Компьютер не включается. Решения

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
Я сегодня с аналогичным гаданием столкнулся. )))
Принесли старенький комп (~5-6 лет, ASUS). При включении стартуют кулера на 1-2 сек. после чего всё вырубается. Отключаешь питание, опять включаешь его, пуск: и опять 1-2 сек. работы... после чего всё опять вырубается. Диода на материнке нет, визуально все конденсаторы на материнке и в БП а норме... Путём отключения всех потребителей (кроме кулера CPU) добился "работы" без выключения с нормальным "пиком" материнки при старте. Как только подключаешь хоть монитор, хоть CD-Rom или жёсткий, сразу комп уже не стартует более чем на 2 сек...
Склоняюсь к мысли, что БП вышел из строя, но на 100% не уверен.
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
19 Апр 2004
Сообщения
5,110
Реакции
3,391
Credits
0
Если брать плату для разгона присмотрись к Gigabyte GA-EP45-EXTREME, на мой взгляд одна из лучших плат, ещё и очень тихо работает.
 

2v lad

Местный
Регистрация
1 Окт 2005
Сообщения
94
Реакции
11
Credits
154
Разобрался в чем проблема была :D Как говорится дело было не в бабине...
Купил новую маму - MSI P-45 Platinum, привез домой и начинаю собирать комп. Все поставил, подключил и... - торжественый пуск. Опа, а все также как и на интелевской маме :bac: Думаю - ну что за епт... :mad: И опять уже по старой схеме все проверять начал. Хорошо, что на MSI куча диодиков стоит на каждой цепи и есть группа из 8 диодов, которые работают как диагностика. Ну короче по дескрипторам проблема в проце была. Поставил другой - таже фигня :( Ну думаю дай как БП поменяю, благо был старый. И что вы думаете? Оказалось дело было имено в нем. Не знаю каким образом, но все работает (диски, кулера, видяха) а на проц напруга не идет... Никогда не думал, что почти новый БП Hiper окажется дерьмом. Полгода отработал всего :mad: Причем ничего я не разгонял в системе. Но на этом история не закончилась :bac: Опять комп не стартует с рабочим БП. Судя по диагностике проблема в планках. Тыкал и по 1 и по разным слотам - толку ноль... Полез на MSI-шный форум, а там у кучи народа такая же проблема. Варианты: либо память подбирать либо прошивать новый биос :bac: И MSI оказалась фуфлом в моем случае. Ничего прошивать не стал, а запаковал все обратно и завтра поеду сдавать обратно вместе с БП по гарантии. Пусть там прошивают сами или память подбирают... Поставил обратно интелевскую мать - все работает. Такая вот фигня :)
s1n, TrigAn ваша версия оказалась правильной
 
Последнее редактирование модератором:

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
2v lad, скорей сдавай новую материнку - зачем тебе мать с проблемами?
 

2v lad

Местный
Регистрация
1 Окт 2005
Сообщения
94
Реакции
11
Credits
154
2v lad, скорей сдавай новую материнку - зачем тебе мать с проблемами?
Да мать то вроде без проблем, просто через попу все сделано. У MSI есть на сайте список планок, которые оттестили, но некоторые планки биос не понимает, поэтому не стартует комп :( Кстати вычитал сегодня, что серия P45 не только у MSI кривая, но и у Gigabyte :D
А так то сама мать неплохо задумана. Просто сделано криво, а перепрошивать биос на только что купленной мамке,на которой не запускается система и которая еще к тому же на гаранти - маразм. Если в магазине предложат деньги обратно - думаю соглашусь. Старая мать нормально работает, только БП заменю:)
 

2v lad

Местный
Регистрация
1 Окт 2005
Сообщения
94
Реакции
11
Credits
154
Ну вот, перепрошили на маме биос и все заработало :)
Взял 2 планки памяти Geil PC8500 1066Mhz 1 Gb. Но почему то ее биос выставляет на 6400 (800Mhz) :( Поставил вручную на 1066 Mhz - POST проходит, винда загружается, но через несколько сек вываливается в синий экран.Мама может поддерживать работу памяти на частотах до 1200 Mhz. Шина проца работает на 1066 (поддерживает до 1600). Чето я както не пойму, почему так получается. Может я нетак чтото делаю?
 
Последнее редактирование модератором:

Vicci

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
19 Апр 2004
Сообщения
5,110
Реакции
3,391
Credits
0
Ну вот, перепрошили на маме биос и все заработало :)
Взял 2 планки памяти Geil PC8500 1066Mhz 1 Gb. Но почему то ее биос выставляет на 6400 (800Mhz) :( Поставил вручную на 1066 Mhz - POST проходит, винда загружается, но через несколько сек вываливается в синий экран.Мама может поддерживать работу памяти на частотах до 1200 Mhz. Шина проца работает на 1066 (поддерживает до 1600). Чето я както не пойму, почему так получается. Может я нетак чтото делаю?

А ты Винду то переставлял? При замене материнки надо обязательно переставлять, иначе возможны проблемы с синими экранами и другие глюки, тем более что чипсет другой.
 

2v lad

Местный
Регистрация
1 Окт 2005
Сообщения
94
Реакции
11
Credits
154
А ты Винду то переставлял? При замене материнки надо обязательно переставлять, иначе возможны проблемы с синими экранами и другие глюки, тем более что чипсет другой.

Я тоже об этом думал, но раз система запустилась и все работает, как-то упустил этот момент. Тем более все необходимые обновления вроде как сделал.
Кстати старые планки как раз были PC6400. Чтож, видимо придется переставлять:) Давно собирался...
Хотя у меня еще одна винда стоит на другом диске незахламленная - попробую еще там попробовать.
 
Последнее редактирование модератором:

2v lad

Местный
Регистрация
1 Окт 2005
Сообщения
94
Реакции
11
Credits
154
Но в ней же тоже настройки на старую материнку! :)

Попытка-не пытка. Интересно всетаки:D Может стабильно будет работать, тогда и переставляться не надо. Этоже Microsoft Windows (в смысле система не предсказуема) :)
 

merlin1974

Местный
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
25
Реакции
2
Credits
78
Вообще большая редкость, что бы Винда после смены материнки работала нормально ....
 

Alllien

Турист
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
11
Реакции
0
Credits
22
надо брать асустек она надежнее гигабайта
 

zhugermek

Местный
Регистрация
22 Июн 2005
Сообщения
91
Реакции
21
Credits
126
Вообщем товарищи, наконец собрал себе комп

вот конфиг:

мать Asus P8P67 LE
проц Intel Core i5 2300
видео MSI GeForce GTX560 TI TWIN FROZR II OC
память Corsair CMX4GX3M2A1600C8 XMS3 4 GB PC3-12800
блок питания Corsair CMPSU-650TX 650-Watt TX Series 80 Plus
жесткие диски собираюсь в RAID 0
1/ Western Digital Caviar Black 1 TB WD1002FAEX
2/ Western Digital 1 TB Caviar Green WD10EARS
+ Intel X25V 40 GB Solid State Drive на систему
все это добро в таком корпусе
Thermaltake V5 Black EditionPC
thermaltakev5blackediti.jpg


вроде :) подключил все правильно в смысле провода от блока питания (все таки уже лет 6 даже не трогал десктопы)

нажимаю кнопку питания и тишина

начались первые сомнения и танцы с бубном, оказалось что выбранная мною память не состоит в списке рекомендуемых для этой материнки (мне кажется на самом деле это вообще бред, я помню еще время когда я втыкал DDR от 3 разных производителей и 3 разных частот и по крайней мере доходило до загрузки БИОС-А)

причем от рекомендуемой отличает лишь тайминг, моя 8-8-8-24 их 9-9-9-24 :mad:

на работе позаимствовал на время другую оказалось тоже не поддерживает (тут должен быть мат)

скажите, это нормально что даже не доходит до БИОС-а и вообще видео-карта не шлет сигнал на моник?

а то я после активных танцев с бубном :bac: и забыл уже кое какие тонкости этого дела, вообще в ступоре и не знаю что делать, кроме как покупать рекомендуюмую память
 
Последнее редактирование модератором:

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
нажимаю кнопку питания и тишина
Думаю, о памяти ещё рано говорить. Но придётся, для начала, уточнить:
- крутится ли кулер на блоке питания?
- горит ли светодиод на материнке (если есть в этой модели)?
- работают ли кулера на процессоре и графике?
- издает ли какой либо звук материнка при попытке старта?
 

zhugermek

Местный
Регистрация
22 Июн 2005
Сообщения
91
Реакции
21
Credits
126
1. крутится
2. горит
3. да, оба
4. нет, тишина