"Полигон" работа и обсуждение

Грамазека

Местный
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
25
Реакции
3
Credits
50
Можно ли промоделировать в программе заливку с использованием вибростола и подобрать технологические параметры работы вибростола (частота колебаний, время и прочее)?
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Нет, нельзя. Надо как-то исхитряться вам с этой задачкой, в прямую нельзя
 

Hammer574

Местный
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
151
Реакции
16
Credits
29
а если представить вибростол через мегнитное поле? Насколько я помню в полигоне есть учет воздействия переменного магнитного поля на металл. так какая разница откуда берется природа колебательных движений в металле (вибрация или ЭМП) эффект то почти одинаков.
 

Грамазека

Местный
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
25
Реакции
3
Credits
50
Вопрос заключается: подобрать технологические параметры работы вибростола. Имеется оснастка и оборудование, брак при литье. Понимаю, Вы пытаетесь помочь но как перейти от ЭМП к установкам (параметрам) вибростола?
 

Грамазека

Местный
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
25
Реакции
3
Credits
50
Hammer574, можете написать краткий алгоритм настроек ЭМП и как их включить.
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
В Полигоне есть возможность что-нибудь расплавить за счет подвода электрического тока. А про магнитное поле впервые слышу. С вибростолом напрямую ничего не выйдет. Надо смотреть на суть процесса и как-то воспроизводить ее имеющимися средствами. Из тех систем, которые я более-менее знаю ни одна вибростол не моделирует
 

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
По литью в землю из уроков по ПОЛИГОНУ все понятно, а про спец.виды ни слова. Как для литья по выплавляемым моделям керамическую форму задать, ее в базе данных нет, или это из-за того что у меня не лицензионная прога.
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
в базе есть керамика, насколько я помню. В любом случае, можно задать ее свойства ручками.
 

alex198215

Турист
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
55
Реакции
2
Credits
110
Возможно ли в Полигоне промоделировать центробежное литьё?
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Будут те же проблемы, что и в ProCAST
 

Itilian

Турист
Регистрация
25 Мар 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
10
Господа, не подскажите как задать условия для ЛПД?
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
На геометрической границе, надо выделить грань, на которую давит поршень, задать ей какой-то индекс отличный от нешних границ (не 8, и не 9). Например, пусть будет "граница 5" (желтая).
Затем, в Фурье там, где задаются данные по пористости, ставите галочку "подпитка по границе 5".
Кроме этого, в поле "Внешнее давление...." можно задать давление подпрессовки.
 

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
avmon, у меня нет доступа к последним версиям Полигона, а поэтому нет и возможности "отпальпировать пациента" :(
Посему просьба прояснить ситуацию с реализацией гидродинамических расчетов в этих самых последних версиях. Как уже поминал в ветке Прокаста, в ранних версиях Полигона гидродинамика была реализована с помощью FlowVision
путем покупки соответствующей лицензии у ТЕСИС. Года 4-ре назад, я связывался с ребятами из ТЕСИСа (по наивности полагал, что удастся обновить FlowVision), но они сообщили, что больше не поддерживают версию проги для Полигона, т.к. ФОКАД (уважаемый Тихомиров М.Д. и Ко) отказался продлевать лицензию - сказали, что соответствующий модуль напишут сами. И действительно, насколько знаю, в последних версиях Полигона появился собственный модуль гидродинамических расчетов, написанный самими разработчиками.
Но это «присказка», «сказка» же вот в чем – поясни, пожалуйста, этот модуль использует разностную сетку или конечно-элементную? Вопрос не праздный – когда Полигон пользовал FlowVision, то форма в совместных тепло-гидродинамических расчетах напрямую не участвовала, т.е. ее «присутствие» учитывалось через «усредненный» коэффициет теплопередачи (по смыслу скорее теплоотдачи) от поверхности отливки в форму (среду).
Температурное поле же самой формы при течении расплава себя никак не проявляло – т.е. любая «реальная» форма трактовалась «типа как виртуальная в Прокасте». Учитываться оно (температурное поле формы) начинает только в чисто тепловом расчете, после наложения температурного поля отливки (по результатам расчетов в разностной сетке FlowVision) на сетку МКЭ в Фурье. Конечно, можно согласиться с утверждением, что в большинстве случаев это «не критично», но «все-таки, все-таки» как с этим в Полигоне сейчас?
 
Последнее редактирование модератором:

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
avmon, ... насколько знаю, в последних версиях Полигона появился собственный модуль гидродинамических расчетов, написанный самими разработчиками.
Да, с 11 версии Полигона появился такой модуль. Назвали "Эйлер-3D".

avmon Но это «присказка», «сказка» же вот в чем – поясни, пожалуйста, этот модуль использует разностную сетку или конечно-элементную? ... Вопрос не праздный – когда Полигон пользовал FlowVision, то форма в совместных тепло-гидродинамических расчетах напрямую не участвовала ... как с этим в Полигоне сейчас?

Да, используется КР сетка. В расчете участвует полная модель (отливка + все элементы формы). На вход модуля подаются те же файлы, что и для Фурье: геометрия, свойства сплава, свойства формы, параметры теплопередачи.
Результаты расчета могут сохраняться в разностях или транслироваться на КЭ сетку и использоваться в Фурье как начальные поля для расчета.
 

Itilian

Турист
Регистрация
25 Мар 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
10
На геометрической границе, надо выделить грань, на которую давит поршень, задать ей какой-то индекс отличный от нешних границ (не 8, и не 9). Например, пусть будет "граница 5" (желтая).
Затем, в Фурье там, где задаются данные по пористости, ставите галочку "подпитка по границе 5".
Кроме этого, в поле "Внешнее давление...." можно задать давление подпрессовки.

Спасибо за ответ, только вот еще хотел уточнить. Это вы для какой версии написали совет? Т. к. я располагаю только версией 2006 года.