Проблема с монитором CRT Iiyama MM906UT Pro456 19"

T

Troy

Ребята выручайте...
Такие вот неприятности. Месяц как назад купил Себе монитор CRT Iiyama MM906UT Pro456 19". Работал отлично, притензий никаких. Но в один нехороший день при просмотре фильма я услышал странный писк. Он исходил из монитора. Работал он в режиме 1280х1024@100Гц.
Я установил частоту обновления в 85Гц и всё затихло. Но как только я вкулючаю 100Гц он вновь начинает издавать странный звук напоминающий звук нагретой лампы дневного света иногда переходящего в некую трель. Железо слабое подумал я для такого режима. Железо: мать-GA-6OX, видюха-GeForce440SE64Mb. Для спокойствия души отвёз в сервисный центр где мне сказали что у них он работает без каких-либо звуков на максимальных режимах.
Ок, сказал я и повёз его домой. Взял видеокарточку на пару дней у кореша GeForce5900. И на ней включил те же режимы. Звук при включении появлялся но плавно притихал минут за 5-10 и после работал нормально. Ну как говориса беда не приходт одна.
Начал замечать что после включения моника утром поля (правое и левое) начали разъезжаться. Ярлык который вечером был у края экрана немного залез за его пределы.
После работы монитора около 20 минут всё всаёт на свои места.
Я опять к спецам в серв. центр. Там мне объяснили что для CRT моников это нормально явление и что удивляться не стоит когда такое случается. Я много повидал моников но ни разу не замечал такого ни за одним монитором.
Вот теперь и не знаю что и делать. И некому и нечего предьявить. Со звуком в моники вроде порешил. Они при мне включали у себя он молчал как партизан.
Но что делать с полями. От чего это может быть? В монике трабла или же в моём железе?
 

di35e1

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
756
Реакции
185
Credits
144
Troy написал(а):
Ребята выручайте...
Такие вот неприятности. Месяц как назад купил Себе монитор CRT Iiyama MM906UT Pro456 19". Работал отлично, притензий никаких. Но в один нехороший день при просмотре фильма я услышал странный писк. Он исходил из монитора. Работал он в режиме 1280х1024@100Гц.
Я установил частоту обновления в 85Гц и всё затихло. Но как только я вкулючаю 100Гц он вновь начинает издавать странный звук напоминающий звук нагретой лампы дневного света иногда переходящего в некую трель. Железо слабое подумал я для такого режима. Железо: мать-GA-6OX, видюха-GeForce440SE64Mb. Для спокойствия души отвёз в сервисный центр где мне сказали что у них он работает без каких-либо звуков на максимальных режимах.
Ок, сказал я и повёз его домой. Взял видеокарточку на пару дней у кореша GeForce5900. И на ней включил те же режимы. Звук при включении появлялся но плавно притихал минут за 5-10 и после работал нормально. Ну как говориса беда не приходт одна.
Начал замечать что после включения моника утром поля (правое и левое) начали разъезжаться. Ярлык который вечером был у края экрана немного залез за его пределы.
После работы монитора около 20 минут всё всаёт на свои места.
Я опять к спецам в серв. центр. Там мне объяснили что для CRT моников это нормально явление и что удивляться не стоит когда такое случается. Я много повидал моников но ни разу не замечал такого ни за одним монитором.
Вот теперь и не знаю что и делать. И некому и нечего предьявить. Со звуком в моники вроде порешил. Они при мне включали у себя он молчал как партизан.
Но что делать с полями. От чего это может быть? В монике трабла или же в моём железе?

это нормально и очень хорактерно для ииямы и больших элт диагоналей, монитор должен нагреца для нормальной работы :) все настройки производи после разогрева и не жди идеальной картинки от элт после включения, особенно если в помещении прохладно
 
T

Troy

Хм... Очень странное явление. У подруги Соня с апертурной, и всё гуд.
Настроил на горячее, если можно так сказать, но после 2-х часового простоя в офф включил и границы уползли за пределы реального миллиметра по 3-4 с каждой стороны. Странно получается - покупаешь дорогой профессиональный монитор и каждый раз ждёшь пока он прогреется чтобы нормально работать. Вот Ё моЁ как говориса купил на свою голову. Ни у одних мониторов такого не видел и не слышал, мистика какая-то.
Но всё же спасибо за информацию.
Ежели кто ещё чего может подсказать буду рад выслушать.
 

di35e1

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
756
Реакции
185
Credits
144
очень много в стандартах предельно допустмых норм, и именно в этой придельности раскрывается совесть фирмы.. если lacie доводит заводскую настройку монитора практически до безупречности, то iiyama из тех же трубок собирает более ширпотрепный товар, при этом соблюдая все допустимые нормы по искажениям и прочему, прочему.. кроме того элт штука сложная и даже из одной партии, можно взять два монитора отличаюшихся серийными номерами буквально на 10 знаков, а по качеству и поведению будут отличаться как небо и земля. особенно самсунги :) при обращении в сервис тебе скажут, что ЭТО НОРМАЛЬНО, и будут правы.. даже бумагу могут показать о допустимых значениях производителей.

сони же всегда была вне конкуренции в этом плане, да и остается... сравнивать сони с ииямой грех :) кстати апертура у митсубиси и сони несколько разные вещи, и каждая со своими особенностями, тут так просто не сравнить. и конкретно в расползании виновата не трубка а схема усилителя я думаю, потому что lacie на тех же трубках не имеют такой проблема, а iiyama имела всегда, съэкономили где-то.

iiyama никогда не делала проф мониторы, точней делала конечно же и делает, но не больше чем на словах. контроль качества и уровень заводсской настройки в подметки не годица таким монстрам проЭЛТа как sony, lacie, eizo.. была у меня SONY профессииональная, модель уже не вспомню.. доволен был как слон, сейчас есть две ииямы, каждая чем то не устраивает, есть самсунг, плеваца хочется чес слово :) к большому сожалению sony F серии сейчас редкий товар и цена неприлично завышена поэтому iiyama есть где разгуляца в отсутствии конкурентов

если электричества не жалко отключай режим электросбережения и пусть она работает не остывая, а ты не грей себе голову по этому поводу :)
 
Последнее редактирование модератором:
P

P5AD2

Troy твой моник неисправен, конкретно один из дросселей, неси в гарантийку или обмен в магазине.
 

vinney

Турист
Регистрация
22 Фев 2005
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
4
Вот вам еще варианты или даже их наложение одного на другой:
1. Повышенная влажность в помещении
2. Паль в районе строчного трансформатора
3. Подсохли электролитические конденсаторы на блоке питания и (или) строчной развертке. Любой конденсатор чуствителен к температурному режиму.

Вывод: разбираем моникор, чистим, пылесосим, сушим, ищем опухшие/потекшие кондеры. Устраняем неисправности.
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
У меня такая же фигня с митсубиси Даймонд Про 930SB.
пока не прогреется - минута-полторы - свистит. Тоже грешу на высоковольтную электрику.
как навернется - повезу в сервис, но он у меня уже 2 года работает. За это время только транзистор в цепи питания выгорал, пришлось в гарантию везти.
теперь все хорошо. а к писку я привык уже.
 
T

Troy

Да блин Круто!!!
Вот уэ не знал что такое бывает. :)
Отправлял мессагу в сервисный центр на сайт иямы. Позвонили на мобилу и проконсультировали. Сказали что сие есть норма. Свист он на больших частотах и на большом разрешение появляется. А что поля разъезжаются - тоже норма. До прогрева такое бывает. Вот ведь какая петрушка.
Странно что об этом ни слова не написанно в мануале на моник.
Про несоответствие апертурной решотки написанно, а про свист и разводы нет.
Да уж..
Спасибо Друзья что не оставили в беде, помогли чем смогли.
Гранд мерси.
 

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
Добавлю инфы: Флатрон 795ФТ+ тоже должен прогреться, но потом все ок.
 

progfinder

Местный
Регистрация
27 Ноя 2005
Сообщения
122
Реакции
47
Credits
202
До прогрева такое бывает. Вот ведь какая петрушка.
Странно что об этом ни слова не написанно в мануале на моник.

В мануале об этом не пишут, а в Nokia Monitor Test в справке как раз написано, что перед настройкой монитор должен прогреться не менее 20-30 минут.

Реально хватает двух-трех для того чтобы ярлыки и границы пришли в норму.
Как вариант включаешь комп, идешь курить (или чаю попить), приходишь-все нормально можно работать.
 
P

P5AD2

У качественных моников никаких свистов нету.
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
а еще у всех моников с троновской трубкой есть две горизонтальные темные полосочки сверху и снизу

и только совсем недавно стали о них в мануалах писать, что это типа не баг, а фича
 
A

admin_triada

Хех...
металическая коробка и электромагнит, встроенный для блокировки электромагнитных волн, могут прои зводить небольшой шум (свист), взаимодействуя друг с другом.
- так по-крайней мере товарищи из Самсунга пишут про свои мониторы... думаю принципиально защита от электромагнитных волн не различается.
 

Serghhh

Турист
Регистрация
23 Ноя 2005
Сообщения
21
Реакции
2
Credits
32
присоединяюсь к критике. У меня, у моих друзей (трое) Мицубиши. Купили одновременно, по акции со скидкой, тоже проблемы с прогревом, так еще и верхняя полоса изображения не горизонтальна, а средств для устранения этого в настройке нет.
 

drunkard

Турист
Регистрация
17 Апр 2004
Сообщения
8
Реакции
1
Credits
16
Сам, не присматриваясь в магазине купил себе года 4 назад Соню семнашку ЕST200, оказалось что верхняя и нижняя граница изображения непараллельны, отдал в сервис, свозили его в Киев, вернули с параллельными горизонтальными границами, на съехали вертикальные, после этого смирился и живет он так до сих пор.