Выбор диска SSD (ССД): советы и мнения

Thall

Турист
Регистрация
18 Май 2016
Сообщения
7
Реакции
2
Credits
12
Есть SSD, которые выдержат непрерывную циклическую запись архивов хотя бы лет 5 и не сдохнут без восстановления?
А кто таким будет заниматься вообще? Если только для теста (помнится, был в сети где-то такой обзор) или специфических задач такое будет проводится, а так любой нормальный накопитель, тот же OCZ например, при средней нагрузке около 5 лет отработает без проблем.
 

perpetum

Местный
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
497
Реакции
4
Credits
0
Кто кидает камень в сторону надежности ссд, могу сказать следующее, что харды дольше не живут. Поэтому ненадежность ссд это миф.
 

Kofeein

Турист
Регистрация
9 Июл 2015
Сообщения
137
Реакции
0
Credits
144
Да о чем спор,я все вкурить не могу? Все зависит от степени нагрузки на накопитель. Ссд можно и за полгода убить, постоянно записывая на него всякий шлак, а можно и в несколько раз привысить гарантийный срок по времени эксплуатации.
 

perpetum

Местный
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
497
Реакции
4
Credits
0
Гарантия на то и рассчитана, что если гонять по полной, то ничего не должно стать с ним в течении трех лет.
 

Viloma

Турист
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
565
Реакции
2
Credits
0
Ссд можно и за полгода убить, постоянно записывая на него всякий шлак, а можно и в несколько раз привысить гарантийный срок по времени эксплуатации.
Верно, можно и вот что из этого будет зависит от только от пользователя. У меня вот на SSD который стоит в нетбуке гарантия уже как год закончилась, а он до сих пор работает, и надо признать, что весьма неплохо!
 

perpetum

Местный
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
497
Реакции
4
Credits
0
Спорить не буду, просто тесты прогоните, узнаете довольно полезные вещи про него. Да и как говорил выше гарантийный сроки должны точно отживать и еще столько же после
 

Kofeein

Турист
Регистрация
9 Июл 2015
Сообщения
137
Реакции
0
Credits
144
Столько же? Это вы по фотографии определили или имеются какие-то предпосылки? На чем-то же основано Ваше умозаключение)
 

perpetum

Местный
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
497
Реакции
4
Credits
0
Предпосылки в том, что даже очень старые модели вполне нормально живут. Да и какие предпосылки что бы при гарантии в 3 года, накопитель не сможет прожить более 6 лет? Тем более что, указанные количества циклы перезаписи в описании к накопителям говорят о том же
 

Viloma

Турист
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
565
Реакции
2
Credits
0
Это всё зависит от пользователя. Этот SSD при неграмотном использовании может проработать всего пару месяцев, а при грамотном и не особо частом может легко проработать 10 лет!
 

Nevega

Турист
Регистрация
5 Июн 2013
Сообщения
190
Реакции
1
Credits
0
как то не видел как SSD умирают за пару месяцев при обычной работе в ПК, когда стоит система на нём. Чем их так можно убить? На моей практике все накопители свою гарантию всегда вырабатывали.
 

Foyer

Турист
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
7
Реакции
0
Credits
12
Я уловил,что OCZ использует TLC память производства Toshiba, а контроллеры так же одноименного производителя стоят?
Правильно и я понимаю, что с TLC памятью накопители служат меньше так как меньше циклов записи , но зато они шустрее или на срок еще что влияет?
 

Viloma

Турист
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
565
Реакции
2
Credits
0
Да нет, на срок работы по большому счёту влияет как вы его эксплуатируете и что на него записываете. Для домашнего компа или ноутбука SSD на tlc-памяти это то что нужно!
 

BMTH

Турист
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
41
Реакции
0
Credits
58
чтиво, конечно, тяжелое, но интересное) спасибо) в общем понял для себя, что использование tlc-памяти значительно снижает стоимость всего ссд, что делает их более доступными для юзеров.
 

Viloma

Турист
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
565
Реакции
2
Credits
0
Самое главное что вам нужно знать из этой статьи это то, что TLC наименее вынослива, потому что 8 состояний напряжения сокращают пространство для его повышения по мере износа ячеек и что для повышения быстродействия и выносливости в дисках на TLC используется псевдо-кэш SLC. И что стоит SSD на этом типе памяти очень дёшево!
 

Thall

Турист
Регистрация
18 Май 2016
Сообщения
7
Реакции
2
Credits
12
Тем не менее, со временем надежность памяти этого типа постепенно растет, так что TLC уже куда лучше, чем был.