Охлаждение HDD. Есть ли смысл ставить вентилятор?

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
--==BONES==-- написал(а):
У меня тоже нет кулера и я считаю, что он мне не нужен! А так, я каждый месяц открываю крышку компа и чищу его.

--==BONES==-- написал(а):
Че вы спорите! Лучше мне подскажите, это нормально, что у моего харда температура 72 градуса???? (maxtor 200gb Ata)
Не знаю чего сказать, считаеш что тебе не надо кулера, а температура то ненормальная.
Конечно надо охлаждать, в твоем случае.
 

Tom Hard

Турист
Регистрация
23 Мар 2005
Сообщения
12
Реакции
0
Credits
20
Охлаждать стоит. Существует диапазон температур при котором устройство должно работать, без сбоев. Выдается в техзадании. :) Любое тепловое воздействие на печатные платы, проводники, транзисторы и прочее не проходит бесследно. Соответсвенно чем меньше тем t, тем лучше. У меня стоит три винчестера. На barracude 160 гиговой стоит простенький винтилятор. на 2 максторах нет. Барракуда с 7200 rpm, еле теплая, а максторы с вращением 5400 раза в три горячей. Хотя не факт что барракуда проработает дольше. нужно смотреть характеристики и среднее время наработки на отказ. А также степень надежности, у каждого производителя она свои.
 

-=HaCKeR=-

Местный
Регистрация
2 Авг 2005
Сообщения
355
Реакции
11
Credits
0
Я не знаю, что у меня там глючит, но нам факт, что первый диск накрался медным тазом (загорелся синий экран смерти), я его отонес и мне по горантии заменили. А узнал я температуру харда через одну прогу называется HDDLife, там постоянно была одна и таже температура (72), програмист мне сказал, что это росто неправильно показывает программа (не поддерживает), хотя программа говорила, что все внорме! А насчет обдува, то у меня там стоит 4 кулера. :help2:
 

shurik1174

Турист
Регистрация
8 Авг 2005
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
10
--==BONES==--
ну если температура такая в реале,значит и этот накроется в ближайшее время,жди...и Maxtor никогда не бери больше....
 

smair

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
340
Реакции
11
Credits
0
дело не в максторе :)
нормальный макстор при работе имеет температуру 40-43 градуса без обдува но с нормальной циркуляцией воздуха в корпусе.
называется HDDLife, там постоянно была одна и таже температура (72), програмист мне сказал, что это росто неправильно показывает программа
правильно сказал . выкинуть такую прогу надо . Выключи комп, через пару часов включи и посмотри температуру винта - должна быть равна комнатной, а потом плавно расти
 

-=HaCKeR=-

Местный
Регистрация
2 Авг 2005
Сообщения
355
Реакции
11
Credits
0
Как показывает программа, после того, как включил комп, температура 40 градусов, спустя 1 минуту уже 72!
 

smair

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
340
Реакции
11
Credits
0
--==BONES==--,
Как показывает программа, после того, как включил комп, температура 40 градусов
в комнате тоже 40 ????
выключаем комп. открываем. берем термометр. замеряем температуру винта . включаем . смотрим программу и находим погрешность

[ADDED=smair]1123652437[/ADDED]
ну выкини ты эту программу, выкини.
 

shurik1174

Турист
Регистрация
8 Авг 2005
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
10
--==BONES==--
72 градуса,ты должен и на ощупь распознать легко,неужели он действительно такой горячий?
 

4pq3

Местный
Регистрация
27 Фев 2005
Сообщения
69
Реакции
10
Credits
104
shurik1174 написал(а):
..и Maxtor никогда не бери больше....
не нада гнать на макстор, нормальные винты у меня две 80-ки уже три года как отлично работают. А вот насчет охлаждения так это чем больше тем лучше, у меня корпус со сквозным продувом и на каждом винте по King Kong3.
Так что охлаждайтесь и добрая половина траблов с хардом отпадет сама собой.
 
P

P5AD2

И у меня макстор работает уже несколько лет при темпе 36гр.С.
 

-=HaCKeR=-

Местный
Регистрация
2 Авг 2005
Сообщения
355
Реакции
11
Credits
0
Если честно, то у меня комп работает по 3 - 5 дней, а если дотронутся до харда, то по нему не скажешь, что ему 72 градуса, примерно 40
 

shurik1174

Турист
Регистрация
8 Авг 2005
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
10
--==BONES==--
Млин,я тебе сразу сказал мониторинг врёт...
 

-=HaCKeR=-

Местный
Регистрация
2 Авг 2005
Сообщения
355
Реакции
11
Credits
0
Уже забил на 72! Итак сейчас сижу на старом компе т.к новый в ремонте. :mad:
 
E

evgen_v

Винчестер расположен в самом нижнем отсеке, его брюхо открыто. Под него подвесил вентилятор от сгоревшего блока питания на 230 Вт. Температура упала с 43 до 36. Правда, датчик, наверное, показывает не самое горячее место. Винчестер Ibm 120 Гб (ic35l120avva07-0) - довольно старый.