Выбор кулера. Что посоветуете?

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
Имеется Пень 3.0 Гц Прескот сокет 478. В скором времени планируется переход на Атлон 64 3200+ (3500+) сокет 939. Сейчас стоит родной интеловский - воет во всю :mad:

Думаю заменить его на что-нибудь потише. Сразу скажу: ВОДЯНКИ НЕ ПРЕДЛАГАТЬ ! Полностью пассивные кулеры без вентиляторов тоже не подойдут, а докупать еще вент. не охота.

Выбор вроде не маленький?
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Я думаю никто не будет спорить с утверждением что чем больше куллер тем лучше он охлаждает и тише работает (хотя исключения тоже бывают, но они всего лишь подтверждают правило)! Поэтому вот подборка очень достойного охлаждения:

Непререкаемый лидер в данной области!
9500up.jpg


7700 тоже неслаб!
issue_dimm.jpg


Причём модель из меди ничем нелучше модели из алюминия и меди! А цены то разные...

Сражение суперкулеров на тепловых трубках: Scythe, Thermaltake, Zalman

Zalman CNPS9500 LED
Scythe Shogun
Scythe Ninja
Thermaltake Big Typhoon
Thermaltake Sonic Tower


Пассивное охлаждение Prescott 3.8 GHz: «Shogun» и «Ninja» от компании Scythe

Asus StarIce
Cooler Master Vortex TX
Thermaltake Big Typhoon
Thermaltake Sonic Tower
Zalman CNPS7700-Cu and CNPS7700-AlCu
NorthQ NQ 3312
NorthQ NQ-3313
Titan Vanessa L-Type
Tuniq Tower 120


Более скромные, но тоже достойные варианты на алюминии - стоит задуматься если разгон не планируется!
 

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
ОС.RU я уже прочитал :)
CNPS9500 дороже чем ТТ тайфун и громче работает... Да и сайт у них тормозит :)

Разница в 2 градуса, зато тишина...
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
ещё немаловажный вопрос - разгон, я бы всё же взял залман, но 7700, а не 9500, а если не париться вопросом разгона - Igloo отличный выбор!
 
A

Aspen

Veda я ставил Zalman 7700 знакомому.....обрати внимание на картинке как он упирается в память и давит её набок,у меня было то-же самое...даже если память без радиатора,они всё равно соприкасаются...
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
да с залманом 7700 есть такой гемор, это точно.
но зато он работает на самом деле бесшумно.
у учитывая, что сам атлон не очень "горячий" процессор.
тепловыделение, не дайте соврать, порядка 50 Вт/час (????),те я точно помню, что он в два раза меньше выделяет тепла, чем Бартон.

У знакомого стоит 7700 - очень тихо.

ЗЫ сам сижу на водянке, поэтому ничего посоветовать из личного опыта не могу
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
Цитата:
Как видите, разница между кулерами невелика, однако она явно не в пользу Thermaltake Big Typhoon. Будем проводить четвёртое тестирование кулера Zalman CNPS9500 LED?
 

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
x_dwing, разница там как я сказал 2 градуса... А то, что 560 пень за 70 вылез, так это не проблема сделать :)
Там еще говорят (на фцентре помоему), что 7700 больше всего эффективен на макс. оборотах - и шумит при этом изрядно... Стоит он также как и тайфун... Да и с установкой проблем не должно быть у тайфуна - правда говорят что не так просто, ну да руки вроде растут правильно :)

Почитал обзоры - не разгонять 3200+ это прямо-таки грех :) Но до 560 или Д820 всеравно не дотянет...
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
так есть еще Zalman CNPS9500 LED, я больше даже о нем говорю.
но на самом деле - тебе решать... полной звукоизоляции не получится..
а гнать интереснее всего с водянкой :)
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Так.... Вот на днях поменял свой ASUS starIce на Cooler Master Hyper6+. Температура проца (P4 540J [email protected] GHz LGA775) упала от 65 градусов на 45 градусов. При полной нагруской с Prime95 и S&M.
У Hyper6+ одна досадная проблема - шумный вентилятор. Можно решить проблему ели подключить его на 5V. А если есть прямые ручки то можно и поставить какой нибудь хороший вент+duct. Duct нужен, потому что вент 100mm, а стандартные венты или 120mm или 92mm.
Если нету времени возиться с модингом, то выбор одинь - TT Big Typhoon. Хороший кулер, стоящий горизонтально и охлаждающий и мосфеты мамки. Тихий вент.
Про Zalman CNPS9500 могу сказать что он хорошый кулер, но слишком дорогой за свои деньги. При екстремном режыме не так уже тихий, а в етом режиме легко проигрывает у Hyper+ и Big Typhoon-a. Не думаю что он выбор оверклокера.
Так что по моему выбор: CM Hyper6+ или ТТ Big Typhoon. Так как планы на А64, то наверное лучше TT Big Typhoon.
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
Ну, смотрите сами.
как купите, обязательно расскажите впечатления ))
 

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
Был сегодня в магазине - сказал чтоб заказали, посмотрим если он будет в наличии и сколько времени все это займет... Цена вроде нормальная, точно сказать не могу :)

Hyper 6+ - Он подороже будет да и по шумнее...
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
его тут на все лады склоняют =))
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
О, конечно если купите, то обязательно опишите. Интересно будет.
 

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
Отписаться, конечно отпишусь :)
Меня хватило только на несколько первых и последних страниц - 31 стр. уже насклоняли ! Но в общем там большинство довольно, даже очень.