Сканер со слайд-адаптером и возможности фотографии

Леопольд

Местный
Регистрация
18 Янв 2005
Сообщения
72
Реакции
9
Credits
112
Имею в своем распоряжении фотоаппарат Зенит 122 (пленочная зеркалка). И фотки делаю так: Фотографирование-проявка(за деньги)-оцифровка(за деньги)-монтаж-печать(за деньги).
Многое из этих пунктов можно убрать если использовать цифровой фотоаппарат. Но для покупки оного (цифровой зеркалки, а на меньшее я не согласен) нет финансов.
Отсюда вывод - использовать пленку, но оцифровку делать самому - сканером со слайд адаптером. Ну и собственно говоря вопрос: Какой сканер лучше подойдет для этого (цена/кач)? Ну и кто-нить может сканирил фотопленки и поделится опытом - какие хар-ки должны быть у сканера?
 

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
Леопольд, мой Эпсон 2480 Фото, как написано в описании, сканирует с плёнок, к нему даже специальная штука для сканирования плёнки есть.
Правда я сам сканировать не пробовал, поэтому о качестве говорить не могу.
 

ilya_sp

Местный
Регистрация
5 Ноя 2004
Сообщения
212
Реакции
7
Credits
0
Мда. Стоит у меня этот 2580. Моделька, конечно, ничего. Но скачеством сканирования пленки я не доволен. Хотя, признаться, пленку на этом агрегате сканировал всего раз 5. Даже качество моей старенькой цифромыльницы меня больше устроило (о цифрозеркалке молчу) Лучше все-таки с пленочным сканером работать (Зачем Вам зеркалка, если вы потом все убъете сканированием).
 
P

parusa

Меня разочаровал Эпсон 2480 Фото. Думал обойтись им при сканировании плёнок, но получается хуже чем сканерить фотографии с той же плёнки.
 

ilya_sp

Местный
Регистрация
5 Ноя 2004
Сообщения
212
Реакции
7
Credits
0
parusa, то есть? что значит "сканировать пленку хуже, чем сканерить с пленки"? Неужто Вам нравится сканировать пленку вообще без слайд-адаптера? :) другого смысла в Вашей фразе я чего-то не улавливаю... :)

[ADDED=ilya_sp]1125628735[/ADDED]
Хм. а может "Сканерить" уже отпечатанные в лабе фотографии? так об этом и речь. а если еще и распечатать на формат побольше, так вообще круто будет! Только затраты...
 
Последнее редактирование модератором:
P

parusa

ilya_sp написал(а):
parusa, то есть? что значит "сканировать пленку хуже, чем сканерить с пленки"? Неужто Вам нравится сканировать пленку вообще без слайд-адаптера? :) другого смысла в Вашей фразе я чего-то не улавливаю... :)

[ADDED=ilya_sp]1125628735[/ADDED]
Хм. а может "Сканерить" уже отпечатанные в лабе фотографии? так об этом и речь. а если еще и распечатать на формат побольше, так вообще круто будет! Только затраты...

"... сканировать пленку вообще без слайд-адаптера?" ;) Смешно...
Да, сканирование отпечатанных в лабе фотографий, у меня дало лучший результат, чем сканирование плёнки(с использоыванием слайд-адаптера), с которой были отпечатаны эти фотографии.
 

ilya_sp

Местный
Регистрация
5 Ноя 2004
Сообщения
212
Реакции
7
Credits
0
parusа, Я так и не понял, какую тайну Вы хотели нам открыть... ИМХО это и ежу понятно, что вероятность того, что минилаб напечатает хорошую фотку выше, чем то же сделает встроенный слайд-модуль, цена которому 10 $(утрирую, но уверен он ОЧЕНЬ дешевый). Ну нельзя встроить полноценный пленочный сканер цена которому 1000$ в планшетник за 100$ и получить на выходе девайс за, например, 200$
В общем, За свою цену у встроенных пленкосканеров качество нормальное. Смешная цена, смешное качество. :) (Все ИМХО)
 
P

parusa

ilya_sp написал(а):
parusа, Я так и не понял, какую тайну Вы хотели нам открыть...

Тайну... :confused: Я только высказываю своё мнение по вопросу человека открывшего тему(можете его прочитать ещё раз). Ежу, возможно и понятно, а человек спрашивал...
 
P

P5AD2

я сканировал цветные слайды, получилось хорошо.
плёночные сканеры дороги.
сканеры Canon хорошо сканируют, сканирующий модуль встроен в крышку, в некоторых моделях есть возможность сканировать широкую плёнку.
Canon со слайд-модулем.