Выбор диска SSD (ССД): советы и мнения

JackGoodwin

Турист
Регистрация
6 Фев 2016
Сообщения
14
Реакции
0
Credits
28
У Вектора от OCZ, кстати, пятилетняя гарантия :) И обмен максимально упрощенный - через заполнение формы на сайте. Хотя из моего окружения никому еще не приходилось сталкиваться с поломкой их SSD-шников, на качество тоже жалоб не было.

Да, кстати, ещё видел, что OCZ предлагают услуги по восстановлению данных со скидкой. Причём, сохраняется гарантия. :) Читал, что восстановление данных с ссдшника - это очень трудоёмкая и практически невозможная операция, но OCZ порадовал, конечно. На всякий пожарный буду делать время от времени резервное копирование, а то мало ли вдруг что случится :)
 

Нитро Спид

Турист
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
17
Реакции
0
Credits
34
сервис, конечно, хорошо, но для меня главное - качество самого продукта, а не "конфеты" от производителя. Вот к вопросу о сохранности данных, где есть модели с защитой от перепадов напряжения? У кореша так накопитель полетел, теперь и мне интересно стало..
 

Mirumir

Турист
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
16
Реакции
0
Credits
22
сервис, конечно, хорошо, но для меня главное - качество самого продукта, а не "конфеты" от производителя. Вот к вопросу о сохранности данных, где есть модели с защитой от перепадов напряжения? У кореша так накопитель полетел, теперь и мне интересно стало..
По-хорошему на такие случаи надо ИБП иметь, но в том же Векторе используется технология PFM+, которая гарантирует, что в случае внезапного отключения питания те данные, что уже записаны на накопитель, будут в целости и сохранности :)
 

Вялый

Турист
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
59
Реакции
0
Credits
50
...кроме всего прочего провинившаяся фирма стремится любым способом реабилитироваться, так что новые модели получаются очень даже- по цене и качеству. Тот же самсунг яркий тому пример, ну и OSZ очень зачетные модели выпустил.
Пользовались чем-то конкретно, или просто мысли вслух?? Насчет MLC и TLC... У первой ресурс 3-5 тыс. циклов записи, у второй 1 тыс. или около того. Разница в цене, естественно, соответствующая, как и гарантия... Но, если ССД тупо под систему установлен, то TLC более чем достаточно. Отходит свой срок, а может и еще столько же. OCZ из крепких середняков (крутыми и т.д. я бы их не называл на вашем месте). Но, и ценники у них божеские. Если выбирать между крутизной и ценником при сохранении одинаковой надежности, я - за низкий ценник.
 
Последнее редактирование модератором:

JackGoodwin

Турист
Регистрация
6 Фев 2016
Сообщения
14
Реакции
0
Credits
28
Пользовались чем-то конкретно, или просто мысли вслух?? Насчет MLC и TLC... У первой ресурс 3-5 тыс. циклов записи, у второй 1тыс. или около того. Разница в цене, естественно, соответствующая, как и гарантия... Но, если ССД тупо под систему установлен, то TLC более чем достаточно. Отходит свой срок, а может и еще столько же. OCZ из крепких середняков (крытыми и т.д. я бы их не называл на вашем месте). Но, и ценники у них божеские. Если выбирать между крутзной и ценником при сохранении одинаковой надежности, я - за низкий ценник.

Согласен с Вами, сам такой. Зачем ведь переплачивать грубо говоря за бренд? А по качеству, производительности и работе, что Kingston, что Intel, что OCZ - одно и то же, по сути. Только у OCZ Trion ценник поменьше да и гарантия идёт на 3 года. Конечно, это не самый супер-пупер производительный диск в цифровом мире. Ясное дело, что под серверные станции не пойдёт. Но для обычного штатного использования - очень даже как вариант. :)
 

Mirumir

Турист
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
16
Реакции
0
Credits
22
Согласен с Вами, сам такой. Зачем ведь переплачивать грубо говоря за бренд? А по качеству, производительности и работе, что Kingston, что Intel, что OCZ - одно и то же, по сути. Только у OCZ Trion ценник поменьше да и гарантия идёт на 3 года.
Почему же за бренд? Я бы не ставил под одну гребенку три разные компании - отличаются контроллеры, отличаются технологии производства. Если говорить об OCZ, то в своих последних моделях производитель делает ставку именно на надежность - использует старый контроллер, от чего скорость остается примерно такой же, как и в предыдущих моделях, но повышает защиту накопителя.
 

JackGoodwin

Турист
Регистрация
6 Фев 2016
Сообщения
14
Реакции
0
Credits
28
Почему же за бренд? Я бы не ставил под одну гребенку три разные компании - отличаются контроллеры, отличаются технологии производства. Если говорить об OCZ, то в своих последних моделях производитель делает ставку именно на надежность - использует старый контроллер, от чего скорость остается примерно такой же, как и в предыдущих моделях, но повышает защиту накопителя.

Это само собой, я имею в виду сам итог, саму величину производительности, показатели, а не технологию производства. Юзеров это меньше всего интересует, им продукт быстрый и дешёвый подавай :D Под надёжностью Вы подразумеваете PFM+ или что? Сейчас эта защита работает в большинстве ссдшников. И контроллер Toshiba или тот же Barefoot 3 M00 я бы не сказал, что он старый. Да, используется относительно давненько и зарекомендовал себя как качественный и проверенный временем, поэтому и юзают. Хотя не за горами уже и JetExpress. Поэтому и цена у девайсов OCZ сравнительно стабильная ибо сами производят эти контроллеры и не зависят от рынка. :)
 

Mirumir

Турист
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
16
Реакции
0
Credits
22
Это само собой, я имею в виду сам итог, саму величину производительности, показатели, а не технологию производства. Юзеров это меньше всего интересует, им продукт быстрый и дешёвый подавай :D Под надёжностью Вы подразумеваете PFM+ или что? Сейчас эта защита работает в большинстве ссдшников. И контроллер Toshiba или тот же Barefoot 3 M00 я бы не сказал, что он старый. Да, используется относительно давненько и зарекомендовал себя как качественный и проверенный временем, поэтому и юзают. Хотя не за горами уже и JetExpress. Поэтому и цена у девайсов OCZ сравнительно стабильная ибо сами производят эти контроллеры и не зависят от рынка. :)
Так от того, какая технология применялась, и какие компоненты, зависит надежность продукта и его цена, что лично меня, как пользователя, очень даже волнует :) Да, за PFM+ говорил. У нас цена в любом случае не стабильная - с этими скачками курса. Хотя читал про Трион 150 - прогнозируют, что цена на него начнет со временем снижаться, как в общем-то это происходило и с другими накопителями от OCZ.
 

Вялый

Турист
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
59
Реакции
0
Credits
50
Хотя читал про Трион 150 - прогнозируют, что цена на него начнет со временем снижаться, как в общем-то это происходило и с другими накопителями от OCZ.
Вангой быть не нужно, чтобы такие прогнозы давать. Это вполне укладывается в стандартный жизненный цикл продукта на рынке. Цена у адекватного продавца всегда будет ниже перед выходом новой модели-приемника. Листанул характеристики, у Трион 150 память изготовлена по 15 нм - техпроцессу против 19 нм. в модели Трион 100. По скоростям и ресурсу вроде более-менее одинаковы. Значит энергии будет ужирать меньше. Для ноутбука в автономном режиме это актуально.
 

Mirumir

Турист
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
16
Реакции
0
Credits
22
Вангой быть не нужно, чтобы такие прогнозы давать. Листанул характеристики, у Трион 150 память изготовлена по 15 нм - техпроцессу против 19 нм. в модели Трион 100. По скоростям и ресурсу вроде более-менее одинаковы. Значит энергии будет ужирать меньше. Для ноутбука в автономном режиме это актуально.
Меня только смущает, что цена на 150-ый выше, хотя по характеристикам он в принципе практически идентичен с 100-ым. Понятное дело, что новинка обычно стоит дороже, но все же... Хотя если брать накопитель на 960ГБ, то дешевле Трион 150. Это в Америке. Посмотрим, как у нас будет.
 

Нитро Спид

Турист
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
17
Реакции
0
Credits
34
Кто будет обращать внимание на минимальное отличие по характеристикам, если в приоритете всегда будет стоимость. Недорого ускорить работу ноута- я лучше заплачу больше денег за другой апгрейд.
 

JackGoodwin

Турист
Регистрация
6 Фев 2016
Сообщения
14
Реакции
0
Credits
28
Кто будет обращать внимание на минимальное отличие по характеристикам, если в приоритете всегда будет стоимость. Недорого ускорить работу ноута- я лучше заплачу больше денег за другой апгрейд.

Смотря какие характеристики Вы имеете в виду :) Вид флеш-памяти, сам контроллер, скорость иль объём...К примеру, Trion 100 - да, недорогой, но по производительности Vector 180 шустрее. Если Вам достаточно скорости Триона - берите его. Если производительность важнее - подкопите да возьмите Вектор. :) Сам над этим долго думал, что и как лучше сделать. Как по мне, лучше взять трион под десктопную систему, чисто под ОС, думаю, хватит вполне и прирост скорости будет заметен уж точно.
 

Нитро Спид

Турист
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
17
Реакции
0
Credits
34
Объективно, если будут вариант дешевле с тем же объемом, то возьму его, но пока ничего такого не встречается. Пока в раздумьях. Соотношение: стоимость - продукт у OSZ нравятся
 

JackGoodwin

Турист
Регистрация
6 Фев 2016
Сообщения
14
Реакции
0
Credits
28
Объективно, если будут вариант дешевле с тем же объемом, то возьму его, но пока ничего такого не встречается. Пока в раздумьях. Соотношение: стоимость - продукт у OSZ нравятся

Ну из линейки OCZ, если она Вам по душе, попробуйте возьмите Trion 100 - как раз бюджетный вариант с трёхлетней гарантией. В этом случае ничего не потеряете + протестите его в работе и оцените подходит или нет. Смотря какие цели преследуете, наверняка Вы ж не для сервака берёте и не для сверхвычислительной системы...ощутимый прирост скорости по сравнению с хдд по невысокой цене - я так понял это то, что как раз для Вас. Если же брать других производителей, то Плекстор, может даже Самсунг, хотя цена немного выше.
 

Нитро Спид

Турист
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
17
Реакции
0
Credits
34
Я в курсе про гаранти. производителя, вот у версии - вектор - гарантия вообще идет на 5 лет, и есть защита от смены напряжения. Хотя стоимость у Трион много ниже, возможно что-то науду у Кингстон, не знаю.