Настройка и работа с bCad-мебельщик

Toltek

Местный
Регистрация
9 Ноя 2005
Сообщения
149
Реакции
105
Credits
0
А если при этом ещё и масштаб выставить, к примеру, 1:10, то гораздо быстрее экспортируется ;)
 

Johnny79

Турист
Регистрация
6 Фев 2007
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
8
Господа, обнаружился досадный баг при работе с обновленой версией (944)... Суть проблемы такова: При раскрое материала пытаюсь указать технологический допуск по 20мм на сторону(для раскроя БС пластика), программа введенные данные принимает, но при раскрое сбрасывает значение продольного допуска до 3мм! Т.е. поперечный допуск остается 20мм, а продольный по непонятным причинам становится 3мм. В старой версии все работало нормально... Может кто-нибудь подскажет как бороться с такой несправедливостью?
 

Johnny79

Турист
Регистрация
6 Фев 2007
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
8
Я извиняюсь за повтор поста, но может кто-нибудь знает как лечить возникшую проблему? Попробуйте сами: поставьте в версии 994 при раскрое материала технологический допуск сначала 20мм, а потом к примеру, 15мм.... При повторном раскрое bCAD сбросит настройки одного из допусков (продольного или поперечного) обратно до 20мм...
 
S

STF

Я извиняюсь за повтор поста, но может кто-нибудь знает как лечить возникшую проблему? Попробуйте сами: поставьте в версии 994 при раскрое материала технологический допуск сначала 20мм, а потом к примеру, 15мм.... При повторном раскрое bCAD сбросит настройки одного из допусков (продольного или поперечного) обратно до 20мм...

У меня в этой версии ничего такого не наблюдалось.
Поставте новую версию там все работает на отлично.
 

chingisnah

Местный
Регистрация
13 Июн 2005
Сообщения
91
Реакции
82
Credits
182
Я извиняюсь за повтор поста, но может кто-нибудь знает как лечить возникшую проблему? Попробуйте сами: поставьте в версии 994 при раскрое материала технологический допуск сначала 20мм, а потом к примеру, 15мм.... При повторном раскрое bCAD сбросит настройки одного из допусков (продольного или поперечного) обратно до 20мм...

Я писал на варезнике, как убрать значения припусков через реестр. Пост удалили. Прочитать успел?
 

Johnny79

Турист
Регистрация
6 Фев 2007
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
8
Я писал на варезнике, как убрать значения припусков через реестр. Пост удалили. Прочитать успел?

Я успел прочитать, спасибо. (правда на другом форуме ;))... Не очень вдохновила перспектива каждый раз заползать в реестр, поэтому работаю пока в 913-й... По-моему мнению 994-я ничем координально новым не отличается... Да и в bCAD я пока новичок (до этого 4 года проектировал мебель в Автокаде), поэтому скидываться на 1032 пока тоже не спешу, хотя уже напрягает невозможность выполнения пазов на деталях в 913-й версии.
 
S

Spike_Manana

Приветствую! Есть такого рода проблема: установлена Windows Vista и вроде нашел для нее MS JAVA VM, установил, но приложения всеравно не работают, пишет "Could not locate Java Virtual Machine: Class not registred" Если у кого была ошибка такого рода отпишитесь пожалуйста!

Есть еще вопросы!
1. Как экспортировать проект в цвете в JPEG?
2. Как выставить размеры в разных плоскостях?
3. Как построить фасад по диагонали (к примеру есть кухня, и верхний угловой шкафчик)?
4. Можно ли при перемещении предмета вставить его посредством координат?

Заранее спасибо за ответы!
 
Последнее редактирование модератором:

Johnny79

Турист
Регистрация
6 Фев 2007
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
8
2. Как выставить размеры в разных плоскостях?
3. Как построить фасад по диагонали (к примеру есть кухня, и верхний угловой шкафчик)?
4. Можно ли при перемещении предмета вставить его посредством координат?

2. Я делаю так: Создаю 3 размерных слоя (размеры сверху, сбоку и спереди). Соответственно проставляю и сами размеры в этих слоях. Это удобно тем, что всегда можно скрыть "ненужные" размеры.
3. А что собственно сложного? Рисуете фасад и поворачиваете его на нужный угол.
4. Конечно. Читайте учебник...
 

Стасс

Турист
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
11
Реакции
1
Credits
22
Подскажите плиз, я в проге новичёк, как можно редактировать деталь с криволинейной гранью ?
 

chingisnah

Местный
Регистрация
13 Июн 2005
Сообщения
91
Реакции
82
Credits
182
Подскажите плиз, я в проге новичёк, как можно редактировать деталь с криволинейной гранью ?

Контур выгружаешь и редактируешь (контур). Задем загружаешь. Кромочки расставляешь "утюжком".
 

AlLobo

Турист
Регистрация
26 Июл 2004
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
8
Контур выгружаешь и редактируешь (контур). Задем загружаешь. Кромочки расставляешь "утюжком".

Если можно отсюда поподробнее :)
Разве у уже созданной фигурной панели можно изменить контур?
 

chingisnah

Местный
Регистрация
13 Июн 2005
Сообщения
91
Реакции
82
Credits
182
Если можно отсюда поподробнее :)
Разве у уже созданной фигурной панели можно изменить контур?
Легко. Если захочешь отредактировать панель, внизу открытого окна есть две кнопочки с характерными стрелочками.
 

AlLobo

Турист
Регистрация
26 Июл 2004
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
8
Легко. Если захочешь отредактировать панель, внизу открытого окна есть две кнопочки с характерными стрелочками.

Действительно есть стрелочки. Век живи, век учись (сами знаете кам помрешь :D). Точнее, насколько я понял, это не стрелочки, а команды - "Выгрузить профиль" и "Загрузить профиль" в окне редактирования фигурной панели. А я, признаться до этого сохранял профиль каждой фигурной панели в отдельном слое и по необходимости редактировал и создавал новую фигурную панель взамен старой. Спасибо будем пользоваться.

А вот еще вопрос, для тех кто сталкивался, в bcad очень удобно пользоваться всевозможного типа панелями - параметрическими моделями мебельных заготовок содержащими атрибуты размеров, положение в пространстве, материала, стоимости и т.д., но они совершенно не пригодны для свободного 3-х мерного моделирования. Например чтобы на фасаде сделать фигурную фрезеровку нужно либо применять 3D элемент (куб с кромками) или же с помощью команды "Слияние" трансформировать панель (фасад) в обычный трехмерный элемент. После этого можно с помощью команды "Вычитание" добиться желаемого результата, но пр этом уже не будет использоваться всего того мощного механизма обработки проекта при работе с данным проектом. Я имею ввиду, что данная деталь (детали) не попадет ни в раскрой ни в рассчет и кроме визуализации толку от нее не будет никакой.
В общем вопрос такой, поделитесь кто как работает с такими деталями в проектах в плане учета их в раскрое и рассчете?
 

chingisnah

Местный
Регистрация
13 Июн 2005
Сообщения
91
Реакции
82
Credits
182
Действительно есть стрелочки. Век живи, век учись (сами знаете кам помрешь :D). Точнее, насколько я понял, это не стрелочки, а команды - "Выгрузить профиль" и "Загрузить профиль" в окне редактирования фигурной панели. А я, признаться до этого сохранял профиль каждой фигурной панели в отдельном слое и по необходимости редактировал и создавал новую фигурную панель взамен старой. Спасибо будем пользоваться.

А вот еще вопрос, для тех кто сталкивался, в bcad очень удобно пользоваться всевозможного типа панелями - параметрическими моделями мебельных заготовок содержащими атрибуты размеров, положение в пространстве, материала, стоимости и т.д., но они совершенно не пригодны для свободного 3-х мерного моделирования. Например чтобы на фасаде сделать фигурную фрезеровку нужно либо применять 3D элемент (куб с кромками) или же с помощью команды "Слияние" трансформировать панель (фасад) в обычный трехмерный элемент. После этого можно с помощью команды "Вычитание" добиться желаемого результата, но пр этом уже не будет использоваться всего того мощного механизма обработки проекта при работе с данным проектом. Я имею ввиду, что данная деталь (детали) не попадет ни в раскрой ни в рассчет и кроме визуализации толку от нее не будет никакой.
В общем вопрос такой, поделитесь кто как работает с такими деталями в проектах в плане учета их в раскрое и рассчете?

Об этом уже писалось ранее: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Правда, после этого много воды утекло, и Разработчики научили bCAD делать и фигурные вырезы в панелях, и фигурные канавки (пока только неразомкнутые). Но и этого порой вполне достаточно. Кстати кромку любого профиля теперь тоже можно делать.
 
Последнее редактирование модератором:
E

Endrass

[А вот еще вопрос, для тех кто сталкивался...


Если фасады из древесины,то никакая программа лучше "дяди Васи" не раскроит п\м.
Расход п\м тоже надо делать "ручками".Там все зависит от сортности материала,
формы и длины заготовок,а они бывают и криволинейные.Примерно полгода надо выводить
коэф. полезного выхода,ведь детали выходят из доски,а не из заготовок, и чем больше замеров,тем точнее
будет коэф.Потом его заносят в банк Материалов.Туда же надо внести толщины деталей,
используемых на предприятии.Отчет по кубатуре можно будет получать.Можно и фасады
собрать из брусков,"обработать "кромки, но зачем?.Все равно не получится как на кульмане,
да и нет нужды каждый раз делать комплект чертежей на фасады.Хоть от руки рисуйте размеры шипов-проушин,а потом
вешайте над столом столяра.Наконец, создатели bCAD ясно оговаривают условие работы
с листовыми материалами.
Если фасады из МДФ,по-моему незачем на них рисовать калевки и риски.Проклеймить фрезы на предприятии и
указывать номер фрезы где пройтись.
Это делается без претензий на дизайн.
P.S.Не очень понятно для чего на чертежах нужно показывать пазы,например,под заднюю стенку.
Ведь на предприятии должен быть стандарт на такие вещи,а если из-за труб надо эту
стенку сдвинуть,то достаточно на эскизе указать на сколько.