Выбор кулера. Что посоветуете?

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Aspen написал(а):
Veda я ставил Zalman 7700 знакомому.....обрати внимание на картинке как он упирается в память и давит её набок,у меня было то-же самое...даже если память без радиатора,они всё равно соприкасаются...

Я собирал машины не одному знакомому и даже незнакомым и для того чтобы небыло проблем с 7700 надо мамку подбирать нормальную, более того Zalman 7700 один из немногих кулеров которые паралельно охлаждает память (это на кривых материнках он упирается в неё)! Спору нет Zalman далеко не идеал, но с любым большим охлаждением могут быть проблемы - это касается и ТТ Big Typhoon (кслову он тоже на некоторых материнках плохо помещается), а именно они могут попросту выломать кусок материнки (ну не в прямом смысле конечно, а микротрещины пойдут)... Но это уже отдельная тема водянок и фреона...
А ТТ Big Typhoon один из лучших - факт!
 
Последнее редактирование модератором:

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
угу... только иногда люди жалуются на качество, хотя, думаю сейчас уже все исправили.
да и никто от браков не застрахован. при приемке товара надо просто повнимательнее быть
 
A

Aspen

Veda написал(а):
чтобы небыло проблем с 7700 надо мамку подбирать нормальную,
А где на мамке это указанно что она нормальная или не нормальная?

Veda написал(а):
это на кривых материнках он упирается в неё
вот развеселил,давай хоть ссылку, что это за стандарты такие нововедённые нормальная ,кривая ,где на них можно посмотреть...
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Zalman один из немногих производителей, которые на офсайте выкладывают инфу про совместимых мамок:, но это можно сказать что и недостаток - крутая фирма с ограничениями. В случае говорим про неуниверсальность и низкая совместимость, а не что платы кривые или нормальные. Да и спосок не актуален.
Конечно человек сам должен выбирать, или скорее всего поставщик что может достать.
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Aspen написал(а):
А где на мамке это указанно что она нормальная или не нормальная?

вот развеселил,давай хоть ссылку, что это за стандарты такие нововедённые нормальная ,кривая ,где на них можно посмотреть...

Вашего веселья уважаемый непонимаю - Вы видимо далеки от железа! Что касаемо критериев нормальная и кривая, то понимание оных приходит с опытом сборки...
 
A

Aspen

Veda написал(а):
Вашего веселья уважаемый непонимаю - Вы видимо далеки от железа! Что касаемо критериев нормальная и кривая, то понимание оных приходит с опытом сборки...
То что ВЫ специалист я уже понял ,прочитав Ваш новый стандарт классификации материнок нормальная и кривая. которую Вы сами-же и удалили.... А по-поводу глупого смеха...я что кто-то смеялся,просто весь наш небольшой отдел УЛЫБНУЛО,и не надо передёргивать.И ещё далее я не собираюсь тут разводить флейм,если есть какие вопросы то в личку...
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Хорошии выбор. Не будеш жалеть.
 

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
Поставил я боксовый кулер от 3200+, настроил в биосе чтоб до 40 градусов он не включался - вот теперь почти все время и не работает... Вот сижу и думаю - зачем еще что-то надо добавлять...
 
A

Aspen

alexeynik написал(а):
Поставил я боксовый кулер от 3200+, настроил в биосе чтоб до 40 градусов он не включался - вот теперь почти все время и не работает... Вот сижу и думаю - зачем еще что-то надо добавлять...
А как-же летом,думаешь выдержит...:)
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Если оставиш все так, то табя устривает и бокс, но если на педаль нажмеш (клок), то будет работать на всю катушку. Тогда подумаеш про другое.
 

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
Педаль еще не жал, некогда - сессия на носу, надо начинать учиться... Может к лету тайфун подешевеет... :)
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
думаю, наоборот, сезонное подорожание будет
 
S

shalva

Zalman мой выбор. Работает бесшумно. Крыльчатка из такого материала
что пыль от неё отталкивается. Просто выбери из линейки кулеров по вкусу
и цене.
 

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
Здначитца так: привезли его родимого, как увидел в полную величину - офигел на месте. Такая бандура у карлсона наверное...

Мамка GB K8N-SLI. Крепление для К8 с задней планкой на мамке не очень - пришлось добавить пару маленьких шайб. Но кроме этого все прошло нормально - главное не затягивать пока не выровнял точно на середину проца. И не перетянуть - согнется крепление...

К сожалению фотик сдох давно - не могу показать как, где и что сидит (если надо - могу попросить у друга фотик...). Поместился без проблем - абсолютно ничего не мешает. Основание узкое и тепло-трубки в стороны сильно не расходятся. Блок питания стоит гориз., а вот если он вертикально стоит близко к плате - могут быть проблемы.

В биосе настроил что бы до 40 гр. вент. не работал - только во втором прогоне ЦПУ тестов из 3Дмарк06 вент. начал крутиться и почти сразу остановился, но на фоне шума от видео я это не заметил и его вообще не слышно ! Теперь надо с кулером на видюхе разбираться :)
Проц еще не гнал - на днях попробую.
Если есть вопросы - пожалуйста ;)
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
поздравляю !
подоспела вот статейка, хотя тебе она не в кассу теперь ))


есть еще интересные мысли по поводу Залман VF900.
:)