Настройка и работа с bCad-мебельщик

E

Endrass

5 раз принимался за освоение урока с тумбочкой -ниасилил....то одно не так то другое......или программа дурная или урок неправильный.....в Базисе и Вуди уроки нормально вроде осилил , а в бcad беда совсем!!

Не надо отчаиваться и уроки учить тоже не надо.
Главное - понять принцип "куда и как встают панели и крепеж".
В 3.7 я начинал так.В настройке сетки "выравнивание" и "шаг" ставил 1.Открыто только одно окно.
Устанавливал боковину - координаты 0 0 0 мировые.(Если привязка с внутренней стороны,то
клавишей пробел переносил ее наружу).Или можно учесть толщину ламината,если 18 мм. то 18 0 0.
Вторую боковину ставил координатами 500 0 0.
Проверял внутренний размер инструментом "горизонтальный размер" и с учетом глубины боковины строил горизонтальную полку.
Ее можно выставлять с клавиатуры координатами или прямо по виду.Проще второе,но если
ошибался то приходилось перемещать полку мышкой (вот для чего в сетке ставил 1).
Крепеж ставил на виде спереди,а потом перемещал в нужное место на виде сбоку или сверху.
Потом понял,что крепеж,боковины дверки и проч. можно симметрично устанавливать
"зеркальным отображением".
Заднюю стенку расчитывал на бумаге (даже смешно),вставлял и на виде сбоку перемещал в
нужное положение.
Примитив,но так было.Метод "тыка" забирает уйму времени,зато хорошо учит.
И когда посмотрел урок,то оказалось,что все уже известно,почти, и многие операции
стали понятнее.
Не бросайте bCAD.Он универсальнее,не такой требовательный как другие к настройкам,
не зажат рамками обновлений.
 
  • Like
Реакции: COH
S

STF

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Простенький стол из массива.
Не хватает способностей приложения "Кромки".
P.S. Не запомнились присоски стекла.

Ничего симпатичный столик. Но нижние саморезы смещены и не попадают в нижнюю опору . Заглушками служат шканты как их не шлифуй все равно будет видно место крепежа даже после всех отделочных работ. Конструкция скорей всего будет непрочна или просто через время расшатается и может просто развалится так как давление столешницы происходит на верхнею царгу а оная прикреплена за щет самореза который может просто расколоть массив тем более что это дуб хоть по всей видимости клееный из нескольких частей. Не лучше было бы присадить не на шкант (заглушка) с шурупом а на шканты с клеем не сквозные, конструкция будет гораздо прочнее и смотреться будет эффектней.
 
E

Endrass

Вопрос к специалистам по шкафам-купе.
Нужен шкаф для квартиры,но нет таблиц-рекомендаций для расчета
дверей для разных систем.Существуют они или что-то подобное?
Фурнитура тоже неплохо,но она во вторую очередь.
Подскажите где взять.Заранее благодарен.
 

goroberto

Местный
Регистрация
5 Июн 2006
Сообщения
274
Реакции
234
Credits
0
2Endrass
вот что у меня для расчета шкафов купе, никогда не делал такие, откуда взял уже и это не помню - 2 маленькие программи, 2 расчета xls файл, программа для фасади ящики, программа для фасадние двери из МДФ, болгарская программа енциклопедия древесини, думаю что будет интересно....
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
эсли ищеш какая фурнитура за бкад, скажи - посмотрим что у нас эсть..
такой стол как твой Валдивия делал как мебельщик когда то,он идет с каркас мягкой мебели, к сожалении еще не сделал модель в бкад, у меня нет нерви для это.....в про100 сделал.....
 
S

STF

Вопрос к специалистам по шкафам-купе.
Нужен шкаф для квартиры,но нет таблиц-рекомендаций для расчета
дверей для разных систем.Существуют они или что-то подобное?
Фурнитура тоже неплохо,но она во вторую очередь.
Подскажите где взять.Заранее благодарен.

Гм. Разная фурнитура разный расчет дверей , согласно тех документации по самим механизмам.
Сами механизмы подбираются и зависят от веса дверей (фасадов). Общие таблицы могут быть только на определенную фурнитуру от определенного производителя механизмов.
Чей механизм там и ищите тех документацию в каталоге этого производителя, в коробке с механизмом, на коробке, нормальная фурнитура всегда сопровождается документацией.

Добавлено позднее:

2Endrass
вот что у меня для расчета шкафов купе, никогда не делал такие, откуда взял уже и это не помню - 2 маленькие программи, 2 расчета xls файл, программа для фасади ящики, программа для фасадние двери из МДФ, болгарская программа енциклопедия древесини, думаю что будет интересно....
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
эсли ищеш какая фурнитура за бкад, скажи - посмотрим что у нас эсть..
такой стол как твой Валдивия делал как мебельщик когда то,он идет с каркас мягкой мебели, к сожалении еще не сделал модель в бкад, у меня нет нерви для это.....в про100 сделал.....

Интересная подборка особенно в Excel , никогда не использовал чужие таблицы, доверяй но проверяй.
 
Последнее редактирование модератором:
E

Endrass

На сколько по сравнению с проемом нужно уменьшать дверь по высоте в шкафах-купе
для разных систем (Braun,Командор и т.д.),каким должен быть нахлест дверей,на сколько
должны перекрывать проем верхний и нижний цоколя (из практики).
Если бы показывали мне в магазинах эту информацию!Заказывайте готовое,вызывайте специалиста.
 
Последнее редактирование модератором:
S

STF

Проектирую шкафы купе редко только если есть в этом серьезная необходимость так как считаю что есть гораздо удобней и практичней системы, например складные. Приходилось работать с раздвижными системами Hettich, MEPA, нам хватало вполне(зачем забирать чужой хлеб). Braun, Командор, смотрел крутил но за ненадобностью не ставил. Совет по тех документации наберите в поисковике название механизма который вас интересует и в итоге найдете или производителя или представителей этих фирм там скорей всего найдете и тех документацию. goroberto ведь выкладывал для расчета дверей в Excel таблицы, по моему куда доходчивей. Приобретите механизм который собираетесь ставить сделайте каркас (базу) 600х800 вполне хватит, вот вам уменьшенный вариант вашего шкафа и испытайте механизм на нем. Мы имея всю тех документацию новую фурнитуру обязательно проверяем так чтобы посмотреть мелкие нюансы, я ведь написал в посте выше, доверяй но проверяй.
Я созвонился со знакомым сейчас кто занимается купе чтобы не быть голословным по поводу Командора вот он что ответил, высота двери по сравнению с проемом -45 (из практики -50)
остальное регулировка.
 
E

Endrass

Есть у кого-то схемы монтажа с размерами стяжек Хефеле,Блюм?
Не блоки,а,именно,схемы,как в каталоге.
 
S

STF

Есть у кого-то схемы монтажа с размерами стяжек Хефеле,Блюм?
Не блоки,а,именно,схемы,как в каталоге.

И еще вопрос , Blum понял, а Хефеле что? Можно в английском варианте название фирмы.
И чем сам каталог не подходит?
 

goroberto

Местный
Регистрация
5 Июн 2006
Сообщения
274
Реакции
234
Credits
0
Хэфеле - немецкий производитель крепежа, как Hettich
HAFELE на английском, хэфеле сделали программа, в которая эсть небольшой каталог - петли, стяжки, раздвижние системи и другое, вибираеш из окно параметри, прога дает резултат, эсть схема монтажа и можно потом скажем петля или другое вставить в автокад и другие программи в виде 2D или 3D, а каталоги в hettich selection i blum DYNALOG тоже хорошие, эсть аксесуари, схема монтажа и другое....
 
S

STF

Хэфеле - немецкий производитель крепежа, как Hettich
HAFELE на английском, хэфеле сделали программа, в которая эсть небольшой каталог - петли, стяжки, раздвижние системи и другое, вибираеш из окно параметри, прога дает резултат, эсть схема монтажа и можно потом скажем петля или другое вставить в автокад и другие программи в виде 2D или 3D, а каталоги в hettich selection i blum DYNALOG тоже хорошие, эсть аксесуари, схема монтажа и другое....

Понятно с Hettich работаем давно. Selection крутил давно была безбожно сыра основана на AutoCAD 2000 немцы пошли простым путем не стали изобретать велосипед а взяли готовую программу за основу заточили под себя, по большому что Selection от Hettich что DYNALOG от Blum как программы для работы можно назвать с натяжкой. Но как каталоги по фурнитуре удобны.
 

goroberto

Местный
Регистрация
5 Июн 2006
Сообщения
274
Реакции
234
Credits
0
да, взяли из хетиха, но не взяли автокад, а имос кад, а он работает в автокад как 3D Constructor, так что модуль конструирование в селекшон - это маленкая часть от имос кад..да, все большие производители сделали софт, чтоб конструировать что то и покупать их фурнитура, а от эти программи можно взять что угодно для бкад, поетому и спросил как это сделать.....к сожаление разработчики не дали все что нужно в бкад, надо сделать это сами - в вуди эсть фурнитура хэфеле, хетих, блюм и другие.....МДМ комплект осеню ждем полний каталог, ну мне нужни варианти стяжка, петли и другое, каждое с своей цену, с хороший 3D вид потому что мне так нравится и бкад позволяет сделать это.....
 

Bonsan

Турист
Регистрация
2 Авг 2007
Сообщения
3
Реакции
0
Credits
6
Здравстуйте)!

Установил дома БиКад столкнулся с проблемкой такого рода
привязки работают только при нажатии клавиши (Shift)
тобиш при нажатии онной клавиши вижу маркер привязки.
На работе стоит таже версия программы и привязки работают нормально(без использования клавиши Shift).
Не могу понять как это исправить.
Может какая-то переменная или еще чего нужно изменить.
В настройках проги я ничего такого не нашол по данной проблеме.
(версия 913 пропатчена 944)