Как вы относитесь к идее существования Бога (или другого Высшего существа)?

Как вы относитесь к идее существования Бога(или другого Высшего существа)?


  • Всего проголосовало
    98

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
Да, народ при голосовании ставьте ДВЕ галочки одну в ответах с 1 по 5 и ещё одну в 6 - 8!!!

Суть не в том, чтобы кого-то здесь убедить/разубедить в наличии/отсутсвии Бога или чего либо ещё, а втом, чтобы высказать своё мение и послушать мнение других.

Да и ещё не совсем по теме: а Талмуд где-нибудь достать можно? Я вот что-то нигде не видел у нас(в Москве).(правда особенно сильно и не искал ;))
===
Возвращаясь к нашим баранам, т.е. Богам ;)
Так, я не буду цитировать Елену, но в возражение хочу сказать: это проповеднические тексты. У нас(у людей, всмысле) башака устроена так, что любго можно убедить в чём угодно хорошо поставленными словами. А я вот скажу как есть: не было ни одного доказанного, неопровежимого факта наличия Бога.
Кто-нибудь читал книги Гарри Гаррисона Молот и Крест, Крест и Король, Король и Император, Имеператор и Молот? Ну, если не читали - не страшно, я вам сейчас расскажу тот момент который нас в данном случае интересует:
Богов создают люди, однако разум, по-видимому, тоже обладает материальностью, поэтому когда в Бога верит(именно искренне верит) много людей он приобретает реальную силу воздействовать на их разум.
Так вот я считаю, что в Богов именно верит крайне малое количество людей, просто у них могут быть схожие с религиозными догматами убеждения. Однако Бога нет. С той мыслью которой я поделился выше и выделил курсивом я согласен лишь частично. Просто по-моему здесь свою роль играет массовость распространения и древность религий.
===
Продолжение следует, у меня просто в голове шумит и я немного несвязно формулирую, поэтому о боле сложных вещах я говорить не хочу сейчас.
 

D.o.c.t.o.r

Местный
Регистрация
6 Ноя 2004
Сообщения
1,119
Реакции
96
Credits
109
cyberhermit написал(а):
Далее, по поводу того что "гибнут люди, а Бог на это смотрит" или любимого аргумента многих атеистов " Почему Бог позволил сжечь Джордано Бруно ? " . А кто собственно сказал что Бог обязан вмешиватся в земные дела?Дела земные - дела людей. Именем Бога на земле творилось, творится и будет творится очень много гадостей, но творят их люди. И у каждого есть право верить или не верить в то, что за его земные дела он будет держать ответ.
А зачем тогда нужен Бог, если он "в дела наши людские не вмешивается", и какой тогда толк ему молиться и просить "благодати Божей"?
GL5 написал(а):
И еще: я не понимаю, зачем стремиться опровергнуть то, что поощряет людей быть терпимыми и честными по отношению друг к другу, соблюдать не только земные, материальные законы, но и другие, законы "божьи", зачем стремиться к тому, чтобы отнять у миллионов людей то, что помогает им пережить неизбежные тяготы и невзгоды?
Заметь, что здесь никто не говорит, что верить в Бога это хорошо или плохо. Вопрос в данной теме поставлен иначе, и заключается он в опросе народных масс оо бх веровании или неверовании в Бога. Безусловно, когда люди верят в Бога, стараются следовать всем заповедям, написанным в библии, это хорошо, ибо библия учит только добру.
 
Последнее редактирование модератором:

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
Не смог удержаться...
библия учит только добру.
Нда? А вот это вот тоже учит добру?
Не мир, но меч принёс я вам.
Смоковницу не дающую плода - сруби.
Пусть мёртвые хоронят своих мертвецов!(ну это правда не в том ключе, но тоже подойдёт)
Так говорил некто Иисус Христос(во всяком случае так его называют в книге, а паспорту - не знаю ;)).
 

D.o.c.t.o.r

Местный
Регистрация
6 Ноя 2004
Сообщения
1,119
Реакции
96
Credits
109
jet800 написал(а):
Не смог удержаться...

Нда? А вот это вот тоже учит добру?
Не мир, но меч принёс я вам.
Смоковницу не дающую плода - сруби.
Пусть мёртвые хоронят своих мертвецов!(ну это правда не в том ключе, но тоже подойдёт)
Так говорил некто Иисус Христос(во всяком случае так его называют в книге, а паспорту - не знаю ;)).
Разве там такое написано? Что-то я этого не припомню
 

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
Если найду её - скажу где точно.
 
N

Nobody

бога НЕТ! ИМХО.
но зато ))) - оказывается здесь ещё есть людиии...кАкие дебаты))))
а то что-то в последнее время -глухо...як в танке.
 

Геолог

Турист
Регистрация
13 Мар 2005
Сообщения
10
Реакции
2
Credits
16
А помоему это не гинеальность, а бредовость.
Человек - существо сомневающееся, всё-то ему надо потрогать, увидеть, понять и обьяснить. А что же ДУША, разве ей нужны всякие теории?
Наверное ЭТО надо чувствовать, пусть даже на подсознательном уровне...
 

Вольный

Местный
Регистрация
4 Ноя 2004
Сообщения
1,688
Реакции
679
Credits
0
Раньше, если люди не могли объяснить какое-либо явление природы (гроза, ураган и пр.) или ещё какие-либо вещи, то они приписывали каждому явлению своего покровителя, таким образом им стало лечге жить, веря в то, что кажым явлением управляет свой бог
Они вкладывали свою энергию мысли в образ того существа в кого верили!

Ну а дальше придумали одного Бога
К сожелению каждый род стал придумывать своего Бога(((

Когда кто-нибудь умер не не своей есстественной смертью
А чьей?

когда-то Адам и Ева съели грёбаное яблочко в грёбаном садике
Они просто пытались познать себя и жизнь ИМХО!
. Мы говорим о всех Богах, не только о Боге Христиан(а то в следующий раз будем обсуждать древнегреческих богов!

Бог-Отец есть один! Воспринимают его по разному(((

PS. А напоследок... Вы обезьяны или инопланетные существа! не согласны? ГЫ))) ну и что Ваша душа по этому поводу говорит? Сын Бога? Сын обезяны? Сын иноплонетяниа?
 

D.o.c.t.o.r

Местный
Регистрация
6 Ноя 2004
Сообщения
1,119
Реакции
96
Credits
109
NahAlex написал(а):
D.o.c.t.o.r написал(а):
Когда кто-нибудь умер не не своей есстественной смертью
А чьей?
Есстественная смерь это когда человек умерает в старости, его никто не убивает и т.д. А не есстественной...ну ты и сам наверное уже догадался :)
 

Вольный

Местный
Регистрация
4 Ноя 2004
Сообщения
1,688
Реакции
679
Credits
0
D.o.c.t.o.r Позволь с тобой не согласиться! Смерть по сути вирус ИМХО (Причем глубокое) который создал человек! Реинкорнация рулит! Умирать я не ХОЧУ и не желаю!
 
Последнее редактирование модератором:

WebCob

Местный
Регистрация
19 Июл 2004
Сообщения
118
Реакции
17
Credits
200
Отрицание сверх естественного это признание в собственной глупости так-же как и принятие этой идеи! Любая религия это вечно существующая почва для тех кто потерялся, усомнился и ослаб... Простите но отстаивать идеии в физике, химиии и других точных науках это точно нужно верить в бога!!! Но с другой стороны, если ты сильный человек и при твоем появлении встаю те кто до тебя появлялся это означает только то что ты уже имеешь тот авторитет который имеет бог, в той только разнице что библия вечна а ты нет! Но ведь на тебя равняются и тебя почитают!!!! Все дело в писание!!! Нас много и имя нам легион!!! Трактуйте правильно не уповайте на слово божье ибо он сам говорил: Не сотвори себе кумира! Люди не творите своими руками то что вы думаете спасет вас! Ни Лавину ни др. форс-мажер вы не остановите даже если трижды позавете бога!!! ПОверьте в то что ни что не вечно и все в ваших руках!!! Творите свое завтра сегодня!!! Вы составная часть этого мира и вам решать каким быть!!!
Не спорте со мной!!! Я знаю значение черного и белого цвета! Я видел то что другие видят в боевиках! Я просчитывал все сидя за партой в Бауманке! Я анализировал все на философии на юр. факе! Я разговаривал с отцами разных церквей... Беда всех в том, что они не умеют слушать!!! Каждый хочет быть умным!!!!! БРЕД!!! Знающий не говорит, а говорящий не знает! Удачи всем и спокойной ночи!!!
 

Вольный

Местный
Регистрация
4 Ноя 2004
Сообщения
1,688
Реакции
679
Credits
0
D.o.c.t.o.r! да когда Я захочу тогда и оставлю землю на некоторое время ! А там и родюсь заново!

PS. Просто это я так ХОЧУ и так БУДУ!
 

D.o.c.t.o.r

Местный
Регистрация
6 Ноя 2004
Сообщения
1,119
Реакции
96
Credits
109
NahAlex написал(а):
D.o.c.t.o.r да когда Я захочу тогда и оставлю землю на некоторое время ! А там и родюсь заново!

PS. Просто это я так ХОЧУ и так БУДУ!
Эх NahAlex, оправдываешь ты себя, чтобы лечге жить было :D
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
Человек который во что-то Верит (необязательно в Бога) имеет, безусловно,Эпреимущества перед тем, для кого существует только отрицание. В кургу друзей мы оч. забавно спорили на тему Веры Бога и т.д., но убедительных аргументов привести никому не удалось и в общем-то всё сводилось к подшучиванию над собеседником.

Вера очень мощный инстурмент управлению людьми и в какой-то мере именно вера спасает наше общество от гибели.

Вообще доказать существование/отсутствие невозможно, если толок Высшее Существо не явится нам само (тогда будет доказано существование). Доказать отсутствие чего-либо очень сложно, т.к. сказав ''этого нет потому что не может быть'' мы ничего не доказываем. А упирая на логику мы всё равно не опровергнем ''а вдруг?'' ...




В общем мой вариант: дискуссия на эту тему бесполезно. Что же касается меня - я не верующий, но я уважаю право других людей во что-либо верить (если только их религия не ущемляет других людей).

так вот.