LVMFlow. Работа и обсуждение...

IvAlAl

Местный
Регистрация
14 Мар 2009
Сообщения
45
Реакции
4
Credits
88
Подскажите, пожалуйста, как в версии 4.3 подобрать размер шага сетки?
 

ChatNoir

Местный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
118
Реакции
50
Credits
55
Подскажите, пожалуйста, как в версии 4.3 подобрать размер шага сетки?

Если тонкая часть детали место важное, то достаточно задавать 1 ячейку в этом месте. В остальных случаях исходите из времени расчета.
Обычно я делаю так:
- расчет на грубой сетке только Solid, чтобы определить критические области и понять картину затвердевания. Расчет не должен занимать более 15-20 минут.
- уменьшить размер ячейки, так, чтобы на ответственные места приходилось 0.5-1 ячейки и посчитать с заполнением Flow&Solid.
- Сравнить результаты и посмотреть насколько изменилась общая картина дефектов. Как правило, расположение дефектов остается то же, изменяется лишь "размазанность" дефектов. Картина становится более четкая. Ну и при более мелком разбиении можно "поймать" более мелкие дефекты.
- Для страховки можно посчитать на мелкой сетке , когда на ответственное место отливки приходится 2-3 ячейки.
 
Последнее редактирование модератором:

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
ChatNoir подскажите, может ли версия 2.92 работать на win7-64, судя по справке в программе - нет, а всё-таки ? И может Вы знаете, не планирует ли LVMFlow новые версии с методом конечных разностей.
 
Последнее редактирование модератором:

ChatNoir

Местный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
118
Реакции
50
Credits
55
ChatNoir подскажите, может ли версия 2.92 работать на win7-64, судя по справке в программе - нет, а всё-таки ? И может Вы знаете, не планирует ли LVMFlow новые версии с методом конечных разностей.

Есть LVMFlow 2.92 x32 и x64. Под Win7-64 работают.
Какие проблемы? Напишите какие сообщения выдаются при
запуске программы. Может поймем в чем дело.

LVMFlowCV чем не устраивает? И чем LVMFlow в конечных разностях лучше, чем LVMFlowCV? В чем смысл возвращаться к старому....
 

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
Есть LVMFlow 2.92 x32 и x64. Под Win7-64 работают.
Какие проблемы? Напишите какие сообщения выдаются при
запуске программы. Может поймем в чем дело.

LVMFlowCV чем не устраивает? И чем LVMFlow в конечных разностях лучше, чем LVMFlowCV? В чем смысл возвращаться к старому....

ChatNoir, что выдаёт при запуске сообщу завтра (оно у меня на работе)

теперь на счёт "что не устраивает" вот, например есть у нас такой корпус, у пробной партии под всеми тремя прибылями была усадка, я предварительно просчитывал в 2.92, cv4.3 и прокасте. В прокасте показало усадку в 1.5%,т.е. непонятно то-ли будет то-ли нет, в CV однозначно показало - нет, в 2.92 однозначно показало - да, но только когда посчитал с учётом конвекции. Картинки прилагаются. Решил проэксперементировать.
Ещё мне не понятно как в CV при охлаждении от 1650 до солидуса процент усадки 2.53, там вроде бы в одном только интервале кристаллизации для этого сплава процента 3 и каждые 100 градусов перегрева ещё по 1.5% дают. Конечно можно по-раздвигать точки в диаграмме плотности, но в 2.92 ничего и двигать не надо.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся здесь stl модель, будет время посмотрите, м.б. я что не так делаю. Нач. условия: сплав 35Л (я использовал A27U-70-63 по составу похожий), литьё в землю, темпер. заливки 1530-1650. Проверял одно затвердевание, с заливкой смысла нет, т.к. заливка быстрая. Размер ячейки во всех случаях делал 3 мм.
 
Последнее редактирование модератором:

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
ChatNoir, какое сообщение выдаётся я написал в другой ветке форума, которая называется LVMFlow, а то вроде как вопросы по установке не для этой ветки.
 

LvmUser

Местный
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
10
Реакции
4
Credits
20
ChatNoir, что выдаёт при запуске сообщу завтра (оно у меня на работе)

теперь на счёт "что не устраивает" вот, например есть у нас такой корпус, у пробной партии под всеми тремя прибылями была усадка, я предварительно просчитывал в 2.92, cv4.3 и прокасте. В прокасте показало усадку в 1.5%,т.е. непонятно то-ли будет то-ли нет, в CV однозначно показало - нет, в 2.92 однозначно показало - да, но только когда посчитал с учётом конвекции. Картинки прилагаются. Решил проэксперементировать.
Ещё мне не понятно как в CV при охлаждении от 1650 до солидуса процент усадки 2.53, там вроде бы в одном только интервале кристаллизации для этого сплава процента 3 и каждые 100 градусов перегрева ещё по 1.5% дают. Конечно можно по-раздвигать точки в диаграмме плотности, но в 2.92 ничего и двигать не надо.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся здесь stl модель, будет время посмотрите, м.б. я что не так делаю. Нач. условия: сплав 35Л (я использовал A27U-70-63 по составу похожий), литьё в землю, темпер. заливки 1530-1650. Проверял одно затвердевание, с заливкой смысла нет, т.к. заливка быстрая. Размер ячейки во всех случаях делал 3 мм.

Добрый день!

А вы эту отливку уже отливали? Если да, то каковы результаты?
 

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
Добрый день!

А вы эту отливку уже отливали? Если да, то каковы результаты?

LvmUser, здравствуйте, так я же говорю, что у всей пробной партии была усадка. Пробная партия была из 5-ти отливок, температуру заливки сказать не могу так как проглядел, но она однозначно в том диапазоне, который я привёл, с тех пор я диаметр шеек прибылей увеличил и больше проблем не было, разве что - теперь их резать приходится, а изначально хотелось чтоб их ломали.
 
Последнее редактирование модератором:

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
rsm444 а почему в версии 2.92 учитывал усадку по Нияма, а в 4.3 по Дарси (или "Усадка"). У меня Нияма в 4.3 тоже ни раз показывал реальные дыры, где "Усадка" ничего не определяла, и наоборот.
 

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
rsm444 а почему в версии 2.92 учитывал усадку по Нияма, а в 4.3 по Дарси (или "Усадка"). У меня Нияма в 4.3 тоже ни раз показывал реальные дыры, где "Усадка" ничего не определяла, и наоборот.

wage13, по 2.92 я две картинки привёл: одна - нияма, а другая -усадка, на обоих дефекты видны. А в 4.3 что усадка, что нияма, что с конвекцией, что без конвекции - всё глухо, я просто картинки с ниямой из 4.3 уж не стал выкладывать раз смотреть нечего. Сейчас одна надежда - может кто из знающих прокрутит мою модельку и подскажет как 4.3 пользоваться.
 

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
тогда интересно :), что получится. А сетка с одинаковыми размерами элементов?
 
Последнее редактирование модератором:

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
тогда интересно :), что получится. А сетка с одинаковыми размерами элементов?

wage13, про сетку см. пост №158 (в самом конце), про то что получилось при реальной заливке - посты №№ 158, 161 (там где про пробную партию).