Выбор диска SSD (ССД): советы и мнения

lexx_tmn

Турист
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
2
Реакции
0
Credits
4
посмотрите последнюю линейку от a-data, недорогие и быстро работают!
 

Нитро Спид

Турист
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
17
Реакции
0
Credits
34
если этот SX900 256GB- то он по ходу снят с производства... Тогда о гарантии можно забыть. Трион - не знаю, не видел его в деле, обзоры смотрел, но вот обзор меня особо не впечатлил... может и правда, лучше вектор взять...
 

Mirumir

Турист
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
16
Реакции
0
Credits
22
если этот SX900 256GB- то он по ходу снят с производства... Тогда о гарантии можно забыть. Трион - не знаю, не видел его в деле, обзоры смотрел, но вот обзор меня особо не впечатлил... может и правда, лучше вектор взять...
А с Вектором уже что ли сталкивались? Обзоры - это, конечно, хорошо, но я бы ещё на сайтах отзывы владельцев почитал. Может, это поможет окончательно определиться.
 

JackGoodwin

Турист
Регистрация
6 Фев 2016
Сообщения
14
Реакции
0
Credits
28
если этот SX900 256GB- то он по ходу снят с производства... Тогда о гарантии можно забыть. Трион - не знаю, не видел его в деле, обзоры смотрел, но вот обзор меня особо не впечатлил... может и правда, лучше вектор взять...

Вектор производительнее Триона, здесь без сюрпризов. Если бюджет позволяет - я бы и сам его взял себе. Только учтите, что SATA у Вас должен быть, как минимум, второго поколения. Иначе, что Трион, что Вектор - то будет уже до лампочки. Возьмите для начала на 120 Гиг или 240, так сказать, протестить, прочувствовать. Если понравится - докупите ещё такой же. Понятно, что проще один раз на 480 или 960 купить, но если он Вам не по вкусу придётся, что тогда, выбрасывать? :)
 

Нитро Спид

Турист
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
17
Реакции
0
Credits
34
А как получить то небольшое расширение на диске, я краем уха слышал о такой опции, хоть и немного получу но почему бы и нет..
 

JackGoodwin

Турист
Регистрация
6 Фев 2016
Сообщения
14
Реакции
0
Credits
28
А как получить то небольшое расширение на диске, я краем уха слышал о такой опции, хоть и немного получу но почему бы и нет..

Не пойму, о каком расширении идёт речь. О функции TRIM или увеличении зарезервированного пространства для контроллера диска, чтобы продлить срок его службы? В любом случае, это делается в фирменной проге SSD Guru, а именно во вкладке Tuner. Можете задать фиксированный размер в ГБ и прога зарезервирует указанный объём под работу контроллера. ;) Изначально идёт около 7 % от общего дискового пространства, если хотите ещё больше выделить - мышку Вам в руки :D
 

Нитро Спид

Турист
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
17
Реакции
0
Credits
34
Так это увеличение зарезервированного пространства для контроллера диска только с фирменной программой сделать получится? А какой максимальный предел расширения может получить юзер, или 7% - потолок?
 

Mirumir

Турист
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
16
Реакции
0
Credits
22
Так это увеличение зарезервированного пространства для контроллера диска только с фирменной программой сделать получится? А какой максимальный предел расширения может получить юзер, или 7% - потолок?
Там около 30%. Например, при объеме диска 480ГБ увеличить резерв можно до 134ГБ. О функционале утилиты можно подробнее почитать, если интересует.
 

Нитро Спид

Турист
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
17
Реакции
0
Credits
34
Получается, что даже с небольшим объемом диска можно использовать его на максимум.
 

Mirumir

Турист
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
16
Реакции
0
Credits
22
Получается, что даже с небольшим объемом диска можно использовать его на максимум.

Да я как бы в курсе, что предусмотренного производителем резерва вполне достаточно. Вас интересовал максимум, на который может пользователь расширить сам резерв - я ответил, попутно кинув ссыль на статью, где скриншот в подтверждение приводится :)
 

Нитро Спид

Турист
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
17
Реакции
0
Credits
34
Теперь у меня появился вопрос касательно "умышленного" увеличения доступной памяти, будет данная процедура как-то влиять на работу накопителя в перспективе? Скорость упадет или период службы может быть сокращен?
 

JackGoodwin

Турист
Регистрация
6 Фев 2016
Сообщения
14
Реакции
0
Credits
28
Теперь у меня появился вопрос касательно "умышленного" увеличения доступной памяти, будет данная процедура как-то влиять на работу накопителя в перспективе? Скорость упадет или период службы может быть сокращен?

Негативно точно не скажется увеличение места под выше упомянутый "overprovisioning". Нижний предел - 15-20 % от общего объёма оставляйте, но не меньше, иначе толку мало будет. Верхний предел - на Ваше усмотрение. Хочу только отметить, что выделение слишком много места под нужды контроллера дивиденды Вам не принесёт, однозначно :) Так что, больше четверти, да даже 20 % объёма накопителя смысла оставлять большого нет. А насчёт работы: ни скорость, а уж тем более срок службы не сократится. Наоборот, уменьшилась бы долговечность, если бы этого места резервного на диске совсем не было.
 

Нитро Спид

Турист
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
17
Реакции
0
Credits
34
Благодарствую, а то думалось мне брать придется объем побольше, а так хоть сэкономлю чуть на минимальном объеме ссдешника.
 

JackGoodwin

Турист
Регистрация
6 Фев 2016
Сообщения
14
Реакции
0
Credits
28
Благодарствую, а то думалось мне брать придется объем побольше, а так хоть сэкономлю чуть на минимальном объеме ссдешника.

Если думали взять больший объём чисто из за увеличения производительности, то это не очень оправданно, так как ощутимого прироста в работе не получите. Скорость будет выше только в тестах, а на примере использования - получите выигрыш в долях секунды, оно Вам надо? :)
 

Нитро Спид

Турист
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
17
Реакции
0
Credits
34
Ну мною предполагалось, что больший объем не будет так быстро терять скорость по мере заполнения, вот и все. Теперь понятно, что ничего это не даст.