"Полигон" работа и обсуждение

zgres

Местный
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
36
Реакции
33
Credits
72
Уважаемые коллеги, давно хотел "пощупать" Полигон, но дистрибы не нашел (наверное лень искать). С сайта скачал готовые результаты моделирования и Мираж-3D для просмотра. Файлы pompa и head. Смотрю - красота, сам построцессор сделан неплохо. Однако, смотрю инфу, и что же...

Файл температур head.cst на 12, 16, 20, 24 секунде решения и
файл температур pompa.cst на 8 секунде решения: максимальная температура формы на 1-2 градуса превышает максимальную температуру отливки - ЭТО ВОЗМОЖНО?

Разберусь, как скриншот приложить, добавлю, но уверяю - это факт.

После этого мой интерес к полигону как-то поубавился. Ну и ещё я практически все статьи авторов читал. Особенно "сильна" критика метода конечных разностей!
Мужики реально бредят!

Спецам вопрос: стоит ли полигон своих денег?
без пробы я бы не взял

вижу интерес к полигону не утихает в массах,
снова захотелось его поковырять - где взять?
коммерческого интереса не имею - чисто академический
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Я считаю, что он стоит своих денег.
Надо разобраться, что и где там с температурами...
Мой опыс использования этой программы в 90% положительный.
Проигрывает по многим вещам ProCAST, но по некоторым даже выигрывает частенько.
Из российских программ, тех что знаю, поставил бы его на первое место.
Даже несмотря на проблемы с подготовкой моделей. Ну это отчасти, потому что у меня таких проблем нет....
 

Tikhomirov

Турист
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
1
Реакции
2
Credits
2
Ишь ты... Какие темы тут оказывается есть. А я и не знал :D

максимальная температура формы на 1-2 градуса превышает максимальную температуру отливки - ЭТО ВОЗМОЖНО?
Не только возможно, но и довольно часто для малотеплопроводных форм и внутренних полостей... да даже и просто во внутренних углах. Кстати, если, как утверждаешь "все статьи читал", именно про это написано в статье: Тихомиров М.Д. "Основы моделирования литейных процессов. Важные особенности систем моделирования" - Литейное производство, No5, 2004, c.24-30
(можно качнуть по ссылке Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся)

Цитирую прямо оттдуда:"...отмечается тот факт, что в некоторые моменты времени максимальные температуры в некоторых точках формы больше, чем максимальные температуры в отливке. При этом делается вывод о якобы ошибочности расчета. Дело в том, что на самом деле в участках формы, охватываемых отливкой достаточно часто центр теплового узла перемещается из отливки в форму, наиболее характерно это например для стержней, находящихся внутри отливки. Чаще всего так происходит в малотеплопроводных формах. Соответственно тот же процесс может происходить в районах внутренних углов отливки. Для малотеплопроводных форм это не исключение, а скорее правило. Вообще говоря этот эффект известен вероятно любому профессиональному литейщику. Более того, если какая-то СКМ не фиксирует такой эффект, то вероятнее всего в ней неадекватно учитываются условия на границе раздела «отливка-форма»..."

Ну и ещё я практически все статьи авторов читал.
Особенно "сильна" критика метода конечных разностей!
Мужики реально бредят!
Рекомендую еще раз все перечитать, если влом искать "все" - качай со страницы Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся :D Особенно внимательно рекомендую почитать "Особенности постановки задач при моделировании литейных процессов. Численные методы. Преимущества и недостатки." - см. за 2007 год. А еще лучше (как это делаем мы)посоставлять самому матрицы для МКР и МКЭ и самому по ним посчитать... Тогда все станет ясно. Поскольку мы разрабатываем и МКР и МКЭ, то имеем возможность объективно оценить возможности методов. Не "на пальцах" а понимая ху-из-ху. :D

Всем удачи! Может еще как-нибудь гляну.:p
 
Последнее редактирование модератором:

pavel_2005

Местный
Регистрация
21 Апр 2007
Сообщения
78
Реакции
17
Credits
152
Tikhomirov
Ишь ты... Какие темы тут оказывается есть. А я и не знал
...
...
Всем удачи! Может еще как-нибудь гляну.

Здравствуйте Максим Дмитриевич ! Заглядывайте обязательно. А то, что же получается - разработчики не в курсе событий ? Нехорошо...
:)
 

evave

Местный
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
33
Реакции
4
Credits
64
mag1969
У тебя есть мувик по назначению значений в Сплаве?
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Это в мануале неплохо расписано.
Даже интересно, про что будет мувик, как нажимать кнопку "Загрузить" и "Сохранить"?
 

evave

Местный
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
33
Реакции
4
Credits
64
Это в мануале неплохо расписано.
Даже интересно, про что будет мувик, как нажимать кнопку "Загрузить" и "Сохранить"?

Ну, например, меня смутило, что в свойствах материалов формы много областей и что к чему относится непонятно...

Было у кого-нибудь такое:
Генерирую сетку в ансисе и на выходе, как и положено, два материала. Загружаю в полигон получаю четыре материла. Загружаю в прокаст - два материала. Чудеса.
 

ulis

Турист
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Credits
2
А где всё таки рабочий ПОЛИГОН взять
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
эта тема не про то где стырить полигон, а как на нем работать
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Soldat86 Скажите люди, а имеется ли у кого нибудь опыт моделирования непрерывного литья в ПОЛИГОНе?

Для этого надо вызвать дух Тихомирова Максима Дмитриевича.
Он говорит, что можно и они считали непрерывное литье.
Я вот, что-то не знаю как это проделать :)
 

Fantomas_

Турист
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Credits
2
Никакого спиритизма! Странно, что знатоки не в курсе про непрерывку. Она появилась в полном объёме точно с того момента, когда появились скользящие границы (2005 год). На то они и скользящие. То что через эти же границы устанавливается теплообмен между несовпадающими и неподвижными сетками - приятное и умышленно сделанное следствие.
Да и раньше непрерывку считали, только через динамические среды - тоже довольно хорошие результаты получали, подтверждённые на производстве. Но через скользящий теплообмен задача вовсе строго решается. Был до недавнего времени момент, затрудняющий анализ - в постпроцессоре перемещался лишь некий прозрачный объект, повторяющий контур того, что должен скользить. Но в текущей версии визуализация уже классная: куски, которые должны скользить, прямо и ездят на экране взад-вперёд (ну, куда им там положено) относительно неподвижных частей. Анализ очень удобный!
Ну, у меня-то последняя лицензионная версия, поэтому всё что надо имеется. ;))