Охлаждение HDD. Есть ли смысл ставить вентилятор?

di35e1

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
756
Реакции
185
Credits
144
во многих корпусах предусмотрено крепление вентилятора к передней части корпуса снизу, как раз перед винтами. вот у меня стоит там 12x12 silent пропеллер, на 5 вольт его не слышно совершенно, он и обдувает по-маленьку 3 200гиговых сигейта. если винт 1 то охлаждение для него по моему лишнее, он и так прекрасно работает. а если допустим у вас три в стойке друг над другом, то вся эта конструкция греется в три раза больше, лучше всего живется нижнему, а верхнему ой как туго, помимо своего тепла его греет еще два нижних.

без обдува вся эта батарея поднимает температуру во всем корпусе + греет и без того греющийся резак наверху и т.д... установкой одного вентилятора перед стойкой с винтами убиваем нескольких зайцев, а обычные радиаторы в таком случае обсалютно ничем не помогут, и даже установленные на винты пропеллеры помогут слабо. водяное охлашдение hdd по моему вообще для извращенцев.
 
P

parusa

Не задумывался об этом пока, случайно не дотронулся рукой!!! Посмотрел на градусники - 48 без обращения, а при активной работе под 55!(в комнате было 21-23) Корпус Чифа позволял вставить в корзину кулер 80-ку. Вставил, теперь температура на пару градусов больше комнатной(без обрашения к винту). Но шума добвилось(кулер на 2800 об.). Собираюсь понизить обороты, побереч уши. Винты- Сигейты, 120 и 200.
 
Последнее редактирование модератором:

di35e1

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
756
Реакции
185
Credits
144
parusa написал(а):
Не задумывался об этом пока, случайно не дотронулся рукой!!! Посмотрел на градусники - 48 без обращения, а при активной работе под 55!(в комнате было 21-23) Корпус Чифа позволял вставить в корзину кулер 80-ку. Вставил, теперь температура на пару градусов больше комнатной(без обрашения к винту). Но шума добвилось(кулер на 2800 об.). Собираюсь понизить обороты, побереч уши.

:) воткни его к пятивольтам а лучше купи тихий пропеллер, от кулермастер например, есть трехлопастные тихие, при почти том же потоке уровень шума вполне приемлемый.

такая высокая температура в простое видимо из-за общей температуры в корпусе и отсутсвие свежего воздуха. сзади тоже нет пропеллера?
 

elec

Местный
Регистрация
12 Апр 2005
Сообщения
30
Реакции
3
Credits
42
максторы не нравятся изначально. барракуды вроде понадежнее. ручками потрогай если винт горячий, значит надо охлаждать
 
P

parusa

di35e1 написал(а):
:) воткни его к пятивольтам а лучше купи тихий пропеллер, от кулермастер например, есть трехлопастные тихие, при почти том же потоке уровень шума вполне приемлемый.
такая высокая температура в простое видимо из-за общей температуры в корпусе и отсутсвие свежего воздуха. сзади тоже нет пропеллера?

У меня и так кулермастер, но не очень тихий :) Выбора у нас особого нет. С предложением воткнуть в 5в согласен, так и собирался. А вот "отсутсвие свежего воздуха"... корпус то открыт..., т.е. воздуха достаточно.
 

smair

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
340
Реакции
11
Credits
0
А вот "отсутсвие свежего воздуха"... корпус то открыт..., т.е. воздуха достаточно.
вот в этом то и есть ошибка :) При открытом корпусе не происходит циркуляции воздуха снизу-спереди корпуса - верх задней стенки (через блок питания)
 

entropy

Местный
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
422
Реакции
7
Credits
0
--==BONES==-- написал(а):
Уже забил на 72! Итак сейчас сижу на старом компе т.к новый в ремонте. :mad:
Твоя прога просто показывала температуру в Фаренгейтах,а 72 -около 25градуов Цельсия
 

-=HaCKeR=-

Местный
Регистрация
2 Авг 2005
Сообщения
355
Реакции
11
Credits
0
Так значит это нормальная температура или лучше поставить кулер?
 

D.o.c.t.o.r

Местный
Регистрация
6 Ноя 2004
Сообщения
1,119
Реакции
96
Credits
109
--==BONES==-- написал(а):
Так значит это нормальная температура или лучше поставить кулер?
Если есть возможность, то есстественно лучше поставить. Но а если нету, то это и не очень уж страшно :)
 

HELLER

Местный
Регистрация
16 Янв 2005
Сообщения
75
Реакции
8
Credits
86
Так значит это нормальная температура или лучше поставить кулер?

Гы...гы... :) У меня в комнате часто повыше бывает :).

воткни его к пятивольтам а лучше купи тихий пропеллер, от кулермастер например, есть трехлопастные тихие, при почти том же потоке уровень шума вполне приемлемый.

как алтернативу трате денег можно впаять резистор... а если он будет регулируемый, то вообще сказка. Zalman, кстати, так и делает :). 150 р. стоит 30-рублёвый кулер и 5-рублёвый резистор :).
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
entropy написал(а):
Твоя прога просто показывала температуру в Фаренгейтах,а 72 -около 25градуов Цельсия

а если не в фаренгейтах.
у меня винты стояли в RAID, при активной работе температура поднималась до 68 градусов (это когда я мониторил), а так думаю, еще и намного выше.

после установки одного большого кулера на все винты температура без нагрузки 30-35, под нагрузкой до 45 доходит
 

-=HaCKeR=-

Местный
Регистрация
2 Авг 2005
Сообщения
355
Реакции
11
Credits
0
Я сейчас говорил со специалистом и он сказал, что кулер ненужен для харда и эта пустая трата денег ставить его! Это только на серверах есть смысл ставить, а не на таких компах как у нас. Да и потом прога HDDLife про температуру просто врала. Как эта прога могла определить температуру харда, если датчиков в харде нету? Так что это полный бред! Тему можно закрыть!
 
Последнее редактирование модератором:

di35e1

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
756
Реакции
185
Credits
144
--==BONES==-- написал(а):
Я сейчас говорил со специалистом и он сказал, что кулер ненужен для харда и эта пустая трата денег ставить его! Это только на серверах есть смысл ставить, а не на таких компах как у нас.

у кого нас.. у некоторых из нас компы не далеки от серверов начального уровня :)
 

-=HaCKeR=-

Местный
Регистрация
2 Авг 2005
Сообщения
355
Реакции
11
Credits
0
di35e1 написал(а):
у кого нас.. у некоторых из нас компы не далеки от серверов начального уровня :)
Мое дело было сказать, а дальше вы сами. :)
 

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
--==BONES==--, всётаки порой это не пустая трата. В большинстве случаев да, я сам никогда не считал нужнымэто ставить.

Но допустим твой корпус играет роль печки, то тогда конечно нужно ставить, всётаки харды быстрее дохнут от высокой температуры.