Охлаждение HDD. Есть ли смысл ставить вентилятор?

Alexlpr

Турист
Регистрация
20 Май 2005
Сообщения
18
Реакции
0
Credits
4
Стоит компот, на нем стоит винт с вентилятором. Через год работы винт обляпывается пылью. Что, имхо, сводит весь обдув к нулю. Это как получается? С кисточкой каждый раз лазить, пыль смахивать?

Есть ли какая-нибудь статистика?
На сколько увеличивает надежность винта и как следствие информации на нем наличие вентилятора.
 

D.o.c.t.o.r

Местный
Регистрация
6 Ноя 2004
Сообщения
1,119
Реакции
96
Credits
109
У меня уже винчестер стоит 3 года без охлаждения и всё пока нормально.
 

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
Я никогда не считал нужным ставить кулер на Hdd.

У меня скажем так харды и так работают.
 

-=HaCKeR=-

Местный
Регистрация
2 Авг 2005
Сообщения
355
Реакции
11
Credits
0
У меня тоже нет кулера и я считаю, что он мне не нужен! А так, я каждый месяц открываю крышку компа и чищу его.
 

LElik_

Местный
Регистрация
4 Окт 2004
Сообщения
145
Реакции
70
Credits
178
Пыль, конечно, надо смахивать раз в 6 месяцев хотя бы, и не только с жесткого диска, а со всех радиаторов и вентиляторов, ведь квартиру вы иногда убираете, чем комп хуже ;)? А, если серьезно, то можно поставить радиатор шума меньше, энегию не потребляет и охлаждает не хуже вентиляторов.
 

Alexlpr

Турист
Регистрация
20 Май 2005
Сообщения
18
Реакции
0
Credits
4
LElik_ написал(а):
А, если серьезно, то можно поставить радиатор шума меньше, энегию не потребляет и охлаждает не хуже вентиляторов.
А, что на винты радиаторы бывают??????? :confused:
И куда его прижать можно???????? :confused:
 
P

P5AD2

по поводу радиаторов на харды первый раз слыку, а вот водяное охлаждение бывает.
Если не обдувать харды то срок службы уменьшается на 50%.
По поводу пыли - просто пылесосить в помещеении, где стоит комп.
Специальный вентиль для харда не нужен, если рядом есть вентиль в (торце компа) на вдув.
 

entropy

Местный
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
422
Реакции
7
Credits
0
К примеру нынешние Сигейты греются очень неслабо, но сдругой стороны обыкновенный кулер для жесткого диска , крепящиеся снизу, не очень эффективны.
Существуют решения, в которых жестий диск ставится на салазки в 5"дюймовый отсек, а вдув ставится несколько 45мм вентиляторов.
Есть охлаждениние для винтов и пассивное, на тепловых трубках, а ближайшее время появятся системы охлаждения (если до сих пор нет) на элементах Пельтье
 
L

Lazy_Kent

Согласен с предыдущим оратором.
У меня Барракуда 4 поначалу нагревалась до 52 градусов. Применил вышеиложенное решение, температура не поднимается выше 38.
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
В приципе харды разчитаны на работу без охлаждения. В диапазоне 30-45 градусов.
Но так как в кейсах не всегда есть правильный воздушный поток (считай охлаждение), то и температура харда иногда превышает допустимые градусы для безпроблемной долгой работы.
Поетому температура харда всегда идивидуальная и в некоторых случаях нужно ставить охлаждение. Скажем вентилятор 80-92 мм на вдув внизу, перед хардом, например. И неабезательно чтобы он работал на максимуме.
 

smair

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
340
Реакции
11
Credits
0

-=HaCKeR=-

Местный
Регистрация
2 Авг 2005
Сообщения
355
Реакции
11
Credits
0
Че вы спорите! Лучше мне подскажите, это нормально, что у моего харда температура 72 градуса???? (maxtor 200gb Ata)
 

Alexlpr

Турист
Регистрация
20 Май 2005
Сообщения
18
Реакции
0
Credits
4
P5AD2 написал(а):
Если не обдувать харды то срок службы уменьшается на 50%.
По поводу пыли - просто пылесосить в помещеении, где стоит комп.
Специальный вентиль для харда не нужен, если рядом есть вентиль в (торце компа) на вдув.

Интересно, а сколько вообще средний срок службы винта????
Ну, и 50% - это громко сказано. Это откуда такая статистика.
Вот, например сигейты греются как чайники, а самсунги, вообще можно сказать, холодные. ИМХО здесь совершенно разная статистика!

ЗЫ: Про пылесосить спасибо, учту :apll:
 

shurik1174

Турист
Регистрация
8 Авг 2005
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
10
--==BONES==-- написал(а):
Че вы спорите! Лучше мне подскажите, это нормально, что у моего харда температура 72 градуса???? (maxtor 200gb Ata)
У тебя мониторинг глючит похоже....Или на этой модели умельцы из Maxtor привязали его к температуре какого-то чипа на плате контроллера....А вентилятор на винчестер ставить на самом деле крайне желательно,особенно в случаях если корпус тесный,вентиляция плохая/непродуманная и т.п.Потеря информации стоит как правило дороже,чем простой доп.вентиль,а случаи выхода винчестеров из строя из-за тогоже перегрева контроллера достаточно распространены....
 
Последнее редактирование модератором: