Проблема с монитором Samtron 98PDF - дрожит изображение

  • Автор темы admin_triada
  • Дата начала
A

admin_triada

Всем приветы. Прошу помочь в решении проблемы с монитором.
Имеем на входе: монитор Samtron 98PDF (19 дюймов), видяха GeForce 5600FX, виндуз ХР проф, дрова из последних 81.95 WHQL. Используется при 1024х768@85Гц.
После перезда на новую квартиру было замечено дрожание изображения (особенно заметно на мелких шрифтах, например к ярлыкам на раб.столе) причем по краям монитора оно сильнее чем в центре. Амплитуда дрожания небольшая 0.5-1мм, колеблется в горизонтальном направлении, частота довольно высокая - мелкие шрифты начинают "замыливаться". Если менять частоту обновления экрана картина не улучшается, причем на низкой частоте амплитуда увеличивается, на 100Гц вообще интересный эффект - с периодичностью в прибл. 1-2 сек. изображение то становится четким, то немного расплывается... Проверял отдельно сам монитор на работе - никаких нареканий, видеокарту - аналогично. Пробовал менять место монитора - носился с ним по всей комнате (ну вы понимаете, что с громоздкой х...ней много не побегаешь) - та же лажа...
Вот собираюсь замерять напряжение в сети, но сомневаюсь что это что-то даст... Помогите плиз! Может кто-то знает решение подобных проблем - судя по всему виновато какое-то электромагнитное поле.... динамики убирал - не помогает. Посоветуйте плиз, а то я уже замучался... да и глаза жалко, а переезжать неохота совсем ;)
Заранее благодарен.
 
Последнее редактирование модератором:

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Ну для начала попробуй размагнитить монитор - функция такая должна в нём быть. Вообще это надо делать регулярно, но не часто!
А скорее всего проблема в режиме работы монитора - тоесть выставь оптимальное для монитора разрешение, герцовку (а главное для глаз;) ), глубину цвета, температуру накала. Желательно выставить рекомендованные изготовителем монитора!
 

Cowboy

Турист
Регистрация
25 Авг 2005
Сообщения
7
Реакции
2
Credits
10
У меня похожая проблема, появилась приблизительно после тряски монитора, иногда мой старинный неплоский монитор 17" начинает дрожать, но частота дрожания немного выше, просто изображение начинает немного скакать 2-3 см. до тех пор, пока я не наклоню и не поставлю его в прежнее положение.
Я думаю надо исходить из того, что в ЭЛ мониторе должна быть деталь уязвимая к потрясениям, к тому же монитор у меня не такой большой по диагонали, зато по размеру трубы бьет все рекорды. Вот такие огромные монстры и находятся в группе риска сотрясений.
 

neon7f

Турист
Регистрация
18 Авг 2005
Сообщения
29
Реакции
1
Credits
56
у меня такая фигня была - от видяхи до монитора слишком длиные провода были и сигнал затухал... отсюда мерзкое дрожание не зависимо от частоты... прям как у тебя... проверь контакты все в конекторах... моно поэксперементировать с температурой входящего сигнала на мониторе, и т.п.
 

drsmoll

Местный
Регистрация
20 Май 2005
Сообщения
59
Реакции
5
Credits
110
Монитор где стоит в комнате и что расположено рядом?
Налицо наводки электромагнитного поля с промышленной частотой (50Гц), поэтому и интересный эффект на 100Гц (50х2). Возможны наводки от силовых установок (сосед заземлил стиралку на батарею) или плохого заземления в кватрире или как было уже сказано плохого экранирования кабеля. Решение: попробуй переместить монитор в другую часть комнаты и посмотреть, проверить заземление, дать в ухо соседу который заземлился на батарею отопления и тд...
 

drsmoll

Местный
Регистрация
20 Май 2005
Сообщения
59
Реакции
5
Credits
110
Советы про разрешение, тряску
"с температурой входящего сигнала на мониторе"-это как? сколько живу про температуру ЭМ сигнала ниче не слышал, есть ЦВЕТОВАЯ температура, а это совсем другое .
"Тряска монитора(точнее растра)" - это тоже из другой оперы, она возникает от колыхания маски при ударе или резком наглоне кинескопа.
"Ну для начала попробуй размагнитить монитор" - это происходит каждый раз при его включении.
" скорее всего проблема в режиме работы монитора - тоесть выставь оптимальное для монитора разрешение, герцовку (а главное для глаз ), глубину цвета, температуру накала. Желательно выставить рекомендованные изготовителем монитора!" - да блин вы что совсем, при чем здесь глубина цвета и опять, но уже температура НАКАЛА - (ржунимагу) - она практически постоянная у катода кинескопа (это то что светиться сзади на кинескопе). И режим работы НИПРИЧЕМ почти, сменой режима можно добиться только уменьшения эффекта ЭМ наводок.
Короче господа учите сначала матчасть.
ЗЫ: Единственное дельное - это длиннные провода монитора, но надо не контакты смотреть, а перекрутить все провода между собой и связать в жгут. И еще попробуй перевернуть вилку в розетке.
 
A

admin_triada

Мдя.... народ, товарищи! ё-маё!
2 Veda как размагнитить монитор я вообще-то знаю, более того, эту операцию несколько раз проводил (по-ходу напомню, что не рекомендуется размагничивать монитор чаще чем 1раз в полчаса-час), но результата это никакого не дало (как собственно и предполагалось, т.к. помехи не статического характера, т.е. остаточная намагниченность не имеет места в данном случае). С частотой монитора (ты назвал её "герцовкой" - пусть будет герцовка, хотя и звучит по-детски), разрешением и пр. настройками монитора наигрался до одури, пользы от этого правда 0 (нуль)... Извиняй за резкий тон - но такие элементарные операции я уже проделывал, и монитор проверял в другом месте - с ним ВСЁ в ПОЛНОМ порядке, рабочий, картинка сочная, четкая, без намека на дрожание... дома - швах :( Есть ещё соображения на тему?

Cowboy Бу-га-га :) Ценю за юмор... Вот только трясти монитор (как бы вы к нему не относились) нерекомендуется в любом случае... Но спасибо за опыт +1 в твою копилку ;)

neon7f Гхм... контакты говоришь... видяха двухголовая (D-Sub + DVI), пробовал подключить монитор через переходник DVI->D-Sub но к сожалению картина та же...Ещё раз повторюсь, что монитор проверялся в других условиях и работал отлично со своим родным шнурком... Насчет "температуры входящего сигнала на мониторе" непонятно - что ты имел в виду? Цветовую температуру на мониторе? - а как она может влиять?! - попробую конечно, перебирать не приходится, но сомнения на лицо (на лице ;) )

2 ALL БОЛШАЯ просьба - прежде чем написать "отодвинь динамики", "убери блоки питания" и прочие мысли первыми пришедшие в голову после прочтения заголовка топика, прочтите собственно само изложение проблемы - опробованные методы решения там перечислены достаточно четко. Большое спасибо всем кто откликнулся, надеюсь на дальнейшее развитие темы поста...

З.Ы.: Интересен ещё такой момент: можно ли каким-то образом экранировать монитор от возможных наводок и переменных эл.магнитных полей?
 
A

admin_triada

drsmoll
Вах, какой злой... но вопрос дельный: комп домашний, стоит у стены посередине, розетки, удлинители, блоки питания расположены не ближе чем в 1м от монитора, заземление в розетке отсутствует т.к. она "советская". За стеной... гхм.. двор мой :) Силовые кабеля по-наружке не проложены, а в стену не заглянешь... но по-идее если кабель силовой, то его кладут в металическую трубу, а саму трубу заземляют - труб на стене тоже не замечено. Пробовал ставить у стены напротив - ситьюэйшн не меняется (собственно сначала стоял комп именно у наружной стены, и я грешил на то, что возможно кто-то сливает землю на батарею/трубу отопления, и переставил комп - дрожание присутствует в прежнем объеме).
По поводу в ухо соседу - на днях спускал с лестницы, но правда по-другому поводу :D
drsmoll написал(а):
перекрутить все провода между собой и связать в жгут. И еще попробуй перевернуть вилку в розетке.
Объяснитесь, сударь, что вы имеете в виду?! Зачем кабеля связывать в жгут? - и какие кабеля вы предлагаете связывать, т.е. те которые на 220?! а переворачивание вилки в розетке это к чему? - я конечно уже готов с бубном вокруг этого монитора плясать ;), но все же хотелось бы понять что к чему...
Жду ваших ответов с нетерпением (и большое спасибо за вопросы - возможно мои ответы помогут кому-то дать дельный совет...)_
 

drsmoll

Местный
Регистрация
20 Май 2005
Сообщения
59
Реакции
5
Credits
110
Экранировать - в принципе возможно - это двойной ящик из магнитного и немагнитного материала (скажем железо и медь), но это слишком.
Пишу потому что сам столкнулся сам с такой бедой на 15 СТХ WideTrinitron было замечено, что колыхание растра происходит не всегда (сегодня есть, два дня нет), выяснилось что сосед включат в это время какую то дурь с неправилным заземлением, при переносе моника в другой конец комнаты все стало ОК. Было такое и на работе, моник находисля рядом с батареей отопления и общим "0" для здания и были колыхания не 0,5-1мм а 3-8мм. Дал в эхо электрикам сделали "0" как надо, уменьшилось до 3мм. Потом еще выяснилось что влияет и батарея - по ней шел ток на землю из за заземления какого то козла, поправили все ОК
 
A

admin_triada

drsmoll
Так... с экранированием всё понятно... отпадает ;)
Я и сам несколько раз решал подобные проблемы, но там всё было на поверхности и ясно как Божий день - то лампа дневного света рядом, то колонки, то адаптеры модемов/сканеров... а тут просто что-то непонятное, прям аномальная зона какая-то...
Так, давай такой момент: как ты выяснил, что по отопительным трубам ток бегает?
 

drsmoll

Местный
Регистрация
20 Май 2005
Сообщения
59
Реакции
5
Credits
110
измеритель магнитного и электрического полей - брал в санстанции
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Народ хорош курить траву!

admin_triada написал(а):
Мдя.... народ, товарищи! ё-маё!
2 Veda как размагнитить монитор я вообще-то знаю, более того, эту операцию несколько раз проводил (по-ходу напомню, что не рекомендуется размагничивать монитор чаще чем 1раз в полчаса-час), но результата это никакого не дало (как собственно и предполагалось, т.к. помехи не статического характера, т.е. остаточная намагниченность не имеет места в данном случае). С частотой монитора (ты назвал её "герцовкой" - пусть будет герцовка, хотя и звучит по-детски), разрешением и пр. настройками монитора наигрался до одури, пользы от этого правда 0 (нуль)... Извиняй за резкий тон - но такие элементарные операции я уже проделывал, и монитор проверял в другом месте - с ним ВСЁ в ПОЛНОМ порядке, рабочий, картинка сочная, четкая, без намека на дрожание... дома - швах :( Есть ещё соображения на тему?

Ага - есть, ВЫ УЖЕ ОПРЕДЕЛИТЕСЬ УВАЖАЕМЫЙ С МОНИТОРОМ ВСЁ ВПОРЯДКЕ ИЛИ НЕТ - это главное!
Если Вы такой недетский;) специалист по мониторам и всё уже знаете и перепробовали, да ещё и проверили его в другом месте, то собственно чего же Вы тут попусту время тратите?!
...в продолжение темы ответов...
Незабудте учесть фазы луны, солнечную активность, обязательно вызовите специальную службу по замеру радиационного фона и т. д. и т. п.
 
A

admin_triada

Veda
хм... вообще-то я просто попросил совета, а то что ты написал было описано в самом первом посте. Невнимание - хуже заразы... а по-поводу обидчивости вашей и мнительности - тебе ж русским языком написано "извиняй за резкий тон - но ОТКРОЙ ГЛАЗА И ПРОЧТИ ПЕРВЫЙ ПОСТ!!!", так что не тебе судить как я трачу время (хотя общение с тобой действительно на данный момент просто его потеря). Есть соображения по теме поста? - если нет, то свободен. Флудить тут не надо. Успехов ;)
 

drsmoll

Местный
Регистрация
20 Май 2005
Сообщения
59
Реакции
5
Credits
110
2 Veda - насчет соднечной активности- в это есть доля правды (колебание магнитного поля земли)
 
A

admin_triada

drsmoll
Есть такое понятие как "магнитная буря" вызываемое вспышками на солнце, и в отдельных случаях имеет место даже выход из строя электроники... но этот случай не имеет ко мне никакого отношения - не могут бури длится месяц подряд!!! ;)