"Полигон" работа и обсуждение

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Itilian, Это для всех версий, я думаю
 

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
Да, с 11 версии Полигона появился такой модуль. Назвали "Эйлер-3D".

avmon, я имел ввиду последние версии, т.е 13.х.
У меня стоит 12.1 (та, что в шапке) и если в версиях 13.х модуль Эйлер-3D остался без изменений, то это "не есть совсем хорошо".
Чтобы не "растекаться мыслею по древу" - здесь "кирпич", залитый Эйлером и FlowVision (FV) с абсолютно идентичными входными параметрами (см. папки CUBE_Eyler и CUBE_FV соответственно). "Хвала всевышнему" в лице Тихомирова М.Д., что в этой версии сохранены оба модуля и есть что сравнивать:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Комментарии излишни, но "все-таки, все-таки"... Имеем "две большие разницы" (Одесский фолк) - в FV заполнение как бы"по жизни" (только формы нет см. пост #43 и соответственно, нет и *.MLD и нечего переносить в Фурье в качестве начальных Тф), а вот в Эйлере, хотя и создаются файлы *.MLD и *.FLW, но имеем "безнапорный кисель" "со всеми вытекающими" (о чем ниже). Похоже Навье вместе со Стоксом у Эйлера "не ночевали" - в лучшем случае Бернулли (да и того "свернули") - шутка :(.
Кроме того, нет явного критерия остановки гидродинамического расчета ("перемерзание" не в счет - это "само собой").
В FV критерий остановки наличествует (скорее всего по давлению или/и заполнению расплавом всех ячеек домена "отливка"). Расчет заливки останавливается автоматически.
В Эйлере же (если нет "перемерзания") хоть вроде и есть два параметра, которые должны останавливать расчет, а именно -
"Расчитывать Т после заливки" (Нет/Да) и "Время окончания расчета температур, с" (при этом временной диапазон - 10...10000 сек.), но реально они не работают и расчет температур продолжается после заполнения пока его не остановишь "ручками".
Например, при заливке "кирпича" время заполнения домена "отливка", tз ~= 2,4 сек, а расчет и запись температур у меня продолжался 20 сек, пока не остановил его принудительно. Соответственно в Фурье переносятся температуры на этом последнем шаге. А какое отношение это будет иметь к " жизни"? Ведь "искажение" температурных полей металла и формы "будут иметь место быть". Правда оговорюсь - возможно "неработа" этих двух параметров "останова" связана с "кряком" проги, взятой известно откуда ;)
Ну и чтобы "добить" тему - в Tutorial (версии 12.1) рассматривается пример заполнения отливки "крышка" из сплава ML-5 во FlowVision. Заполняется отливка в нём "нормально". Но если попробовать залить эту же отливку в Эйлере с теми же входными параметрами, то она не заполнится "никогда" - перемерзает на половине. Более того, она не заполняется даже если измельчить сетку до 300 ячеек на сторону (разработчик рекомендует до 150), а температуру заливки поднять до 950оС (Тл для ML-5 - 600оС). Дальнейшие эксперименты проводить не стал - нет смысла и от "жизни" будет далеко. Причина, думаю, означена выше - "безнапор" :(.
Все изложенное прошу не считать стёбом или антирекламой, а всего лишь "конструктивной" критикой. Более того, в качестве "коструктивизЬма" могу предложить собственную методику расчета гидродинамики в Полигоне даже "имея то, что имеем". Получаемый результат не идеален, но, считаю, все же ближе "к жизни", чем в "чистом" Эйлере.
Заключается методика в следующем:
- запускаем расчет гидродинамики в FV - получаем время заливки, tз, и поле температур расплава, То, при заливке (в означенном примере "кирпич" поле температур То в файле Cube.flw папки CUBE_FV, а tз ~= 2.4 сек);
- далее запускаем этот же расчет в Эйлере с теми же входными параметрами, но расчет останавливаем "ручками" в момент достижения tз, полученного в FV (результаты для "кирпича" см. в папке CUBE_Eyler в момент времени tз=2.4 сек);
- "идем" в Фурье, в котором в качестве файла начальных температур То расплава отливки задаем файл *.flw по результатам расчета в FV, а файл начальных температур Тф (*.MLD) берем в Эйлере (соответственно *.flw из Эйлера игнорируем).
Схема не идеальна, но работает сносно - результат можно посмотреть в папке CUBE_Furje.
К сожалению, как ты не считай гидродинамику в Полигоне, существует "обстоятельство непреодолимой силы", а именно, если в процессе заполнения расплавом отливки имеет место частичное затвердевание, то "усадочные поля" в Фурье, похоже, никак не наследуются :(. Если это не так, прошу поправить.
Так что Разработчику надо срочно с этим что-то делать (конечно, если этого уже не сделано в версиях 13.х и я просто "не в теме") - либо доработать Эйлер до уровня конкурентов (Прокаст, Магма), либо, хотя бы, как промежуточный вариант, в качестве начального этапа вернуть FlowVision "взад", используя какую-нибудь разновидность методики, изложенной выше. А то, как-то "за Державу обидно".
Лично мне Полигон, как прога "вцелом", вполне симпатичен - особенно своим подходом к расчету пористости (считаю, что претензии Разработчика на лидерство в этой области имеют основания). И ещё импонирует быстрота расчетов в Фурье температурных полей, если пользовать (Рекомендуемый) "Итерационный Метод расчета". Сильно подозреваю, что метод основан на использовании в качестве "пробной функции" температурных полей параболы n-го порядка. Как "гриться", привет от "приснопамятного" Альберта Йозефовича - веселый и гениальный был человек. Последнее утверждение, прошу заметить, НЕ кавычу. Если это действительно так, то было бы неплохо Разработчику предусмотреть для Пользователя возможность самому задавать показатель степени этой самой параболы помимо настроек "по умолчанию".

P.S. До недавнего времени, а именно до поста avmon_а за #44, я пребывал в полном неведении относительно того, что Эйлер-3D это модуль "чистой" гидродинамики. Никогда им не пользовался, т.к. все это время (а это, почитай уже года 4-5) почему-то считал, что Эйлер-3D=FlowVision+Фурье, т.е. Разработчик попросту "объеденил" два последних модуля в один с целью непрерывности гидродинамического и теплового расчетов для удобства Пользователя. Думаю, так получилось, потому что на том момент меня в большей степени интересовала именно гидродинамика и раздельный расчет вполне устраивал,а посему углубляться в тему не стал, а потом "все забылось". Так что с модулем "работаю" всего неделю и прошу avmon_a извинить за мое возможное непреднамеренное невежество :). Как говорила польская красавица Инга Заёнц: "И на старуху бывает проруха" ;(.
 
Последнее редактирование модератором:

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Polymet, я признаться, в версии 12.х не успел поработать. С 11-й шагнул сразу на 13-ю и пошел по ней, поэтому описанные метаморфозы с кирпичами с ходу прокомментировать не смогу. Это надо изучать, сравнивать.... а надо ли? 12.1 почила в бозе и что там было....
Тем не менее, хотел бы кое что уточнить.
1. Модель. Действительно, модель Эйлера довольно проста. Не могу согласиться что это "безнапорный кисель", но и не Новье-Стокс, это уж точно. Разработчики сразу оговорились, что не было идеи писать хорошую гидродинамику, ибо по их замыслу заливка - промежуточный шаг расчета. И главоне на нем - получить распределение температур. Так и сделали.
Кстати, когда я пользовался FV меня ужасно напрягало, что при любых данных заливка всегда шла 3 сек.

Значит, второе. С остановкой расчета в Эйлее нет никаких проблем. Он останавливается, когда либо перемерзло, либо все залилось. Блок данных про расчет температур (да/нет) - от лукаваго, им не надо пользоваться. Это осколки идеи КР бесплатного Полигона, как я понимаю. Там должно стоять "нет" и Эйлер остановится, когда объем будет заполнен.
"Перемерзанием" в Эйлере считается момент, когда FS>=0,5. Параметр жестко вшит прямо в код. В новой версии, его вынесли в интерфейс и можно "подгонять".
Кстати, в отличие от ProCAST, Эйлер почему-то заливает в строго расчитанное время, чего с "флагманом" не случается НИКОГДА.

3. Да, усадочные поля не наследуются, по причине их отсутствия. Не считает Эйлер усадку. Для фасонного литья это еще как-то, а для случаев тонкостенного_крупного_в землю это, увы, принципиально.

4. Что там с крышкой, сказать не могу. На обучении по Полигону, регулярное ее заливаем всем миром )))), заливается вроде.

И, наконец, по поводу допиливания. Модуль Эйлер, как сказал выше, не имеет целью считать ооочень правильную гидродинамику (не знаю, что с Магмой, а ProCAST тоже не эталон здесь). Цель - залить "вроде как похоже на правду" и узнать температурные поля. Цель, надо сказать достигается. Сравнивал с Прокастом, температурные поля вполне себе близки, общий ход заливки тоже. Но, конечно, сервису в 100 раз меньше.
Одако, сейчас готовится новый модуль, в котором должно все бурлить, пениться и булькать как положено. Сроки выхода назвать не могу, но первые результаты разработчики получают и тестируют.
 

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
Polymet
...Одако, сейчас готовится новый модуль, в котором должно все бурлить, пениться и булькать как положено. Сроки выхода назвать не могу, но первые результаты разработчики получают и тестируют.

Если имеется в виду SPH, то с гидродинамикой более менее понятно, а вот что будет с остальным (если все планируется переводить на SPH)? Больше вопросов, чем ответов :(.
Остается только искренне пожелать М.Д. Тихомирову и "Со" успехов
на этой тернистой стезе.
 
Последнее редактирование модератором:

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Вышел ПолигонСофт 13.4!
Можно почитать Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и описание "Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся" в версии.

Если имеется в виду SHP, то с гидродинамикой более менее понятно, а вот что будет с остальным (если все планируется переводить на SHP)? Больше вопросов, чем ответов :(.
Остается только искренне пожелать М.Д. Тихомирову и "Со" успехов
на этой тернистой стезе.

Присоединяюсь. )) Видел ролик по заполнению слитка - выглядело довольно правдоподобно. Брызги летели...
 
Последнее редактирование модератором:

Вадим_84

Турист
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
27
Реакции
0
Credits
54
Если у кого есть желание промоделировать отливку в ПолигонСофт скидываю ссылку на файл. Сплав ВЧ-50, форма -ХТС.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
Если у кого есть желание промоделировать отливку в ПолигонСофт скидываю ссылку на файл. Сплав ВЧ-50, форма -ХТС.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Дык я ж твою отливку сразу "прогнал" и в Прокасте и в Полигоне :)
Правда в Полигоне без гидродинамики - нет особого смысла, да и долго.
Результат примерно одинаков.
P.S.
См. пост #996 в ветке Прокаста: выложенный скриншот - полигоновский
 

Вадим_84

Турист
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
27
Реакции
0
Credits
54
Дык яж не знал....токо видел скриншот отливки-разрез по питателям.а можно разарез сделать по месту где усадка и выложить в этой теме?
 

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
Дык яж не знал....токо видел скриншот отливки-разрез по питателям.а можно разарез сделать по месту где усадка и выложить в этой теме?
Ну дык нате вам :ugu:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Заодно посмотри короткометражку с иллюстрацией "работы" ваших прибылей. По чесноку - это не работа, а вредительство. Как сказала бы моя двоюродная бабка: "Сталина на вас нет, филюганы" ;)
 

Вадим_84

Турист
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
27
Реакции
0
Credits
54
Polymet, спасибо за файлы. А я смотрю ПОЛИГОН тоже РУЛИТне плохо!!!
Главное-ловкасть рук!
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Главное - читать мануал ))))