Охлаждение HDD. Есть ли смысл ставить вентилятор?

B

Baltazor

Памагите определится с винчестером ...

Решил прикупить винт и вот стаю на распутье, какой из них лучше:
1) HDD 160,0 Gb WD1600JB 8Mb cash 7200RPM
2) HDD 160,0Gb Seagate Barracuda ATA V (ST3160023A)
Оба винта лежат в одно ценовом диапазоне, а их сравнительного описания я не нашёл :(

Если Вы считаете, что лучше кто -то другой, отпишите плиз почему ...
 
F

fixyrat

Могу посоветовать следуеще:

Я бы взял винт на Sata (если поддерживает мама) с 8 мб кэшом.
То что тыпредлогаешь сравнить Ide винты, у них скорость работы примерно одинакова, а вот отказоустойчивость?

Советую поискать в инете % брака данных производителей и решить самому ;-)
 

ZXZ

Турист
Регистрация
3 Сен 2004
Сообщения
27
Реакции
0
Credits
54
Нафих SATA...Толку никакого..Пока 10000об не будут- бесполезно..А насчет Марки или Samsung или Seagate, WD - нафиг..а Maxtor - ни в коем случае не бери...Даже под угрозой расстрела :). Я просто Эти винтари продаю по-ентому знаю точно..И знакомые ремонтники есть.
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
1,305
Реакции
18
Credits
46
2 Baltazor
Будь внимательнее когда тему создаешь тут уже целый раздел по выбору харда на 160гб
темы объединил.

насчет харда бери конечно же сегейт и если у тебя есть САТА то лучше бери САТА хард он побыстрее ИДЕ будет все таки.
 
B

Baltazor

zub написал(а):
2 Baltazor
Будь внимательнее когда тему создаешь тут уже целый раздел по выбору харда на 160гб
темы объединил.

насчет харда бери конечно же сегейт и если у тебя есть САТА то лучше бери САТА хард он побыстрее ИДЕ будет все таки.
zub
Пасиба, впредь постараюсь быть по внимательней :)

А насчет САТА - у меня старая материнка, так что нету - а апгрэйдить пока не вижу смысла, мне хватает ....

В принципе я тоже был склонен к сегейт, да вот один компетентный человек (занимается сборкой компов) посоветовал WD ... и я засомневался.
 

D.o.c.t.o.r

Местный
Регистрация
6 Ноя 2004
Сообщения
1,119
Реакции
96
Credits
109
У меня Seagate ST3160023A объёмом в 160 Гб и я им доволен, так как никаких проблем в работе с ним не возникает.
 

ZXZ

Турист
Регистрация
3 Сен 2004
Сообщения
27
Реакции
0
Credits
54
..Насчет статистики...
Позавчера начали поступать в брак первые Segate'ы....Wd уже давно...Ждем когда первые бракованные Samsung'и появятся - пока не было. Однозначно Samsung - рулит!!! Рчь идет о 160Гб... А SATA я писал выше - нафих-нафих... То что у них интерфейс позволяет пропускать больше это не значит, что они быстрее работают. Большинство производителей даже полноценный контроллер туда не ставят - только переходник с SATA на PATA...Так что еще раз говорю нафих SATA. А вот матери с SATA покупайте - понадобяться скоро
 
C

Comendant

Самсунг однозначно в лидерах, последние года три они очень сильно прибавили в качестве своим винтам. Моё мнение на сегодняшний момент это самые тихие, самые надёжные и самые холодные винты. Кроме того, я где то слышал, что служебная информация у них записана не на сам винт, а на какую то платку типа ПЗУ, что само по себе добавляет надёжности. И несут в ремонт винты где-то процентов 40 по причине утери этой самой информации. Если ошибаюсь - пусть поправит меня ZXZ, ему это ближе к телу.
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
1,305
Реакции
18
Credits
46
Да не самсунг есть глюченые харды, у меня например хард если его ставишь вторым, и ещё на компе есть 2 сд-рома, то один сд-ром надо отключить иначе хард не определится.

а греются они все одинаково
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
ZXZ, я согласен. На фига вам САТА.
Чем он лучше?
Подумайте: даже DMA 100 интерфейс должен давать 100Мб/сек.
А он вам их даёт?
Нет
А почему?
А потому что механика харда не позволяет.

Интерфейс то позволяет 100 Мб/с. А САТА догнали и до 4Гб/с. Вот толку то никакого - механика-то всё та же.
А стоит САТА дороже. Плюс интерфейс в стадии разрабьотки и доработки. Пока он окончательно не утвердился - лучше не брать.

Получается, что платите вы не за более лучший и надёжный механизм, а за новый интерфейс к старой машине. Вот когда механику принципиально обновят, тогда есть смысл.

Что касается марки, то Сигейт. 100%. Но с оговорками.
У меня 120Гб Сигейт полетел (за 4 месяца). Но говорят просто партия такая.
У моего друга тоже 120 уже года 2 работает (он покупал, когда они только выходили)
Зато все остальные Сигейты работают оч. надёжно. Мне, когда я рухнувший принёс в гарантийку так и сказали: надо было или на 80 брать или на 160, на них ещё жалоб не было ни у кого. Ну 160 их ещё не так многь купили, а вот 40 и 80 я и на своём опыте знаю -оч. хороши.

Ещё скажу, сравните показатели на устойчивость к ударным нагрузкам. У Сигейта 350 Gs. Это на много много болше чем у конкурентов.

+ я читал как-то одну статью: Человек говорит: ''я не могу привыкнуть - я не слышу как
он грузится. Я не понимаю комп грузится или нет?''

Тихо он очень работает - это тоже плюс.

Ну а греются они все примерно одинаково...


P.S. Всё равно лучше чем Quantum Fireball хардов не выходило. У меня Quantum лежит 3,5 Гб ему почти 8 лет. Работает прекрасно. Ни одного бед-блока.
IBM DTTA 8,4 Гб тоже прекрасно себя чувствует (вот только сегодня сделал низкоуровневый формат - один кластер слетел, проблема с намагничиванием - после формата всё ок.)
Раньше харды надёжнее были,что и понятно...

[ADDED=Msha]1100916294[/ADDED]
---------------------------------------------------------------
Comendant написал(а):
Кроме того, я где то слышал, что служебная информация у них записана не на сам винт, а на какую то платку типа ПЗУ, что само по себе добавляет надёжности

Comendant, эта платка называется БИОС и она у всех хардов есть :). Прошивка то есть :).
 
Последнее редактирование модератором:
C

Comendant

2 Msha
Что такое прошивка и биос я вообще то знаю, я совсем другое имел ввиду. А хвалить винты Quantum Fireball, всё равно что говорить что лучше 286 проца ничего на свете нет, при наличии прескотов и атлонов. Quantum это прошлый век.
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
хм... хватит ругаться то....
2 Msha, винты были надежными, потому как и стоили не мало. При нынешних темпах развития моральное устаревание наступает быстрее, чем за два года. Производителю в условиях жесткой конкуренции невыгодно делать продукцию излишне надежную, но более дорогую. 3 года - гарантия с запасом, всеравно диск спишут из-за морального устаревания раньше, чем эта гарантия кончится.
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
Comendant,
1) я имел в виду по надёжности и производительности Quantum для своего времени был такой железкой каких сейчас для данного времени нет. Сейчас то он безусловно устарел.
2) а какую служебную информацию ты тогда имеешь в виду? Я вчера низкоуровневый формат харду делал. Он по идее стирает всю инфу с пластин. Не трогает только БИОС. По твоей логике у меня хард должен был отказать. А он очень даже жив.

Извени, не хотел задеть. :frendz: , ОК?

x_dwing
1) спасибо за инфу, это и так понятно. Более того я с тобой согласен. Но согласись приятнее когда ты сам меняешт хард на более новый из-за его устаревания, а не когда он летит и ты вынужден идти за новым. Я собственно только потому старые харды и упомянул.
2) Кстати я не ругался (я просто неск. резко выразился, но на личности не переходил), а просто объяснил своё мнение по поводу выбора харда и того что САТА не нужен.


Да, ладно вам ребята! Ну высказал я своё мнение...
:frendz:
 
И

Игоряныч

D.o.c.t.o.r написал(а):
У меня Seagate ST3160023A объёмом в 160 Гб и я им доволен, так как никаких проблем в работе с ним не возникает.

Аналогично!

Я свой купил в августе этого года в одной крупной фирме за 2853 рубля! Гарантия всего 1 год, вот это жаль, хотя сейчас у них опять 3 или 5 лет кажется стало.

На свой винт я правда прикрутил простенький кулер для винтов, который перешёл по наследству от IBM 80GB aka "Vancouver" купленного в сентябре 2002 г. и благополучно сданного по гарантии (bad blocks) неделю назад - трёхлетняя гарантия оказалась как нельзя кстати!
 

LElik_

Местный
Регистрация
4 Окт 2004
Сообщения
145
Реакции
70
Credits
178
Western Digital 160 Гб SATA 8Mb кэш, действительно классная вещь не греется и мало шумит, Segate же аналогичной конфигурации шумит очень прилично, такую конфигурацию мы купили другу.
У меня же в ATX корпусе стоят два диска в притык Futjitsu 15 Гб 5400 об. и через контроллер подключен ATA 100 Segate Barracuda 120 Гб 7200 об. кэш 2 Mb и к IDE порту подключены CD-ROM 48-х Toshiba и СD-RW Mitsumi, кроме вентиляторов которые стоят где положено, есть один кулер в слоте (работает от блока питания). Segate Barracuda работает нормально температура больше 53 градусов не поднимается (у меня кстати все слоты забиты всякими устройствами типа AVerTV карты).