Procast. Работа и обсуждение. Часть 3

sa2femili

Турист
Регистрация
10 Фев 2013
Сообщения
21
Реакции
1
Credits
42
ArtificialTearz, попробуй построить сетку не в ПроКаст а в ВизуалМеш

Добавлено через 48 секунд
Визуал Меш видит .inp файлы
 
Последнее редактирование модератором:

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Ну-у, если дело только в этом...
Насколько понимаю, АК3 - это "люминий" в чушке, то есть, что будет
в отливке - еще вопрос и зависит от способа литья.
Поэтому полагаю, что в первом приближении можно взять А356 (АС-42100) из базы Прокаста для соответствующей скорости охлаждения. Не думаю, что содержание кремния 3-7% так уж радикально повлияет на этот показатель. В конце концов можно будет "подшаманить" на втором-третьем приближении. Как полагаешь?

Я бы взял все по хим. составу, а упрочнение - да, "что-то типа того".
Но как это "подшаманить" ума не приложу. В принципе, в алюминиевых сплавах, кажется, нет фазовых переходов в твердом растворе. Если это так, то шаманить будет легче, если есть - труднее. Проще сделать образцы и дернуть.
 

alandik1983

Турист
Регистрация
5 Апр 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Credits
2
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какой коэффициент теплопроводности между экзотермической вставкой и стальной отливкой, экзотермической вставкой и песчано-глинистой смесью? Спасибо.
 

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
Я бы взял все по хим. составу, а упрочнение - да, "что-то типа того".
Но как это "подшаманить" ума не приложу. В принципе, в алюминиевых сплавах, кажется, нет фазовых переходов в твердом растворе. Если это так, то шаманить будет легче, если есть - труднее. Проще сделать образцы и дернуть.

amon,
Специально "справился" по диаграмме состояния Al-Si. Диаграмма "классическая эвтектическая". Эвтектика при 14%Si. Никаких дополнительных фазовых превращений для сплавов с 3-7Si% нет. Так что можно вполне обойтись тем, что есть в Прокасте.
А рвать образцы... думаю, что "Абсольвента", все же, в "первую голову"
интересуют горячие трещины, т.е. прочность в интервале затвердевания и вблизи солидуса. А "рвать" такие образцы...?!! - требуется постановка специальных экспериментов и спецжелеза". Большинству здесь (если не всем) это недоступно :(
Под "шаманством" я имел в виду немного другое - залить пробы на
горячие трещины из АК3 и А356. Рассчитать в Прокасте НДС пробы из А356 . Сравнить с "опытом" и откорректировать кривую для АК3, если различия будут существенны (в чем сУмЛеваюсь).
 

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какой коэффициент теплопроводности между экзотермической вставкой и стальной отливкой, экзотермической вставкой и песчано-глинистой смесью? Спасибо.
Да возьми обычные из базы Прокаста:
металл/песок - 500-1000;
песок/песок - 200-300

P.S. только коэффициент "теплопередачи", а не "теплопроводности" - надоть все таки стараться быть поточнее с определениями-то.
 
Последнее редактирование модератором:

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какой коэффициент теплопроводности между экзотермической вставкой и стальной отливкой, экзотермической вставкой и песчано-глинистой смесью? Спасибо.

Какая вставка?

Добавлено через 12 минут
amon,
Специально "справился" по диаграмме состояния Al-Si. Диаграмма "классическая эвтектическая". Эвтектика при 14%Si. Никаких дополнительных фазовых превращений для сплавов с 3-7Si% нет. Так что можно вполне обойтись тем, что есть в Прокасте.

Ну, если там есть что-то похожее, то да, конечно. Результат будет в пропорции от "похожести" )))

А рвать образцы... думаю, что "Абсольвента", все же, в "первую голову"
интересуют горячие трещины, т.е. прочность в интервале затвердевания и вблизи солидуса.

Если "горячие трещины" интересуют, вообще не знаю чем помочь (по теме данной ветки). ProCAST, как известно, не имеет прочностных критериев. "Индикатор горячих трещин" - вообще мне про него не говорите, я уже где-то писал что это такое и с чем его едят. Точнее, его вообще есть нельзя!

А "рвать" такие образцы...?!! - требуется постановка специальных экспериментов и спецжелеза". Большинству здесь (если не всем) это недоступно :(

Ну и что, что недоступно. Я знаю где это доступно, например. Да и Гугл наверняка знает. Только между Tl и Ts не рвут, ест-но. Там крутить можно. Но! в контексте "горячих трещин" и слова ProCAST можно на это наплевать и забыть. Слишком сложно получается и неоправданно в плане пользы от полученных результатов.

Под "шаманством" я имел в виду немного другое - залить пробы на
горячие трещины из АК3 и А356. Рассчитать в Прокасте НДС пробы из А356 . Сравнить с "опытом" и откорректировать кривую для АК3, если различия будут существенны (в чем сУмЛеваюсь).

Пробы на трещины это чисто технологический "фокус". От чего там рвется точно никто не скажет, точнее это совокупность массы факторов и первый из них - форма (затрудненная усадка). ИМХО, привязывать пробу на трещины к свойствам сплава - большая ошибка. Я уже пробовал это делать в дисере - есть такая лабораторка в ВУЗах - заливка проб на горячие трещины. Так я моделировал эти пробы в Полигоне. Но в полигоне есть хотя бы предел прочности = f(T). И вот эту-то кривую и можно "крутить", "шаманить". А что в ProCAST крутить??
 
Последнее редактирование модератором:

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
...Там крутить можно.
Можно то, оно можно. Только наверняка не не знаешь, то ли ты все еще
"крутишь" вязкость, то ли уже "прочность" :(
В свое время выход нашли не без помощи "приснопамятного" ВАИ.
Правда все одно - "от лукавого".

Ну и что, что недоступно. Я знаю где это доступно, например. Да и Гугл наверняка знает.
Ну, если ты имеешь в виду, то что имеешь... в виду:). То уже давно скачали и пользуем по полной. И никакая "Гугла" не нужна ;)

Пробы на трещины это чисто технологический "фокус".
Да все так, но "ближнему" надоть было хоть чем-то помочь. Ну или хотя бы попытаться направить на путь "к просветлению". Пасха таки..
 

ALLonlyforME

Турист
Регистрация
17 Сен 2012
Сообщения
28
Реакции
0
Credits
56
Добрый день! Моделирую процесс ЛГМ. С предыдущими отливками все было хорошо. С новой отливкой беда, при начале расчета, через секунд 5, вылезают ошибки. Файл со скрином ошибок сюда не прикрепляется (502 Bad Gateway). Как по другому можно вставить изображение с моими ошибками?
 

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5

sa2femili

Турист
Регистрация
10 Фев 2013
Сообщения
21
Реакции
1
Credits
42
Скиньте пожалуйста кто нибудь пример с холодильником и термоприбылью
 

ALLonlyforME

Турист
Регистрация
17 Сен 2012
Сообщения
28
Реакции
0
Credits
56
Polymet, Спасибо за совет, но не помогло((( Уже весь мозг сломал, что это может быть. Может с этим кто-нибудь сталкивался?
 

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
Polymet, Спасибо за совет, но не помогло((( Уже весь мозг сломал, что это может быть. Может с этим кто-нибудь сталкивался?

Тогда совет один - выкладывать p,d (vdb).
В противном случае - это все равно, что ставить диагноз по телефону.