Охлаждение HDD. Есть ли смысл ставить вентилятор?

boost2001

Турист
Регистрация
8 Сен 2004
Сообщения
20
Реакции
0
Credits
34
Какой 160 Гб винчестер лучше купить, чтобы потом не докупать cooler к нему?

[ADDED=boost2001]1096288158[/ADDED]
P.S.
Мне подсказали, что Samsung
 
Последнее редактирование модератором:

leonid_tsoy

Турист
Регистрация
23 Сен 2004
Сообщения
23
Реакции
0
Credits
38
В настоящее время практически все винты на 160 Гиг имеют скорость вращения пластин 7200об./мин. Все они прилично греются, но могут работать и без кулера если у Вас хорошая вентиляция в корпусе. Однако кулер никогда не помешает, так как охлаждаемый винчестер имеет больше шансов прожить дольше, да и работать стабильнее. Ведь стоит он немного, по отношению к винту.
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
1,305
Реакции
18
Credits
46
2 boost2001
А ты забыл сказать вот что :
ты к чему подключать хард хочешь к IDE или к SATA?
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
В общем то не важно.
на данный момент на рынке сложилась такая ситуация, что винчестеры от всех известных производителей по основным характеристикам примерно равны...
при одинаковых оборотах и скорость доступа и нагреваемость примерно одинаковы
макстор несколько более шумный, а мне лично импонирует самсунг (сам затрудняюсь ответить почему)
 

boost2001

Турист
Регистрация
8 Сен 2004
Сообщения
20
Реакции
0
Credits
34
я буду подключать хард скореее всего к IDE.
"Однако кулер никогда не помешает, так как охлаждаемый винчестер имеет больше шансов прожить дольше, да и работать стабильнее. Ведь стоит он немного, по отношению к винту." - знаю, Просто места нет свободного это будет третий винчестер, + cd-rom + cd-rw. корпус codegen

[ADDED=boost2001]1096350181[/ADDED]
Я ведь вот почему еще спросил: два моих знакомых оба достаточно хорошо разбираются в железе, противоречат друг другу:
1 ый- samsung это есть гуд.
2 ой - у samsung контроллеры летят регулярно
кому верить?
 
Последнее редактирование модератором:

boombust

Местный
Регистрация
27 Июл 2004
Сообщения
678
Реакции
298
Credits
0
как тезке :) скажу - если не оверклокер-экстремал - заморачиваться охлаждением винтов особо не стоит. Если у тебя не +70 в системном блоке, то дополнительный обдув ощутимой стабилизации хардов не даст. А вот блоком питания стоит озаботиться, если у тебя третий хард стоит, две оптики...

Верить своему опыту.
С одной стороны, вечность назад, то есть года так три, Самсунговская оптика и харды внушали жалость, но никак не желание их купить. А теперь не побоюсь сказать, что это один из лучших вендоров.Самсунг - это 3 года гарантии. причём А-бренды, типа сигейта или макстора последние годы что-то мутят с гарантийными сроками, то три, то год, то опять увеличили, но по странной схеме кредитования...
Вообще-то говоря никакой необчно-высокой частоты вылета контроллеров у Самсунговских дисков я не наблюдаю. Те же траблы, что и в Максторах, и Сигейтах, и Хитачи. Мочет у парня с мамкой проблема? Переразогнал шину, вот харды и летят...
Кстати, о Хитачи - после того как Hitachi GST выкупила у IBM хардовый бизнес её жёсткие диски стали более чем толковыми. Инерция дилеров на локале привела к тому, что Хитачи в Беларуси, например, почти не продают. Но я бы сейчас себе купил именно Хитачи.
По поводу возможных неприятностей с дисковой подсистемой могу сказать только одно: back up.
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
Не слышал, чтоб у Самсунгов контроллеры летели... может, это только конкретная модель какая-нить или партия бракованая попалась?
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
1,305
Реакции
18
Credits
46
У самсунгов ничего не летит, но из лучше не брать, не знаю может это у меня такой глюченый, но если подключено 2сдрома и 1 хард и подключаешь мой самсунг, то он не определяеться.
Так что самсунг не бери бери баракуду либо макстор.
 

boost2001

Турист
Регистрация
8 Сен 2004
Сообщения
20
Реакции
0
Credits
34
Мне наоборот сказали, что maxtor, а тем более Seagate больше грееются! У меня стоит Maxtor 160Гб. (8 Мб кэш), если бы на нем не было кулера на нем можно было бы яичницу жарить! Я ведь-всё таки хочу докупить винт без кулера! (2 Мб кэш)
 

boombust

Местный
Регистрация
27 Июл 2004
Сообщения
678
Реакции
298
Credits
0
Настоятельно не рекомендую брать хард с меньше чем 8ю метрами кэша.
Первые Sata Барракуды с 2ми метрами, например, показывали просто отвратительные результаты в тестах Ixbt. 8метров кэша ситуацию поправили.
А как "лишний" кэш может на нагрев влиять - даже не скажу. Тут в двигателе/скорости вращения скорее дело может быть, ну цепи могут греться (не думаю что б очень экстремально), но не кэш.
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
Кстати, наличие или отсутствие вентиляторов еще очень зависит от корпуса, в который это все набито.
2 boost2001, какой у тебя корпус? есть ли вентилятор навдув?
и, в любом случае, когда купишь винт, не ставь его рядом с уже существующим, хотя бы через один.
 

boost2001

Турист
Регистрация
8 Сен 2004
Сообщения
20
Реакции
0
Credits
34
Корпус: Модель: ATX-3014
Мощность БП, Вт: 250W
"когда купишь винт, не ставь его рядом с уже существующим, хотя бы через один" - а места то ведь нет! У меня сейчас так: cd-rw один стоит и 3 винта (третий винт стоит на месте cd-rom). Я планирую один заменить на 160. Вот ведь блин.
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
1,305
Реакции
18
Credits
46
У тебя стоит столько устройств, что тебе лучше бы не винт покупать, а блок питания помощней, а для харда можно купить дополнительную ячейку и туда его поставить, если конечно для этой ячейки найдется место.
 
7

72nomer

Вестерн Диджитал хорошо работает и мало греется...