм и что я вижу - все размеры черти как поразъехались приходится ручками вбивать и исправлять, а потом брать готовый из базы на 400 вместо того чтоб взять и растянуть :(. За сим прекращаю свое нытье. Напоследок скажу, что заценила удобство работы с изделием через окно "структура". здорово помогает. Ну должен же быть хоть какой-то позитиф. ;)

Какая прелесть:) (не язвлю, очень толково составлен вопрос...)

Во-первых: Pro100 программа для быстрого визуального построения, а не для технолога и проектировщика (Есть другие вещи bCAD, K-3 PKM) так что халявы не бывает; на некоторые вопросы конечно есть ответы через "одно место", но это не серьёзно, так что не придирайтесь к возможностям проги.
Во- вторых: запрет на изменение размера детали (плоскости) либо группы деталей устанавливается в вкладке размеры(ну если не хотите, чтобы при растяжке изменилась выстота цоколя заблокируйте размер 80- выстоа) вообще проверяйте что с чем группируется, потому что если не заблокирован размер детали, но группа в которой он состоит заблокирована, а в свою очередь весь объект сгруппирован но не заблокирован вы не сможете изменить размер на который влияет заблокированная группа (во выдал:p) короче в этои направлении.....Иерархия так сказать групп и подгрупп
Цена материала задается в справочнике Материалы->Свйства Материала-> Цена.
Удачи
 
Последнее редактирование модератором:

miker059

Местный
Регистрация
10 Дек 2005
Сообщения
288
Реакции
200
Credits
0
Alex Bolton Позволь не согласится, я лично все проекты делаю в Просте, и раскрой из нее вывожу и стоимость считаю... просто надо для этого библиотеку нормальную сделать.
Nabokova На счет кромки, увы другого способа нет, я недавно, писал полякам, чтобы они рассмотрели эту проблему в следующих версия, они обещали чтонить придумать, но как обычно с ними бывает - "обещеного три года ждут..."
 

Alex Bolton

Местный
Регистрация
12 Янв 2004
Сообщения
93
Реакции
59
Credits
186
Alex Bolton Позволь не согласится, я лично все проекты делаю в Просте, и раскрой из нее вывожу и стоимость считаю... просто надо для этого библиотеку нормальную сделать.
А вот это и есть через "одно место" ты же прекрасно понимаешь что я говорю о сравнении предназначения и "специфично-ориентированых" технических возможностях програмного обеспечения. А наш труд и упорство ес-сно найдут способ выкрутиться и решить тот или иной вопрос (другими словами кому для чего нужно, кому где удобнее, кому где быстрее, задачи определяют способ пути и вид "инструмента") философски?:rolleyes:
 
N

Nabokova

Спасибо всем за помощь.
Эх... Я на самом деле поняла уже, что про100 не под то заточена, а жаль. Очень хотелось заказ один раз рисовать для клиента и тут же в раскрой. Может есть такие программы, чтоб еще и картинка была хорошая? Хотя... Когда начинаешь ту же кухню по новой рисовать в Базисе, то можно найти ошибку допущенную под клиентским прессингом. Однако я еще не сдалась попробую проявить смекалку и приручить про100. Работают же люди ;)
К блокировкам отношусь со всей серьезностью (все что можно заблокировала). Alex Bolton боюсь неправильно меня понял. Приведу пример. Стол шириной 500: ребра жесткости 468, вкладная полка 464. Все остальные параметры заблокированы. При растягивании до 800 происходит следующее:ребра жесткости стали 767, а не 768, а полка вообще 761. Может я что неправильно сгрупировала. У меня идет отдельно корпус, а в нем группа вкладная полка с кромками, группа ребро жесткости с кромками, группа боковина и т. п.
Alex Bolton еще раз большущее спасибо за подсказку с ценой материала. Может через годик я бы на нее наткнулась :)
 

Alex Bolton

Местный
Регистрация
12 Янв 2004
Сообщения
93
Реакции
59
Credits
186
К блокировкам отношусь со всей серьезностью (все что можно заблокировала). Alex Bolton боюсь неправильно меня понял. Приведу пример. Стол шириной 500: ребра жесткости 468, вкладная полка 464. Все остальные параметры заблокированы. При растягивании до 800 происходит следующее:ребра жесткости стали 767, а не 768, а полка вообще 761. Может я что неправильно сгрупировала. У меня идет отдельно корпус, а в нем группа вкладная полка с кромками, группа ребро жесткости с кромками, группа боковина и т. п.

выложи файлик либо в ПМ E-Mail
 

Demon_L

Местный
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
66
Реакции
12
Credits
130
Спасибо всем за помощь.
Эх... Я на самом деле поняла уже, что про100 не под то заточена, а жаль. Очень хотелось заказ один раз рисовать для клиента и тут же в раскрой. Может есть такие программы, чтоб еще и картинка была хорошая?

Есть, KitchenDraw