Проблема с монитором Samtron 98PDF - дрожит изображение

  • Автор темы admin_triada
  • Дата начала

hanik

Турист
Регистрация
5 Окт 2005
Сообщения
57
Реакции
1
Credits
110
Только хотел написать а меня опередили :)

На одной из моих работ иногда дрожал монитор...и что интересно в определённые время. После мини расследования узнал, что в подвале дома "модные" соорудили сауну. Я подключил комп с моником к УПСику и всё стало нормально! Это решение физически пояснить не могу. Но оно помогло
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
Так, господа Veda и admin_triada:
давайте не выяснять, кто круче и кого как надо колоть... одни подкалывают, другие на подколки ведутся.
сраться можете в личке. как хотите - главное сор из избы не выносить.

УЗО стоит недешево. Качественное, на 1 фазу - 30$ если ты не оптовик.
Можно попробовать сделать упрощенную схему заземления - провести земляной провод от щитка в квартиру.
корпус (дин-рейки и прочая фигня) внутри щитка заземлены (по всем гостам так должно быть. проверяется легко с помощью тестера). вот к ним болтом крепим земляной провод и тянем его к компу и прочей высокотехнологичной технике. Наличие УЗО ОБЯЗАТЕЛЬНО только в проводке с заземлением, идущей в ванную комнату (те если у вас там земли нет, то, в общем случае, УЗО в квартире необязательно)
 
A

admin_triada

x_dwing
Насчет подколов - ты прав, проехали и замяли.
За совет и практические рекомендации - отдельное спасибо (ща клацну кнопку ;)) Вот только есть подозрение, что наш ЖЭК полным составом забухал не по-детски гг))) Буду ждать... Отпишу что и как, видимо, не раньше окончания праздников
 

Juka

Турист
Регистрация
5 Янв 2005
Сообщения
95
Реакции
0
Credits
168
У меня тоже моник тресся пока не купил апс... сейчас нормуль...дело однозначно в напряжении!
 
A

admin_triada

Проблема решена кардинально - продал свой ЭЛТ и купил ЖК, теперь не дрожит :)))
 
И

Игорь Гинч

Дело может быть и прокладке эл.проводов в стенах, в другой комнате попробуй. У нас в офисе в одном из помещений неправильный монтаж эл.проводки, и вэтом помещении абсолютно все мониторы "дрожат"
 

ptr

Местный
Регистрация
29 Янв 2004
Сообщения
50
Реакции
4
Credits
84
x_dwing написал(а):
Так, господа Veda и admin_triada:
УЗО стоит недешево. Качественное, на 1 фазу - 30$ если ты не оптовик.
Можно попробовать сделать упрощенную схему заземления - провести земляной провод от щитка в квартиру.
корпус (дин-рейки и прочая фигня) внутри щитка заземлены (по всем гостам так должно быть. проверяется легко с помощью тестера). вот к ним болтом крепим земляной провод и тянем его к компу и прочей высокотехнологичной технике. Наличие УЗО ОБЯЗАТЕЛЬНО только в проводке с заземлением, идущей в ванную комнату (те если у вас там земли нет, то, в общем случае, УЗО в квартире необязательно)

Не надо грех на душу брать - ведь кто-то послушается, а потом кого-то элементарно убьет. Заземлен щиток в ТЭП (на подстанции). И не по ГОСТ, они тут не при чем, а по ПУЭ. А от входного щитка многоквартирного дома идет аллюминевый (медных не встречал) толстый ноль. И если он, по каким-то причинам будет разорван, например, элементарно отгорит от клеммы, то напряжение на нем может оказаться каким угодно, вплоть до 380. УЗО измеряет утечку защищаемой цепи. И в жилой квартире, где потенциалы выравнены, глубоко по барабану сколько вольт на защитном нуле. Главное, что везде, кроме защищаемой УЗО цепи одинаково. А если хватануться за защищаемую цепь, то УЗО разомкнет цепь до того, как почуствуешь удар тока.

Заземление, конечно можно сделать самому. Вот только, например, для медного провода сечением 4мм2 максимальное удаление от дна ямы заземления должно быть не более 50 м. Если живете выше 10-го этажа - боюсь это уже будет просто не реально (3 метра на этаж, 10 метров - минимальное удаление от дома и на закапываение провода, остальные 10 метров на разводку по квартире).
 

drunkard

Турист
Регистрация
17 Апр 2004
Сообщения
8
Реакции
1
Credits
16
Или другой моник, или другая квартира - правильно сделал что сменил монитор! :) :)
 

SpectreLX

Местный
Регистрация
15 Ноя 2004
Сообщения
82
Реакции
6
Credits
114
Дело не в том, есть или нет заземления и не в намагничивании монитора, просто где-нибудь в стене идет силовой кабель, и его магнитное поле наводить эту ересь... Попробуй монитор перенести... Или у тя монитор "боданули" где-нибудь на лестнице, пока перевозили...
 
K

kalash66613

Маловероятно, но... может, плохо экранированный дроссель или трансформатор внутри самого монитора?

...потому что дрожать изображение может только от электромагнитных наводок низкой частоты.
 
Последнее редактирование модератором:
A

Antonio_Piramid

У меня 21" Eizo дрожал от колебаний тока в розетке, после установки упса (500) перестал, ИМХО легкое и дешевое решение проблемы