Выбор диска SSD (ССД): советы и мнения

petroli

Турист
Регистрация
2 Окт 2014
Сообщения
31
Реакции
1
Credits
54
Можно даже по заявленным характеристикам сравнить, для начала. Не думаю, что столько времени они стояли на месте.
 

Вялый

Турист
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
59
Реакции
0
Credits
50
noname2010, спасибо за ссылку! "На данный момент массовые поставки 15-нм TLC NAND только начинаются, и OCZ Trion 150 – первый и пока единственный SSD на этой флеш-памяти." Получается, Toshiba первая добилась соответствия надежности приемлемым показателям... Ведь переход на меньший тех процесс - тот еще гемор.
 

Viloma

Турист
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
565
Реакции
2
Credits
0
Думаю, что в скором времени вслед да OCZ подтянутся и такие мастодонты как Samsung и Intel и тоже буду делать на 15 нм, правда боюсь что ценник у них как всегда будет кусаться!
 

rudnik

Турист
Регистрация
21 Май 2016
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
6
Главное чтобы от этого тех процесса был толк, а то отбракованные модели потекут рекой обратно к производителю. А кто нибудь используют для дисков ocz утилиту ssd guru, есть ли прок от нее?
 

Вялый

Турист
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
59
Реакции
0
Credits
50
Главное чтобы от этого тех процесса был толк, а то отбракованные модели потекут рекой обратно к производителю. А кто нибудь используют для дисков ocz утилиту ssd guru, есть ли прок от нее?
Есть конечно. К слову, у каждого производителя есть подобный софт. С его помощью производится настройка и диагностика накопителя. Вот по ссылке весь софт, доступный для работы с этим накопителем Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (в окошке выберите модель SSD).
 

Kofeein

Турист
Регистрация
9 Июл 2015
Сообщения
137
Реакции
0
Credits
144
в Trion 150 устанавливается новейшая 15-нм TLC NAND компании Toshiba, в то время как в предыдущей модели использовалась память, выпускаемая по 19-нм техпроцессу второго поколения. На данный момент массовые поставки 15-нм TLC NAND только начинаются, и OCZ Trion 150 – первый и пока единственный SSD на этой флеш-памяти. Однако произведённую по тому же техпроцессу MLC NAND мы уже встречали, например в основе накопителя Plextor M6V. Понимаю,конечно,что сравнивать эти два представителя не рационально из-за разного типа памяти,но все же OCZ имеет практически двукратное преимущество по ценовому фактору.
 

perpetum

Местный
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
497
Реакции
4
Credits
0
А OCZ Trion 150 на какую аудиторию рассчитан? Типа бюджетный и для дома, для обычного использования?
 

noname2010

Турист
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
137
Реакции
0
Credits
0
А OCZ Trion 150 на какую аудиторию рассчитан? Типа бюджетный и для дома, для обычного использования?

да, для домашнего использования. OCZ как я понял выпускает продукты в основном для этого сегмента рынка.
 

perpetum

Местный
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
497
Реакции
4
Credits
0
Т.е. топовых вообще нет? Хотя с другой стороны тоже хороший подход, т.к. в этом случае больше нужна надежность, нежели скорости. А если есть и то и другое, то вообще великолепно, естественно, по разумной цене
 

Kofeein

Турист
Регистрация
9 Июл 2015
Сообщения
137
Реакции
0
Credits
144
Так я для того и создал тему,чтобы конкретно определиться:имеет ли смысл тратиться на топовые устройства, если можно обойтись малыми жертвами с минимальным и неощутимым ущербом?! Т.е. Samsung VS.OCZ)
 

perpetum

Местный
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
497
Реакции
4
Credits
0
Скажу на своем личном опыте, что если у вас не топовый корч, то и смысла тратиться нет, разницы вы всеравно не увидите, как не старайтесь
 

Viloma

Турист
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
565
Реакции
2
Credits
0
Согласен, SSD от Самсунга стоит ставить только в комп или ноут у которого стоит проц не ниже core i7 4-ого поколения. А для более простого компа будет более чем достаточно обсуждаемого выше OCZ Trion 150
 

Kofeein

Турист
Регистрация
9 Июл 2015
Сообщения
137
Реакции
0
Credits
144
Я уловил,что OCZ использует TLC память производства Toshiba, а контроллеры так же одноименного производителя стоят?
 

Viloma

Турист
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
565
Реакции
2
Credits
0
Контроллеры там стоят от Toshiba, правда они являются перемаркированными Phison, но это по большей части ничего не значит, так как Toshiba имеет контрольный пакет их акций
 

iobox

Турист
Регистрация
25 Май 2016
Сообщения
7
Реакции
0
Credits
14
Есть SSD, которые выдержат непрерывную циклическую запись архивов хотя бы лет 5 и не сдохнут без восстановления?