Как вы относитесь к идее существования Бога (или другого Высшего существа)?

Как вы относитесь к идее существования Бога(или другого Высшего существа)?


  • Всего проголосовало
    98
D

Dylan

..........
 
Последнее редактирование модератором:

kanapos

Турист
Регистрация
22 Июн 2004
Сообщения
12
Реакции
2
Credits
6
Я считаю, что даже если что-то или кто-то существует то врядли он или оно влияет на нашу жизнь. Наблюдая за жизнью своей и окружающих, а так же за событиями как погодными так и техногенными делаю вывод, что сами мы всё делаем как хорошо так еще больше и чаще плохо..начиная от катострофф и заканчивая войнами.. Любое неверно сказанное человеческое слово способно изменить историю..и вы думаете что кто-то это слово вкладывает в те или инные уста? Сомневаюсь. Мы люди и сами способны совершать ошибки, без чужой помощи.. Вот нам эти ошибки потом и аукаються...

В плане верить или не верить.. Хм.. Если человек слабый и хочет чтобы за него кто-то что-то решал, или просто ему хочеться верить что кто-то за него решит его проблеммы.. то он Верит.. если человек психологически сильный, и сам отвечает за свою жизнь..то он верит только в себя (и правильно делает) ...лично вы много знаете примеров когда Верхняя сила, адекватно и справедливо решала бы чью-нибудь проблемму? я нет.. скорее наоборот я вижу массу несправедливостей вокруг, как умирают и калечаться хорошие люди и жируют плохие... так что...увы я не могу верить и ждать что ктонибудь будет менять мою жизнь..да и не хочу.. ЭТО СКУЧНО!
 
K

k0stya

Dylan
Религия несомненно оказала человеческой культуре великую услугу, сделала для усмирения асоциальных влечений много, но недостаточно. На протяжении многих тысячелетий она правила человеческим обществом; у нее было время показать, на что она способна. Если бы ей удалось облагодетельствовать, утешить, примирить с жизнью, сделать носителями культуры большинство людей, то никому не пришло бы в голову стремиться к изменению существующих обстоятельств.
 

sergsey

Местный
Регистрация
7 Мар 2004
Сообщения
60
Реакции
43
Credits
102
Ну,достали,гуманитарии.Бог открывается ищущим его,а вы его не ищете,изходите из своих личных умозаключений,чьих-то писаний и мудрований.Вот в падшего многие и с охотой верят и без всяких доказательств и служат ему всем своим житием.Доказывать вам безполезно,только знайте,придет время когда откроется вам время когда Бог стучался в ваши сердца.Чщтите вы того или нет , но мир духовный,невидимый существует и в этом легко может убедиться любой человек.Возьмите ка попробуйте медленно выговаривая каждое слово прочитать " ОТЧЕ НАШ " так как это читают в православных храмах,Москвичи,съездите в Сергиев посад,там в Лавре бесноватых отчитывают,полюбуйтесь вживую.Нет ! Пока не прижмет все говорят - докажи.В Евангелии описывается случай когда попал человек в ад и просит ангела чтоб отпустил к брату,чтоб так не жил предупредить. У васс есть Моисей и пророки,их не слушали и тебя не послушают ( перефраз мой). Не ищите ответа у писателей , ищите самого Бога.Только слепой не видит его промысла и проявлений в мире
 

ashok

Местный
Регистрация
18 Апр 2005
Сообщения
451
Реакции
207
Credits
0
Однако, пойду за очками.
И книжечки,пожалуй, прихвачу...
А с другой стороны может и прав.
 
Последнее редактирование модератором:

ashok

Местный
Регистрация
18 Апр 2005
Сообщения
451
Реакции
207
Credits
0
Dylan
Религия несомненно оказала человеческой культуре великую услугу, сделала для усмирения асоциальных влечений много, но недостаточно. На протяжении многих тысячелетий она правила человеческим обществом; у нее было время показать, на что она способна. Если бы ей удалось облагодетельствовать, утешить, примирить с жизнью, сделать носителями культуры большинство людей, то никому не пришло бы в голову стремиться к изменению существующих обстоятельств.
примирить с жизнью насколько верно сказано
и вновь продолжается бой
только вот на счет асоциальности....

Ни на кого не обращаем внимание,
И бессмысленно считать расстояния,
NetZ ты снова нас всех cдружишь,
С тобой никого не забудешь.
 
Последнее редактирование модератором:

D.o.c.t.o.r

Местный
Регистрация
6 Ноя 2004
Сообщения
1,119
Реакции
96
Credits
109
Может хватит уже спорить о том, что нематериально, а следовательно не может быть доказано тем, кто жаждит доказательство такого рода? Спор о Вере бессмысленен. Закройте тему.
 
Последнее редактирование модератором:

sergsey

Местный
Регистрация
7 Мар 2004
Сообщения
60
Реакции
43
Credits
102
ПРОШУ ВСЕХ ПРОЧИТАТЬ,НАБИТО МНОЙ В ЦЕЙТНОТЕ 1М ПАЛЬЦЕМ !
(ПОДВИГ!!!)

D . O . K ,спор действительно не имеет смысла,об этом "МША" еще в начале дискуссии писал.И все же ты не прав! Ко бласти нематериального относится скажем чувство радости.Спрашиваем что это ты чувствуеш ? - РАДОСТЬ ,я вот не чувствую,докажи. Нет-съ , батенька вы не правы!

Но человек так устроен что будучи разлученным со своим творцом он подсознательно ,даже не осознавая этого ищет БОГА его создавшего,ибо без единения с творцом нет душе человека ни днем ,ни ночью покоя,нет ощущения законченности и гармоничности мироздания,посто чего то не хватает.Характерный тому пример дали нам Греки.Когда свяой апостол Павел проходил по пантеону где на постаментах стояли статуи греческих богов,он обратил внимание на никем не занятый постамент с табличкой ,подойдя ближе он прочитал что сей постамент поставлен для Бога которого мы не ведаем , но чтим . Так вот выступая пред греками он и начал свою речь со слов " Я ПРИШЕЛ ВАМ РАЗСКАЗАТЬ О БОГЕ КОТОРОГО ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ НО ЧТИТЕ , И ДЛЯ КОТОРОГО ВЫ ПОСТАВИЛИ ПЬЕДЕСТАЛ ,И ЗНАЯ ЧТО ОН ЕСТЬ ПОЧИТАЕТЕ ЕГО " ( перефраз мой,можно прочитать в посланиях апостола Павла ).Про Бога мы вспоминаем постоянно в общениии между собой ,причем как я заметил этим балуются множество людей неверующих и ярых " атеистов ", в разговоре употребляя " да Господи, бери, жалко что ли, " Замечали наверное. " Господи,красота та какая - примеров не счесть....Верущие так не говорят - почитать БОГА всуе грех.Между прочим Вольтер перед смертью принес покаяние и при этом про это не особо любят писать ,Л.Н. Толстой перед смертью просил прислать к нему в Каменку старца Иосифа для принесения покаяния,к нему был послан преп.Варсонофий (Оптинский),но супруга и окружение умирающего старца не допусили о.Варсонофия к нему... ,Часто самые активные Богоборцы перед лицом смерти приносили покаяние,смотрите воспоминания из жизни в советских лагерях,Все это издано в печати ,но люди затеняют одни факты и в угоду своим интересам выделяют другие.Я иногда общаюсь с людьми совершившими рзличные преступления,весьма тяжелые,в их душах разверзается страшная пропасть,открывается в совешенно в новом свете вся их жизнь,все ошибки и недочеты.Вот тогда человек и хватается за голову.Говорят что теперь вспоминают о боге когда на иглу да в тюрьму сядут...Дорогие мои, ВЫ ПРОСТО НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ КАКИЕ МОЩНЫЕ ДУХОВНЫЕ ПРОЦЕССЫ ДВИЖУТ В МИРЕ. В Евангелии часто пишется что люди окружавшие Христа не понимали что он говорил,то же самое вы можете наблюдать в кругу своего общения,люди даже друг друга не понимают. Философствования и умственные изыскания суть произведение гордости ума,а Бог гордым противится.Человеку должно искать Бога,просит его открыться,попросите и тогда он вам откроется САМ,совершенно и неожиданно просто для Вас.Многие люди и я сам ранее,хотят что то решить в себе или для себя и как говорил один мой друг встать перед Богом один на один и сказать ему ....Да кто мы такие...,что мы из себя представляем , думаем ли когда такое говорим.Нет,далеко не так просто мир устроен,милостивые государи.
 

D.o.c.t.o.r

Местный
Регистрация
6 Ноя 2004
Сообщения
1,119
Реакции
96
Credits
109
...D . O . K ,спор действительно не имеет смысла,об этом "МША" еще в начале дискуссии писал.И все же ты не прав! Ко бласти нематериального относится скажем чувство радости.Спрашиваем что это ты чувствуеш ? - РАДОСТЬ ,я вот не чувствую,докажи. Нет-съ , батенька вы не правы!...

"...Например, людям, увлекающимся спортивной ходьбой, а также спортсменам - большим поклонникам оздоровительных процедур - хорошо знакомо ощущение удивительной легкости и приподнятого настроения, которое вызывается повышением уровня содержания эндорфина в крови. По своему действию эндорфин сродни морфию, разница только в том, что его производит сам организм. Кроме того, как и наркотические вещества, еда, занятия любовью, азартные игры и покупки высвобождают в мозгу допамин, вещество, которое отвечает за ощущение радости, возбуждения, эйфории и желания..."
 
K

k0stya

А как обьяснить такое противоречие в новом завете:
Как мисия Исус должен был быть потомком царя Давида, но он был непорочно зачят,то есть не является тем самым потомком, а значит и не мисия...
И зачят непорочно и отец есть...Парадокс по моему...
 

sergsey

Местный
Регистрация
7 Мар 2004
Сообщения
60
Реакции
43
Credits
102
Почитай толкование на Евангелие Блаженного Феофилакта Болгарского,от Матфея,если не ошибаюсь,но в любом случае первая глава,там родословие объясняется.Можно взять на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся кажется,тут ссылку давали.На любой православной библиотеке есть или в поиске набери.Много темных пятен пропадет.Времени мало-найду вышлю в личку или тут. Противоречий нет.
 
K

k0stya

Почитай толкование на Евангелие Блаженного Феофилакта Болгарского,от Матфея,если не ошибаюсь,но в любом случае первая глава,там родословие объясняется.Можно взять на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся кажется,тут ссылку давали.На любой православной библиотеке есть или в поиске набери.Много темных пятен пропадет.Времени мало-найду вышлю в личку или тут. Противоречий нет.

Я о том, что быть непорочно зачятым значи не иметь отца...Но мисия должен быть потомком Давида...
 
Последнее редактирование модератором:

Sigurg

Местный
Регистрация
16 Дек 2004
Сообщения
240
Реакции
248
Credits
1
Скажите Костя, а разговаривающие змеи Вас не удивили???
или Вы не прочитали до этого места
 

Sigurg

Местный
Регистрация
16 Дек 2004
Сообщения
240
Реакции
248
Credits
1
"...Например, людям, увлекающимся спортивной ходьбой, а также спортсменам - большим поклонникам оздоровительных процедур - хорошо знакомо ощущение удивительной легкости и приподнятого настроения, которое вызывается повышением уровня содержания эндорфина в крови. По своему действию эндорфин сродни морфию, разница только в том, что его производит сам организм. Кроме того, как и наркотические вещества, еда, занятия любовью, азартные игры и покупки высвобождают в мозгу допамин, вещество, которое отвечает за ощущение радости, возбуждения, эйфории и желания..."

конечно тут ты прав ДОК, и прав даже в том что сто лет назад этого не знали и кто бы мог сказать что радость в крови обнаружат.
А сейчас этим никого не удивишь (почти).
Вот так почуть-чуть и все узнаем, просто для этого надо не одно тысячелетие пережить.

я вот еще скажу, образование получали ранее в церкви, больше было просто негде. И пускай сейчас рассказывают что угодно, я заметил, что у людей очень короткая память на хорошее. Церковь сыграла одну из самых важных ролей в истории человечества.

Если тебе интересно, то пробуй, изучай себя, мир.
Богу разницы нет веришь ли ты в него, может веришь в себя.
Бог есть любовь, чувство любви это состояние Бога внутри себя. Поэтому надо любить себя, и все вокруг. Этим ты веришь. Это и есть вера. Продержи в себе чувство любви когда ты что-то делаешь. Идешь, поешь, занимаешся спортом, работу работаешь. Поэтому очень важно любить свою работу. Проецируй любовь во все стороны от себя и это все.

А в астрал не ходи, башка снег пападет. ;)

надеюсь что обиженных нет
 
Последнее редактирование модератором:

kaj_

Турист
Регистрация
16 Авг 2005
Сообщения
0
Реакции
14
Credits
2
я вот еще скажу, образование получали ранее в церкви, больше было просто негде. И пускай сейчас рассказывают что угодно, я заметил, что у людей очень короткая память на хорошее. Церковь сыграла одну из самых важных ролей в истории человечества.
Сдаётся мне, что вы путаете "Божий дар" с яичницей,- церковь узурпировала право "посредника" между человеком и "Богом". Именно она запудрила мозги людям иллюзиями, на которые паства взирает как на священные. Разве не готов верующий человек совершить всякого рода зло, если ему скажут, что Бог этого требует? Не нужен человеку посредник между ним и Богом!