Охлаждение HDD. Есть ли смысл ставить вентилятор?

ZXZ

Турист
Регистрация
3 Сен 2004
Сообщения
27
Реакции
0
Credits
54
Значицца разъясню ситуешн...Как человек который их кажный день божий в руках держит...
Мой выбор - Samsung...1) У меня у самого дома стоит 2) Возвратов по ним не было вообще 3) Скорость увеличилась..не знаю изза чего некогда было смотреть - но на глаз заметил.
WD - не рекомендую у моего напарника уже 2шт сдохло..Поставил Samsung :))) Хотя говорят ничего по скорости. Но надежность страдает...По 160-кам возвратов не было...Но вообще с WD проблем больше всего (Кроме Maxtor'a конечно)
Maxtor...Скажем дружно...нам не нужно...Самый большой процент брака...Возим только пару штук для идиотов.
Seagate Ничего...по скорости прилично но греются....
Насчет SATA насколько все знают прирост виден только на 10000rpm тогда нафиг брать? К тому же почти всегда там стоит переходник с PATA на SATA...то есть самое узкое место все равно ограничивает передачу...И греются они из-за этого больше...Пока не рекомендую...Появятся 10000об тогда посмотрим...
Если у кого есть иное мнение озвучивайте...У меня на руках голая статистика продаж/возвратов/тестов...
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
1,305
Реакции
18
Credits
46
2 ZXZ
а эту статистику можно где нибудь увидеть уж очень интересно.

Незнаю почему здесь все так самсунг хвалят у меня samsung sp8004h и хуже харда я не видел он тормознутый после года использования появились проблемы с перемычками на комп устанавливать его вообще трудно где стоит один хард и два сд-рома приходится один сд-ром отключать так что я не считаю самсунг лучшим хардом.
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
самсунг просто начал развивать свои винты. и чем новее модель, тем меньше в ней глюков. и как следствие ее еще никто долго не юзал (она ж новая) чтоб авторитетно заявить о надежности :)
 

boost2001

Турист
Регистрация
8 Сен 2004
Сообщения
20
Реакции
0
Credits
34
" еще никто долго не юзал (она ж новая) чтоб авторитетно заявить о надежности" - видимо ты прав.
Лично по своему опыту могу сказать следующее:
_никогда_ никаких бэдов на моих винчестерах не вылезало!!!
Все мои вмнчестеры, которые когда-либо у меня были/есть:
WD 608 Мб. (шумный гад)
Fujitsy 17,2Гб
Seagate 80Гб 7200rpm (не особо шумит)
Maxtor 160Гб 7200rpm (8Мб) (шумный)
Samsung 160Гб 7200rpm (2Мб) (не особо шумит)
При этом все эти винты я регулярно использовал как переносные носители информации.
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
_никогда_ никаких бэдов на моих винчестерах не вылезало!!!
Все мои вмнчестеры, которые когда-либо у меня были/есть:
WD 608 Мб. (шумный гад)
Fujitsy 17,2Гб
Seagate 80Гб 7200rpm (не особо шумит)
Maxtor 160Гб 7200rpm (8Мб) (шумный)
Samsung 160Гб 7200rpm (2Мб) (не особо шумит)
При этом все эти винты я регулярно использовал как переносные носители информации.
это и понятно, когда дают производители большие гарантии они рассчитывают ведь ресурс :)
а при переноске, ты, наверное, все-таки аккуратно винты носил :)
 

ChaosLord

Турист
Регистрация
27 Июн 2004
Сообщения
41
Реакции
2
Credits
64
ok. вот что я слышал. винты на самом деле особенно современные особо не греются если конешно у вас не китайский БП стоит. китайцы народ умный сначала выпускают БП ) от которые ВООБЩЕ все девайсы греются а потом начинают бешенно выпускать разные там дополнительные кулера...
 
Последнее редактирование модератором:

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
китайцы .... сначала выпускают БП ) от которые ВООБЩЕ все девайсы греются а потом начинают бешенно выпускать разные там дополнительные кулера...
это вряд ли. просто когда идет экономия, то известно, на чем сэкономить можно, а на чем нет. еслиб наши выпускали БП по себестоимости китайских, то они тоже были б точно такого ж качества. дело в отцутствующих деталях, а не в производителе
 

ZXZ

Турист
Регистрация
3 Сен 2004
Сообщения
27
Реакции
0
Credits
54
zub написал(а):
2 ZXZ
а эту статистику можно где нибудь увидеть уж очень интересно.

Незнаю почему здесь все так самсунг хвалят у меня samsung sp8004h и хуже харда я не видел он тормознутый после года использования появились проблемы с перемычками на комп устанавливать его вообще трудно где стоит один хард и два сд-рома приходится один сд-ром отключать так что я не считаю самсунг лучшим хардом.

Ты надеюсь Винты на один шлейф а Приводы на другой? Если Винт с ЦДюком на один шлейф посадить...То скорость обмена с винтом падает неимоверно....ЗАПОМНИТЕ!!! -ВИнты и приводы сажать только на разные шлейфы!!!! Причем лучше на 66/100 :) Кстати, гнусмас работает быстрее Барракуды...
Кстати еще одна тема...Попробуйте как-нить CDюк отключить от системы (Шлейф вообще) И посмотрите как ускорится загрузка винды. :) На некоторых системах, как ни странно при подключенном CDюке загрузка 30-40 "палок" при отключенном 3-4...Особенно это касается MSI (Дурацкие матери я вам скажу...)
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
1,305
Реакции
18
Credits
46
Конечно на разных шлейфах у меня они сидят, я об этом ещё знал как комп покупал :))))))))
да кстати когда я поставил себе другой сд-ром у меня винда стала загружаться не много быстрее
 

ZXZ

Турист
Регистрация
3 Сен 2004
Сообщения
27
Реакции
0
Credits
54
Вот только про WD и Maxtor не надо да... Летят как фанера над Парижем...Maxtor'ы вообще перестали возить..Их клиенты несли пачками...И по ремонтным мастерским реюята говорят, что их туда туже пачками волокут... WD - ситуация плучше правда... Греются они или нет я не смотрел... Но они после Maxtor'ов следующие на вылет... Мое авторское профессилнальное мнение (как человека, который их продает) звучит так... Либо Барракуда либо СпинПоинт (Seagate и Samsung) соттв-но...Статистика вещь упрямая. Уж насколько я терпеть не могу Самсунг за их CRT мониторы и приводы (не зря они теперь с Тошибой закорешились) но домой я поставил Самсунг. А SATA можете ставить конечно. только толку от этого никакого - все равно результата не достигнете. А греются они и на самом деле больше чем P-ATA. Из всяких правил бываю исключения, конечно. И Самсунги летят и Сигейты. Мне вот тут принесли позавчера первый нербочий DVD-RW NEC 3500. Это же не значит что все Неки - отстой...
 
A

anatolik74

Ребят, у меня тоже 4 самсунга, 3 по 160 и 1 120г. Самому старому месяцев 9. Быстрые и ТИХИЕ. Я доволен. Охлаждать надо обязательно если неделями работает комп. А так, лучше подальше растащить их, тише будет
 
S

STAY

У меня самсунг на 160 гб стоит уже 4 месяца - очень им доволен - купил по совету друзей.
 

ZXZ

Турист
Регистрация
3 Сен 2004
Сообщения
27
Реакции
0
Credits
54
Вот по-моему все стало на свои места....Можно тему потихоньку закрывать...Подведу резюме..ИМХО конечно....Приоритеты по покупке винтов...Характеристики по графам:
Надежность/Скорость/Тепловыделение/Стоимость
1. Samsung (The Leader)
2. Seagate (Не намного отстал..но есть такая тема)
3. WD (Хуже первых двух по надежности...По скорости не скажу наверное также)
4. Maxtor (В помойку)..
5. Hitachi (Нет статистики - врать не буду...Но вообще их редко кто берет..)

Рекомендую последовать моему мнению, ибо я с этим каждый день общаюсь.. :) И эту дохлятину и грустные морды покупателей у которых стояли 1С и куча данных вижу чуть ли не кажный день...
 

filantrop

Местный
Регистрация
7 Ноя 2004
Сообщения
51
Реакции
19
Credits
62
agadou14
72nomer написал(а):
Вестерн Диджитал хорошо работает и мало греется...
У меня то же такой (WD800JB), емкость поменьше и температура 29/32, в корпусе 6AR(340Watt), в корзине напротив кулера 120мм(900об/мин)
Так же не плохи Самсунг и Хитачи/ИБМ
Без замены БП, от силы неделю проработает такая система(у мя так было), потом придется отключать какой нибудь винт и CD-ром.
Ни в коем случае не брать Махтор, и не желательно Сигейт
Кстати про электронику...Это как раз про WD говорят, что у них летит:). Но я все равно остановил выбор на нем. Мне попался удачный экземпляр. Самсунга, просто не было возможности заказать...undefinedundefined
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
1,305
Реакции
18
Credits
46
Сегейт стоит брать вчера взял себе на 200гб греется почти так же как и самсунг на 80, даже меньше
сегейт самые надежные и лучшие.