Охлаждение HDD. Есть ли смысл ставить вентилятор?

-=HaCKeR=-

Местный
Регистрация
2 Авг 2005
Сообщения
355
Реакции
11
Credits
0
Ну если ставить на корпус, то я полностью согласен (сегодня сам себе поставил), а вот если ставить на хард, то полный бред.
 
T

trilobit

есть,на высокоскоростных винтах стоит ограничение скорости при перегреве,то есть пока не охладится, винт работает медленнее,а соответственно тормозится и работа компа.
 

-=HaCKeR=-

Местный
Регистрация
2 Авг 2005
Сообщения
355
Реакции
11
Credits
0
Это уже чето новенькое. Вроде в новых винтах эта проблема решена. Вот например у меня комп пашет по 7 - 8 дней (без выключения) и как было так и осталось :)
 
T

trilobit

подобная проблема была у знакомого, где то около года назад,когда он заметил что комп то работает нормально ,то притормаживает,общими усилиями выяснили,что как только хард нагревается до определённой температуры, то сбрасывает обороты,проблему устранили установкой кулера,я не утверждаю что все харды такие,но в моей практике такой прецедент был.
 

Vovanchik

Местный
Регистрация
21 Июл 2005
Сообщения
422
Реакции
563
Credits
0
--==BONES==--,
блин, ликбез продолжается.
)))
во первых температура винта - это smart аттрибут, такой же как и все остальные... и меряется он специальным датчиком внутри банки... причем это температура не поверхностей а атмосферы внутри нее...
делайте выводы о температуре контроллеров...

это к утверждению об отсутствии датчика и типа вранье проги которая тебя предупреждала что один (как минимум) из аттрибутов самодиагностики винта вышел за пределы максимально допустимых значений.

во вторых - ставить радиаторы на винт или не ставить - это такой же вопрос как чистить с утра зубы или нет... ну не почистишь и будет у тебя вогнять изо рта и зубы в конце концов сгниют... тоже и с винтом... работать то он будет - но меньше чем с охлаждением.. да и ошибки в процессе работы будет выдавать... винда конечно это будет контроллировать контрольными суммами и вовремя его переспрашивать... но к быстродействию и целостности хранящейся на нем информации это не добавит плюсов....

так что каждый тут сам решает - ставить или нет... работать будет и без него, но вот качество его работы и достоверность хранящихся на нем данных будет малость под вопросом...
 
T

trilobit

я высказал своё мнение,на основе реального случая,если это тебе не нравится,извини,а вступать в бессмысленную полемику не считаю нужным.
 

ygross

Местный
Регистрация
1 Дек 2004
Сообщения
33
Реакции
3
Credits
46
Кстати. А чем лучше металические кулера на харды, или они такиеже просто понт, контакта всеравно с хардом нету же?
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Как на меня, то особой разницы нет в том, какой кулер. На ставить на новые САТА винты их однозначно надо...
У меня дома Хитач АТА, он не сильно греется, я на него кулера не ставил, но у ребят Саташное счастье такое есть, так градусов 60-65...
Вывод напрашивается сам собой
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Случайно наткнулся на ветку, с большим удивлением читал!

В своё время наткнулся (кажись на thg) на ветку как раз посвящённую данной теме и предисловием к ней бала следующая фраза: "как правило о хардах вспоминают лишь тогда, когда они умирают" (не дословно - общий смысл...) Читал ветку и понял что авторы были правы!

По своему опыту скажу: единственная ситуация когда хардам ненужно дополнительное охлаждение - это когда очень хорошо продумана циркуляция воздуха внутри корпуса, а этим могут похвастаться единицы владельцев системников. Во всех остальных случаях дополнительного, пассивного/активного охлаждения, требуют очень многие части системного блока и в том числе харды.

Моя практика показала что самым лучшим охлаждением являются вот такие дешёвые малышки Titan HD11, HD12, HD22
Охлаждение корзинного типа в большинстве случаев обеспечивает лишь шум, а те немногие корзины которые ещё и неплохо охлаждают, объективно нужны лишь для SKAZI с их 15000 оборотов, где под постоянной нагрузкой (в файловых серверах например) хорошо прогревается даже механника.

Насколько я знаю последние данные (опять же статья толи на thg, толи на IXBT) показывают что срок службы хоть и зависит от температуры работы харда, но не так сильно как принято было думать (думаю это связано с исменившейся архитектурой хардов). Однако на мой взгляд охлаждение не помешает!
И ещё... пожалуй самым плохим охлаждением можно признать вентиляторы крепящие к корзинам под харды в самом системнике (смотрю в новых корпусах модно стало делать), по той простой причине что всё их охлаждение идёт вскользь, а радиаторов нет! Суть охладждения можно свести к ожлаждению логики харда (с чем наиболее успешно справляются именно модели что указаны выше) - самого слабого и уязвимого места относительно температуры.

Когда сдохнет логика, данные хоть и не сложно востановить, но не так много людей смогут это сделать, а счёт, в специализированных конторах по востановлению данных, будет превышать стоимость охлаждения в разы. При том, что сама процедура востановления данных с хардов у которых полетела логика не так уж и сложна, да и не стоит тех денег что обычно за неё выкладывают.
 
Последнее редактирование модератором:

NickyRed

Турист
Регистрация
10 Фев 2008
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
8
А у меня в лоб врезанній 130мм вентилятор от Термалтейк. Отлично обдувает винт, + попадает на Видео, ОЗУ и на процовый кулер
 

JViper

Турист
Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
3
Реакции
0
Credits
6
--==BONES==--
ну если температура такая в реале,значит и этот накроется в ближайшее время,жди...и Maxtor никогда не бери больше....

Насчет Maxtor'а согласен. У меня было 2 винта этой фирмы, ни один не проработал больше года
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
. При том, что сама процедура востановления данных с хардов у которых полетела логика не так уж и сложна, да и не стоит тех денег что обычно за неё выкладывают.

C Меня брали 50$, не так уж и много на самом деле.


По сути темы: у меня харды уже лет 7 греются безо всякого охлаждения, сдох только один, причём по независящим от охлаждения причинам - его уронили ). Но в принципе, дял электронных систем и тонкой механики перегрев штука как минимум не полезная, стоит избегать.
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Я сторонник подхода "не созадёшь прецедент, не имеешь проблем". Это хорошо что так относительно дёшево отделались
 

kirilych2002

Турист
Регистрация
6 Мар 2006
Сообщения
17
Реакции
2
Credits
31
Маленько не в тему, но может быть кто-нибудь ответит мне на вопрос:
возможно-ли на "горячую" отключать (подключать) винчестер (интерфейс IDE), система ХР SP2?
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
1. Этого делать категорически не рекомендуется!
2. SATA и некоторые SCSI-диски поддерживают "горячую" замену. Отключение же IDE-диска может стать последним...
3. При данном действии пострадать может не только винчестер...