Как вы относитесь к идее существования Бога (или другого Высшего существа)?

Как вы относитесь к идее существования Бога(или другого Высшего существа)?


  • Всего проголосовало
    98

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
Выберите по одному пункту из вариантов ответа 1-5 и 6-8.
Народ, ежели не доходит 1м способом объяснения:
При голосовании ставьте ДВЕ галочки:
одну в ответах с 1 по 5 и ещё одну в 6 - 8(если вы считаете что есть несколько Богов - поставьте несколько галочек в п.1-5, но в п.6-8 должне быть только ОДИН ответ).
Итак, я утверждаю, что нету ни Бога, ни Высшей Сущности и готов опровергнуть любое доказательсвто наличия Бога/Высшей сущности.
 
Последнее редактирование модератором:

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
Бог есть. Иначе вообще ВСЕ в этом мире было бы бессмысленно.
И у меня уже есть доказательство :)
На протяжении всей жизни Бог, т.к. любит человека, всегда старается повернуть его к себе. На долю каждого в жизни выпадают испытания и страдания. Высшая цель их одна – помочь душе человека обрести истину. Можно сказать, что это знаки. Просто «умеющий слышать да услышит, умеющий видеть да увидит»
Так вот. Появление этой темы – это тоже знак. Теперь уже кто сюда заглянет, совсем забыть это не сможет. Жизнь длинная. И выпадает ой как много трудностей. И всегда человек задается вопросом: почему такое происходит со мной? И ищет ответ на свой вопрос.
Jet800, малюсенькое зернышко сомнения осядет у Вас в душе, хоть Вы сейчас со мной и будете очень категорично спорить:) И хоть Вы сейчас будете приводить доказательства не существования Бога, но слова эти запомните.
И потом, может быть через много лет (если Ваша душа совсем не погибла) зернышко обязательно прорастет.
В принципе это ОЧЕНЬ ЛЕГКО – найти доказательства существования Бога в жизни каждого человека. Любое событие, будь то хорошее или плохое, достаточно проанализировать с возможности существования и не существования высшей силы. Попробуйте и Вы сами поразитесь ответам. Это как зарядка для ума :) Увлекательное действие, надо сказать. И потом сравните свои ответы . И Вы увидите какие ответы наиболее гармоничны, легки и ближе Вам, если повнимательней прислушаться к себе.

daz.gif
 
Последнее редактирование модератором:

Вольный

Местный
Регистрация
4 Ноя 2004
Сообщения
1,688
Реакции
679
Credits
0
ElenaM
Любое событие, будь то хорошее или плохое, достаточно проанализировать с возможности существования и не существования высшей силы
Пример пожалуйста!?
 
E

Egoizte

Нет ничего кроме человека и его мыслей (ох, как категорично).
Я считаю что все боги и высшие сущности есть только в человеке и его мысленной деятельности (как сознательной так и бессознательной). И самое плохое это когда человек воплощает бога во что-то материальное.
Это мое мнение, никого не хотел обидеть, я так живу :)
 

mistik

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
11 Фев 2004
Сообщения
1,814
Реакции
1,947
Credits
0
ElenaM написал(а):
Бог есть. Иначе вообще ВСЕ в этом мире было бы бессмысленно.
И у меня уже есть доказательство :)
daz.gif
Это не доказательство :)
А кто сказал, что ВСЕ в этом мире НЕ бессмысленно?
 

nirvan0id

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
5 Фев 2004
Сообщения
1,046
Реакции
2,031
Credits
0
mistik написал(а):
А кто сказал, что ВСЕ в этом мире НЕ бессмысленно?
вот что действительно бессмысленно, так это рассуждать о существовании/отсутствии Бога/Богов (Высшего Разума)... имхо... ;)
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
у меня балансы.. которые поют романсы:-(

предлагаю вниманию книгу Свенцицкий "Диалоги"

пока нас интересуют две первых главы.
написано доходчивым языком. и именно по теме.
лично я осилила несколько лет назад только первую главу.
и только в этом году прочла все.

отрывок:

"Диалог первый
О БЕССМЕРТИИ

Неизвестный. Я пришел к тебе не исповедоваться. Мне просто надо поговорить с тобою, но, может быть, это невозможно?
Духовник. Почему?
Неизвестный. Да видишь ли, я хочу говорить о вере, но сам человек совершенно неверующий.
Духовник. Зачем же тогда говорить со мной?
Неизвестный. Ты разрешишь мне на этот вопрос ответить откровенно?
Духовник. Да.
Неизвестный. Я не только не верую, я не могу себе представить, как можно веровать при современном состоянии науки. Мне хочется понять: что, в конце концов, стоит за верованием образованных людей, которых нельзя назвать заведомыми обманщиками? Я решил - если ты не откажешься - поговорить с тобой начистоту и, так сказать, с глазу на глаз - в чем же тут дело?
Духовник. Я нисколько не сомневаюсь в искренности своей веры и готов защищать ее.
Неизвестный. Прекрасно. Но вот еще что: о чем я могу с тобой говорить? Все ли вопросы ты считаешь возможным обсуждать с человеком неверующим и совершенно неизвестным?
Духовник. Говори обо всем, что найдешь нужным.
Неизвестный. Прежде всего я хотел бы говорить о бессмертии. Назначь мне время, когда ты будешь свободен. "

все оставшееся расположено по адресу:
_http://www.wco.ru/biblio/books/sven1/Main.htm
 

GL5

Местный
Регистрация
9 Май 2005
Сообщения
935
Реакции
86
Credits
42
Интересно, что проще доказать - "Бог есть" или "Бога нет"? И символично, что вопрос задан именно в такой форме "как вы относитесь к идее существования..."
На мой взгляд, существование Бога - вопрос веры, а не идеи. Я считаю, что поиск доказательств того, что Бог есть или того, что Бога нет - дело неблагодарное, равно как и их опровержение. Каждый должен решить этот вопрос для себя сам. Я голосую за вариант номер 2.
Итак, я утверждаю, что нету ни Бога, ни Высшей Сущности и готов опровергнуть любое доказательсвто наличия Бога/Высшей сущности
jet800, другими словами, ты утверждаешь, что все мировые религии ошибаются? Не слишком ли много на себя берешь? ;)
 

cyberhermit

<font color="darkorange">Спец</font>
Местный
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
369
Реакции
257
Credits
0
Сама постановка вопроса попахивает оголтелым атеизмом - материализмом :)
На самом деле вопрос действительно в вере,а не в идее. Каждый сам для себя выбирает во что или в кого ему верить. Но вера вопрос интимный и имхо, не стоит суесловить о таких вещах.
Эх, неудержался : _http://patros.ru/ru/catholic/info/2
Только чур потом ногами не пинать за ссылку :)
 

Blair_Witch

Турист
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
1
Реакции
11
Credits
2
А мне по-фиг есть Бог или его нет, мне от этого ни горячо, ни холодно, но т.к. такого варианта в опросе нет, поэтому я склоняюсь к тому, что нет его и всяких там Всемогущих существ в том числе. И, по-моему, доказывать их существование просто абсурд. Потому что нельзя доказать наличие того, чего нет и быть не может. У людей пока мозгов не хватает объяснить все эти таинственные предзнаменования, и сверхъестественные проявления. Это мы проходили еще в школе. Что касается веры. Что ж, она или есть или ее нет. Это дело индивидуальное.
 
К

Каперник

Понятие бога, различных идолов всегда было свойственно роду человеческому!
На мой взгляд, это связано только с тем, что люди в процессе жизни, испытывая страх и различные потрясения не всегда находят поддержку со стороны людей. В следствие этого и возникает необходимость верить во что-то. Проанализируйте себя сами, когда чаще всего вы обращались к богу? Да-да именно в тот момент когда большое горе и вы чуствуете себя всеми покинутыми.
 

mistik

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
11 Фев 2004
Сообщения
1,814
Реакции
1,947
Credits
0
nirvan0id написал(а):
вот что действительно бессмысленно, так это рассуждать о существовании/отсутствии Бога/Богов (Высшего Разума)... имхо... ;)
Конечно, ибо не возможно ДОКАЗАТЬ ни его существование, ни его не-существование.
Но зато можно сказать: "Я верую!" или "Я не верю!", или "Мне все равно!"
...Что и происходит.
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
Смысл есть во всем :)
"Если на небе зажигаются звезды, значит это кому-то нужно"(с)
Получается, что у верующих смысла больше.
И вообще можно только преклониться перед верующими людьми.
столько стойкости, выдержки, подвига можно найти в их жизни.
Быть не верующим намного проще. может поэтому и не спешат верить:0)
Не себя имею ввиду. Я сомневающийся человек.
И здесь даже не важно какого вероисповедания человек.
В каждой религии есть свои герои.
Вот так вот:) (забежала перед обедом)