Как по вашему, высаживались американцы на Луне?

Как по вашему, высаживались американцы на луне?

  • Нет, у меня есть факты

    Голосов: 16 18.6%
  • Нет, я так думаю

    Голосов: 34 39.5%
  • Да, у меня есть факты

    Голосов: 3 3.5%
  • Да, я так думаю

    Голосов: 24 27.9%
  • Другое

    Голосов: 9 10.5%

  • Всего проголосовало
    86

Юрий Б.

Турист
Регистрация
26 Окт 2006
Сообщения
0
Реакции
0
Credits
0
У Гоша ( Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся ) есть такие строчки:
"Газовая струя реактивного двигателя может вызвать два вида разрушения грунта: поверхностную эрозию вследствие уноса минеральных частиц потоком газа в горизонтальном направлении и образование взрывных картеров. Последние возникают после того, как в поры грунта под значительным давлением проникает газ, а затем производится отсечка двигателя и давление на поверхности падает до нуля . Стремясь выйти наружу, газ увлекает за собой грунт и вызывает появление небольших кратеров. Оба явления тесно связаны проницаемостью и связностью грунта. Вокруг АЛС "Сюрвейера-5" после включения верньерного двигателя камни и комки крупностью до 4.4 см, лежавшие на поверхности, были отброшены в стороны, а на поверхности образовался кратер диаметром 20 см и глубиной от 0,8 до 1,3 см."
"Грунт Луны" , Черкасов,Шварев, Издательство Наука , Москва 1975. стр 79.

Попробуем рассчитать количество вынесенного взрывом в-ва.
Теплоемкость газа 12.5*10[sup]7[/sup]/mu эрг*г
При молярной массе продуктов сгорания теплоемкость 6250000 эрг/г
Динамическое давление, создаваемое струей на лунную поверхность Краcильников рассчитал как 0.075 атм.

Подсчитаем давление на лунный грунт, которое создает вытекающая из двигателя газовая струя. Силу давления мы уже знаем - она равна весу лунного модуля в момент посадки, т.е. примерно 1100 кГ. Диаметр сопла двигателя составлял 137 сантиметров, а его площадь - 14775 см2. Будем считать, что газовая струя, выходящая из двигателя, не расширяется в стороны, т.е. площадь соприкосновения ее с лунной поверхностью такая же. Разделив 1100 кГ на 14775 см2, получим, что давление составляло менее одной десятой атмосферы
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Ясно, что газ набьется в поры под давлением, равным динамичекому давлению на поверхность.
О температуре остается только догадываться.
При ударе о поверхноть возникает скачок уплотнения, и газ, и так горячий (из сопла все-таки!) еще нагревается.
Возьмем комнатную, хотя это явный недобор (соневающиеся путь потоят под соплом. У ракет в вакууме прекрасно хвост виден, т.е. газ достаточно горяч, чтобы светится. а тут еще на препятствии тормозится... гораздо более обтекаемые, чем плоскость космичекие аппараты от потока в 3км/с дофига разогреваются... А мы возьмем комнатную!)
Плотность газа с mu=20 при 0.075 атм и комнатной Т равна 0.13 г/л
т.е. энергия при Т=300К одного литра газа - 300*6250000*0.13 = 243750000 эрг
литр реголита имеет массу ок 1.2 кг.
тогда при переходе энергии газа в энергию полета грунта высота 243750000 / (1200*163) = 1246 см
а пористость... пористость там тоже была у Черкасова/Шварева.
Ну допустим где-то 50% (мы ж прикидку делаем).
В литре грунта - литр газа.
Тут еще вопрос: а только ли на поднятие идет можность взрыва?
«Основы математической теории кратерообразования заложили К. П. Станюкович и В. В. Федынский. <…> При массе m и скорости метеорита v энергия E=mv^2/2, R=E^{1/3}. Кроме энергии, диаметр кратера <…> зависит и от других причин. <…> при образовании малых кратеров главную роль (sic! – 7.40) играет прочность пород. <Иванов> называет их прочностными кратерами. Для более крупных структур, начиная с километровых, большое значение приобретает сила гравитации. Математически это выражается так <…>: для прочностных кратеров E~R^3, т. е. R~E^{1/3}, а для гравитационных E~gR^4 (sic! Это значит R~g^{-1/4}E^{1/4}. Как видите, зависимость от «же» слабая, зависимость от энергии – не третья, а четвёртая степень! – 7.40). <…> Тип образования кратера зависит и от грунта мишени (sic! – 7.40) В сыпучих грунтах кратеры, начиная от размеров в несколько сантиметров, образуются уже по гравитационному типу (sic! Следовательно, если грунт – рыхлый реголит, то размер даже нашего маленького кратера пропорционален корню не третьей, а четвёртой степени энегрии. Ну и где теперь Ваша формула Баума? Отдыхает? Отдыхает, скажу я Вам, потому что она слишком общая, учитывает слишком мало факторов и обладает низкой точностью. Меняйте в ней показатель степени на промежуточный между 3 и 4 и производите с ней другие эволюции. То самое, о чём я говорил с самого начала, как только Вы мне её показали. – 7.40). В суглинках прочностной режим сменяется гравитационным при D 60 м, в скальных породах – примерно с D 100 м (Ну и как этот факт учтён Баумом? И какова цена Вашей формуле? – 7.40)»
. П. Хрянина, «Метеоритные кратеры на Земле», Москва, «Недра», 1987
Т.е. уже от петард ворончки образуются по гравитационному типу в песке, главная часть энергии идет не на разрушение структры грунта, а на его поднятие, а у нас гораздо больше кратер.
На литр грунта - литр газа.
В литре газа энергии хватит, что подбросить литр грунта на 12м
А я сделаю вам подарок: буду считать, что только 1/10 энергии пошло на разлет грунта.
Тогда 1.2м.
Если например грунт пропитался на 10см газом (а на Аполлоне-11 двигатель с малого расстояния секунду долбил), то верхние 10см грунта полетят вверх на 1.2м.
А теперь посмотрим на фотографию:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
тут выглаженная потоком газа поверхность.
не видно, чтоб после выключения двигателя тут что-то взрывалось, что-то подпрыгивало на 1.2м.
И опоры не запорошены.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Юрий Б.,
а Вы сами-то чего-нибудь расчитывали из того, что написали? Или только копируете и вставляете? )))

P.S. Да, Юрий Б., если вы считаете, что все это правильно, то почему бы вам это не напечатать где-нибудь, типа Nature, или хотя бы УФН? Я бы с удовольствием почитал )))
 
Последнее редактирование модератором:
O

ol555

Я так думаю в этом вопросе должна быть более глубокая полемика.потому что отвечая на вопрос были или нет, это только две параллели.
 

simplest

Местный
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
29
Реакции
6
Credits
10
Читал интервью с нашим главным Глав.бла-бла-бла.Космос. Фамилия его Супрунов, кажется. Он сказал, что американцы действительно были на Луне, но параллельно с этим снимали "муляж" на земле, на всякий случай. Так вот съемки, обошедшие мир, с развевающимся флагом, были как раз земной версией.
 

Юрий Б.

Турист
Регистрация
26 Окт 2006
Сообщения
0
Реакции
0
Credits
0
Читал интервью с нашим главным Глав.бла-бла-бла.Космос. Фамилия его Супрунов, кажется. Он сказал, что американцы действительно были на Луне, но параллельно с этим снимали "муляж" на земле, на всякий случай. Так вот съемки, обошедшие мир, с развевающимся флагом, были как раз земной версией.
Это технически гораздо сложнее, чем и полет и подделка вместе взятые! И почему такая тайна?
 

Shiva-Destroer

Местный
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
499
Реакции
323
Credits
2
Первыми на луне были Атланты, а американцев там не было))) Если бы они там высадились то уже на луне открылся бы МСдональдс и Дисней ленд:)
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
1,191
Реакции
1,574
Credits
1
Ребят, давайте ближе к сабжу, пожалуйста.
 

Dr.Pavlov

Инквизитор
Admin
Регистрация
11 Июл 2004
Сообщения
9,034
Реакции
2,203
Credits
7,194
Они там были, про подделку слышал, лажали их сильно, но потом пришли к тому, что высадка действительно была.
Подробнее не расскажу, не помню, откуда брал информацию.