Проектирование в Базис-Мебельщик

rodin

Турист
Регистрация
12 Май 2007
Сообщения
2
Реакции
0
Credits
4
констуктива - завались. спасибо
 

gospeller

Местный
Регистрация
21 Июл 2005
Сообщения
18
Реакции
18
Credits
24
A вот такой вопрос...
В библиотеке чертежей работаю со списком библиотек - очень удобно (у меня 300 моделей шкафов). Где он вообще хранится - этот список, в каком месте и файле (это чтобы синхронизировать список на работе и дома)? Сам не смог найти.
 

mebli

Турист
Регистрация
14 Фев 2006
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
8
Может есть у кого-то руководство пользования Базизом? Хочеться научиться в нем работать.
Спасибо.
 

Авич

Местный
Регистрация
27 Июл 2006
Сообщения
43
Реакции
15
Credits
86
A вот такой вопрос...
В библиотеке чертежей работаю со списком библиотек - очень удобно (у меня 300 моделей шкафов). Где он вообще хранится - этот список, в каком месте и файле (это чтобы синхронизировать список на работе и дома)? Сам не смог найти.

Ищи в папке с Базисом фалы *.blf - это и есть библиотеки.
 

gospeller

Местный
Регистрация
21 Июл 2005
Сообщения
18
Реакции
18
Credits
24
Ищи в папке с Базисом фалы *.blf - это и есть библиотеки.
Уважаемый, вопрос вовсе не об этом, я знаю, что такое библиотека и расширение blf. Кстати, они у меня вовсе не в папке с Базисом. Где находятся списки библиотек?
 

Авич

Местный
Регистрация
27 Июл 2006
Сообщения
43
Реакции
15
Credits
86
Уважаемый, вопрос вовсе не об этом, я знаю, что такое библиотека и расширение blf. Кстати, они у меня вовсе не в папке с Базисом. Где находятся списки библиотек?

Как такового списка библиотек ни где нет. Его можно временно создавать из у же готовых библиотек см. рис: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Ну а если быть более точным, то этот список временно прописывается(после закрытия Базиса) в файле Bazis60.ini
 
Последнее редактирование модератором:

gospeller

Местный
Регистрация
21 Июл 2005
Сообщения
18
Реакции
18
Credits
24
Большое спасибо, земляк у меня какой умный!
Еще вопрос...
При создании чертежей деталей при наличии кромки чертеж создается в 2-х слоях, что крайне неудобно, приходится вырезать из одного слоя и переносить в другой, чтобы была возможность повернуть деталь или еще что-то сделать. Хотя в меню "Создание чертежей и таблиц" есть кнопочка (слева внизу) "Дополнительно" ->Дополнительные настройки->Записывать панели блоками - я думал, что это влияет на расположение чертежей в разных слоях - но нет! Вопрос - можно сделать чертежи в одном слое? Вернее, можно ли настроить Базис для генерации чертежей в одном слое?
А началось все с того, что понадобилось делать чертежи деталей для присадки на присадочном станке. Ставлю крепеж, генерирую чертежи - получаются они совершенно кривые. Так вот, может что-нибудь посоветуете по этому поводу - как улучшить чертежи (какие нужны настройки) или уменьшить время, если делать их вручную.
 

vital22

Местный
Регистрация
16 Авг 2006
Сообщения
52
Реакции
15
Credits
102
Очень надеюсь, что вы меня просветите ... Можно ли что нибудь сделать в настройках чтобы на чертежах была показана где лицевая, а где обратная сторона Евровинта ???
 

Авич

Местный
Регистрация
27 Июл 2006
Сообщения
43
Реакции
15
Credits
86
Очень надеюсь, что вы меня просветите ... Можно ли что нибудь сделать в настройках чтобы на чертежах была показана где лицевая, а где обратная сторона Евровинта ???

Нет. Можно только настроить лиц\обр обозначение глухих отверстий.

Добавлено позднее:

Большое спасибо, земляк у меня какой умный!
Еще вопрос...
При создании чертежей деталей при наличии кромки чертеж создается в 2-х слоях, что крайне неудобно, приходится вырезать из одного слоя и переносить в другой, чтобы была возможность повернуть деталь или еще что-то сделать. Хотя в меню "Создание чертежей и таблиц" есть кнопочка (слева внизу) "Дополнительно" ->Дополнительные настройки->Записывать панели блоками - я думал, что это влияет на расположение чертежей в разных слоях - но нет! Вопрос - можно сделать чертежи в одном слое? Вернее, можно ли настроить Базис для генерации чертежей в одном слое?
А началось все с того, что понадобилось делать чертежи деталей для присадки на присадочном станке. Ставлю крепеж, генерирую чертежи - получаются они совершенно кривые. Так вот, может что-нибудь посоветуете по этому поводу - как улучшить чертежи (какие нужны настройки) или уменьшить время, если делать их вручную.

После создания чертежей можно произвести сложение слоев (вкладка -> операции -> крайняя правая кнопка)
 
Последнее редактирование модератором:

Bish_op

Турист
Регистрация
10 Апр 2007
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
8
Господа, возникла необходимость показать клиенту готовый эскиз/макет всей кухни и, собсно, как она будет выглядеть/вписываться в помещение.
Кто-нить из вас делал подобное решение и в какой программе?
Поделитесь опытом, плз :)
 

Авич

Местный
Регистрация
27 Июл 2006
Сообщения
43
Реакции
15
Credits
86
Господа, возникла необходимость показать клиенту готовый эскиз/макет всей кухни и, собсно, как она будет выглядеть/вписываться в помещение.
Кто-нить из вас делал подобное решение и в какой программе?
Поделитесь опытом, плз :)

Если есть готовые модули в Базисе, то прорисовываешь стены, раставляешь кухню, а текстуры и подсветку делаешь в Базисе 7(можно демо). Картинку захватываешь кнопкой Print Scren или какой нить другой программой (например Snagit) и собственно все.
Можно набросать макет кухни в KitchenDraw - быстро, красиво, но ни тебе сметы, ни деталировки. Ссылку на программу можно найти на этом форуме.
 

bismebel

Местный
Регистрация
28 Июл 2006
Сообщения
190
Реакции
102
Credits
0
Есть проблема. Сохраняю раскрой в формате Dbf, потом пробую открыть с помощью Access - запрашивает индексный файл. Нажимаю отмену - в таблице вместо текста появляется что-то типа 9 (‡*¤.áâ. ïé.),10 (”-¯ ïé.). Если открывать в Excel - все читаемо. Может кто сталкивался с этим - подскажите, как решить.
 

Bish_op

Турист
Регистрация
10 Апр 2007
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
8
Если есть готовые модули в Базисе, то прорисовываешь стены, раставляешь кухню, а текстуры и подсветку делаешь в Базисе 7(можно демо). Картинку захватываешь кнопкой Print Scren или какой нить другой программой (например Snagit) и собственно все.
Можно набросать макет кухни в KitchenDraw - быстро, красиво, но ни тебе сметы, ни деталировки. Ссылку на программу можно найти на этом форуме.

спасибо за совет :)

да, готовые модули есть
стены рисовать как и обычный корпус/коробку? и расставлять копированием с одного листа на другой?
 

bismebel

Местный
Регистрация
28 Июл 2006
Сообщения
190
Реакции
102
Credits
0
Если есть готовые модули в Базисе, то прорисовываешь стены, раставляешь кухню, а текстуры и подсветку делаешь в Базисе 7(можно демо). Картинку захватываешь кнопкой Print Scren или какой нить другой программой (например Snagit) и собственно все.
Можно набросать макет кухни в KitchenDraw - быстро, красиво, но ни тебе сметы, ни деталировки. Ссылку на программу можно найти на этом форуме.

Создавать дизайн-проект в базисе дело трудоемкое и неблагодарное. Я это иногда делаю - без мата не могу:) Проще дополнительно сделать в KitchenDraw, хотя если работать с ней серьезно - много времени уйдет на освоение и редактирование каталогов. А вообще мне недавно порекомендовали перейти на Woody - надо посмотреть, как там эта функция реализована. Но на первый взгляд программа неплохая.
 

bismebel

Местный
Регистрация
28 Июл 2006
Сообщения
190
Реакции
102
Credits
0
Поставил Базис-склад, а как его увязать с Базис-мебельщик 6.0 не понимаю. Возможно ли это?

И еще вот такая тема. Есть три удаленных друг от друга рабочих станции с установленным Базис6.0. Необходимо сделать так , что-бы они могли работать с общей базой материалов в режиме реального времени. Может у кого есть опыт по организации такой сети?
 
Последнее редактирование модератором: