Выбор диска SSD (ССД): советы и мнения

Viloma

Турист
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
565
Реакции
2
Credits
0
Я бы посмотрел в сторону OCZ, те же бюджетные TRION хороший вариант.
Согласен, SSD у них реально классные, притом что по скоростным показателям он не уступает топовым моделям от Intel или Samsung, а стоит в несколько раз дешевле!
 

Kofeein

Турист
Регистрация
9 Июл 2015
Сообщения
137
Реакции
0
Credits
144
Касаемо объема, то оптимальным считаю на перспективу брать 240 Гб, а по цене - чем бюджетнее,тем лучше) Что за TRION? Не слышал раньше. Неужели и впрямь скорость не ниже Samsung? Есть какой-нибудь пруф?
 

Вялый

Турист
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
59
Реакции
0
Credits
50
Бюджетки от OCZ сейчас интересные. Trion 150 на TLC (15-нанометровый тех процесс). Под систему, учитывая количество циклов - самое оно. Контроллер, судя по маркировке, не менялся, но алгоритм работы изменен. Цена - сами посмотрите!. По-моему, как раз лояльная.
 
Последнее редактирование модератором:

Kofeein

Турист
Регистрация
9 Июл 2015
Сообщения
137
Реакции
0
Credits
144
Я вот оценил сие устройство на ямаркете, но так же я увидел и Trion 100, как понимаю это старшая модель, но цена особо не разнится. Или разница просто не очевидна?
 

Viloma

Турист
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
565
Реакции
2
Credits
0
и Trion 100, как понимаю это старшая модель
Вообще-то нет, это не старшая модель, ей больше является OCZ Trion 150, так как это лёгкая модернизация бюджетного Trion 100. А разницу как таковую вы между этими двумя SSD не ощутите
 

snow_man

Турист
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
86
Реакции
0
Credits
102
так как это лёгкая модернизация бюджетного Trion

Читать "продолжение линейки"? Если так, то вполне хорошее продолжение. И я бы не сказал, что 15-нм техпроцесс есть привелегия дорогих линеек. Всему свойственно развиваться.
 

Вялый

Турист
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
59
Реакции
0
Credits
50
Во всяком случае, пока не каждый производитель NAND-памяти таковой освоил. А ведь переход на меньший техпроцесс еще больше снижает нагрев, а следовательно энергопотребление.
 

noname2010

Турист
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
137
Реакции
0
Credits
0
Во всяком случае, пока не каждый производитель NAND-памяти таковой освоил. А ведь переход на меньший техпроцесс еще больше снижает нагрев, а следовательно энергопотребление.

оно то понятно. только много вы где видели бюджетных SSD построенных уже на 15 нм техпроцессе?) учтите, что стоимость будет выше у таких SSD
 

Kofeein

Турист
Регистрация
9 Июл 2015
Сообщения
137
Реакции
0
Credits
144
Что-то мне подсказывает, а наверное это ни что иное как личный опыт,что при выборе того или иного накопителя на такие тонкости как 15 нм техпроцесс, никто особо не обращает внимание. Мне бы достаточно знать,что тип памяти TCL используется.
 

snow_man

Турист
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
86
Реакции
0
Credits
102
А меж прочим новые 15 нм достаточно многое решают - бОльшее вол-во инфы на меньшей площади кристалла, и скорость доступа выше - это можно отнести к очевидным преиимущсетсвам технологии.
 

Вялый

Турист
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
59
Реакции
0
Credits
50
оно то понятно. только много вы где видели бюджетных SSD построенных уже на 15 нм техпроцессе?) учтите, что стоимость будет выше у таких SSD

По ценнику в регионах будет варьироваться.По-моему, вполне подъемно, учитывая свежесть модели.
 

Viloma

Турист
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
565
Реакции
2
Credits
0
Вот ценник. Возможно в других регионах будет варьироваться. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся По-моему, вполне подъемно, учитывая свежесть модели.
Если ценник будет варьироваться, то только в рамках плюс-минус 300 рублей, не больше. А так это наверное самый доступный и скоростной SSD на tlc-памяти!
 

Kofeein

Турист
Регистрация
9 Июл 2015
Сообщения
137
Реакции
0
Credits
144
Вообще или у OCZ? И насколько новая модель превосходит старую в отношении производительности? Может есть какой-то сравнительный обзор на эту тему?)
 

noname2010

Турист
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
137
Реакции
0
Credits
0
Вообще или у OCZ? И насколько новая модель превосходит старую в отношении производительности? Может есть какой-то сравнительный обзор на эту тему?)

Новая модель на порядок лучше.
 

Viloma

Турист
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
565
Реакции
2
Credits
0
Мы же говорим именно про это модель SSD от OCZ! А по скоростным показателям trion 150 заметно быстродейственее trion 100, хотя ценник отличается ненамного!