Выбор кулера. Что посоветуете?

Nikam

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
22 Авг 2005
Сообщения
591
Реакции
357
Credits
0
С установкой кулера на проц проблема решится не полностью. Поясню - в корпусе есть много греющихся элементов (проц, видюха, хард, да и сама материнка) и только блок питания, прогоняя через себя нагретый воздух, выводит его наружу. На многих материнских платах скорость вращения процессорного кулера зависит от температуры (нагрузки) проца. Чем выше температура процессора, тем больше скорость вращения куллера - больше шума.

Можно провести эсперимент - с помощью программ измерить температуру процессора и других элементов, затем открыть (снять) боковые крышки на системном блоке и через 10-15 минут посмотреть изменились ли показания датчиков, если температура падает, значит блоку не хватает дополнительного вентилятора.
 
  • Like
Реакции: Aver

zcfd

Турист
Регистрация
30 Сен 2004
Сообщения
46
Реакции
2
Credits
88
Вообщето кулера не сильно шумят, посмотрите не сломана ли одна из лопастей, из-за этого корпус начинает сильно вибрировать, или посмотрите в настройках куллера чтоб он работал на полную нагрузку только при нагреве
 

Aver

Турист
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
92
Реакции
2
Credits
150
это делал. не помогло.
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
Aver, а Nikam прав. На проблему нужно взглянуть ширше. )
А чтобы нам не гадать, напиши какие кулеры для процессора и для системника (120 мм) доступны. Что можем - подскажем.
 

YesMan

Турист
Регистрация
27 Авг 2011
Сообщения
114
Реакции
0
Credits
208
Привет, друзья. Накрылся медным тазом мой кулер, стал клином и все, больше не работает. Я его не разбирал, не смотрел, что с ним, так как думаю, что восстановить нереально, а если и можно, то проработает не долго. Пока временно достал BOX-кулер, конечно как-то не уютно с ним, хотя и хватает, проц то старый Е8500. В скором времени буду обновлять систему, так что надо брать уже для LGA1155, но с обратной совместимостью на LGA775. Что можно взять такого хорошего, что бы было не дорого и эффективно?
 

perpetum

Местный
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
497
Реакции
4
Credits
0
По цене вполне подойдут скайс, термалтейк и кулер мастер. А вообще для вас не дорого это сколько?
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Как вариант Thermalright True Spirit
 

Валик1

Турист
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
11
Реакции
0
Credits
22

YesMan

Турист
Регистрация
27 Авг 2011
Сообщения
114
Реакции
0
Credits
208
Посмотрел по ссылке, так а купить то как, если захотеть? Не дорого для меня, это где-то в районе 1000р, как-то вот так, более дорогие варианты думаю не рентабельны. Ибо разгон может буду делать, а может и на стоковых частотах останусь.
 

VVarlock

Турист
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
4
У меня Scythe Ninja 2 - доволен как слон.
Работает тихо. И цена вменяемая.
 

perpetum

Местный
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
497
Реакции
4
Credits
0
Посмотрел по ссылке, так а купить то как, если захотеть? Не дорого для меня, это где-то в районе 1000р, как-то вот так, более дорогие варианты думаю не рентабельны. Ибо разгон может буду делать, а может и на стоковых частотах останусь.

Scythe Katana 3 вот такой вариант подошел бы вам и по цене, и под ваш процессор
 

YesMan

Турист
Регистрация
27 Авг 2011
Сообщения
114
Реакции
0
Credits
208
Вот смотрю я на Scythe Katana 3, там только боковые тепловые трубки, бытует мнение, что это плохо и не эффективно, как к такому относиться?
 

perpetum

Местный
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
497
Реакции
4
Credits
0
Вот смотрю я на Scythe Katana 3, там только боковые тепловые трубки, бытует мнение, что это плохо и не эффективно, как к такому относиться?
Про такое слышать не приходилось. Да и просто почитайте обзоры на этот кулер, с разных источников и никто на это не обратил внимание. Главное, что это все в целом эффективно работает.
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
Странная ссылка, да и фирма тоже. Совсем не надежная, да и внешне очень не практичная. Это что Китай?
Да, юмор я ценю :D
Откуда фирма, сколько стоит товар, и заказ можно сделать (узнать) на сайте сделав 2-3 щелчка.
Впрочем, Вы правы, продукция экстра класса не всем нужна...
 
Последнее редактирование модератором: