Охлаждение HDD. Есть ли смысл ставить вентилятор?

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
я бы не просто советовал новый бп покупать, я б КРИЧАЛ об этом.
я за время работы в сервисе повидал немало компов, которые выгорали, или беспробудно глючили из-зи перегруза блока питания. Да и твои 250вт скорее всего китайские, что они к железу подают? проверь напряжения... и станет страшно.

в общем, так: нужен новый бп на 300вт минимум (не от дяди Ляо, а от хоть кого-то, кто за слова на этикетке отвечает), и или новый корпус, или вентилятор в старый. Хотя, судя по описанию у тебя minitower? 3 трехдюймовых отсека и 2 пятидюймовых. Можно винт с самыми малыми оборотами шпинделя вытащить из отсека и прикрутить снизу под отсеки(например, на планках от детского конструктора, если дети есть :) ), трехдюймовый дисковод - нафиг. На его место - 160Гиг винт, третий - через один отсек вниз. вентилятор корпусной - если возможно установить еще - на вдув в щель от дисковода.


НО лучше не геморроиться, а купить новый корпус вместе с блоком питания ватт на 350 (потому как бп скорее всего будет не брэндовый)
 

Alexis

Турист
Регистрация
3 Май 2004
Сообщения
14
Реакции
0
Credits
28
Может Seagate 160Gb 7200 8Mb и не самый холодный, но сейчас температуру у меня показывает 37 градусов. Вентилятор естественно не стоит. Так что его я рекомендую брать. Второй винчестер у меня SATA Seagate 120Gb - тоже нарекний нету. Что косается надежности - здесь сигейт лидер. И скоростные характеристики тоже в норме.
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
1,305
Реакции
18
Credits
46
Да бери segate на данный момент по тестам segate идет впереди самсунга, а греются они приблизительно одинаково так что segate самый оптимальный выбор.
 

boost2001

Турист
Регистрация
8 Сен 2004
Сообщения
20
Реакции
0
Credits
34
to : x_dwing
Зачем новый БП ?
У меня сейчас так:
1. maxtor 160 Гб. + cooler
2. seagate barracuda 4 80Гб.
3. ibm deskstar 40 Гб. (стоит в 5 дюймовом отсеке)
4. cd-rw teac
Всё работает стабильно!
Я планирую сделать так:
1. maxtor 160 Гб. + cooler
2. samsung 160 (без coolera) - куплю
4. cd-rw teac
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
1,305
Реакции
18
Credits
46
2 boost2001
Лучше покупай новый бп если не хочешь что бы у тебя в какой нибудь прекрасный день отказалось работать какое нибудь устройсвтво.
и ещё одно материнская плата тоже потребляет напряжение и много других разных устройств так что обязательно возьми бп.
 
E

exMiTROFAN

еще одно решение - внешний USB или FireWare. Охлаждения точно не нужно.
Рекомендую от LaCie. если настроен серьезно - присмотрись.
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
exMiTROFAN,
внешний USB винчестер (в основном для ноутбуков) - скорость передачи данных ограничена протоколом USB.
в данном случае на те же деньги лучше купить винт + БП
 
E

exMiTROFAN

уже нет :)
посмотри трехинтерфейсные - 1384b однозначно рулит...
почитай, что-ли, инфу, ё... денег стоит правда, но хорошие
вещи дешевыми на бывают.
 

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
Novbly blok pitaniya obyazatelno - esli starbly poletit, mojet prihvatit i vse 3 vinta s soboy. Iz nedorogih mojno vziat HEC.
Pomoemu nado brat hard luboy firmbl s min 3 goda garantii. Shas che-to tam mutyat s etim no WD jelezno daut 3 goda.
U menia 80 JB i 40 Barracuda IV pomoemu (u sestrbl stoit) - oba bez problem rabotaut.
WD smog razogret do 58-60 tolko putem perepisi s odnogo razdela na drugoi 15-20GB filmov - vse ok.
 

boost2001

Турист
Регистрация
8 Сен 2004
Сообщения
20
Реакции
0
Credits
34
"ПОКУПАЙ ХОРОШИЙ БП!!!"
вы чего??? :eek:
вот таблица:
13,3 +5 +12 -5 -12
20a 22a 9a 0.5a 0.8a

имхо всё тянет!
 
P

physic

Любые винты на 160гб имеют кэш 8Мб а он сильно греется поэтому вентилятор необходим, у нас продамцы не принимают такие винты по гарантии без кулера
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
1,305
Реакции
18
Credits
46
2 boost2001
Полюбому бери БП если не хочешь потом покупать материнку новую или ещё че нить.
Лучше всегда что бы БП был помощнее.