FAT32 или NTFS? Какая файловая система лучше для Windows XP?

Ваше мнение: Что лучше FAT32 или NTFS

  • FAT32 - Однозначно лучше, удобнее, выгоднее и т.д.

    Голосов: 31 7.6%
  • FAT32 - Лучше, но вынужден использовать NTFS (Так надо)

    Голосов: 14 3.4%
  • FAT32 vs NTFS - Не замечал разницы, одинаковы.

    Голосов: 12 2.9%
  • NTFS - Лучше, однако вынужден использовать FAT32 (для Windows 9x, Linux...)

    Голосов: 24 5.9%
  • NTFS - Однозначно лучше, стабильнее, надежнее и т.д.

    Голосов: 328 80.2%

  • Всего проголосовало
    409

Kitten

Местный
Регистрация
14 Апр 2004
Сообщения
34
Реакции
3
Credits
68
Слетал полностью 80 гиговый NTFS диск с фильмами... Востановилось порядка 98%... Так, что остаюсь при своём мнении!
Ну так то фильмы... а вот если пару десятков тысяч мелких файлов, а раздел фрагментирован и слетела MFT... тогда я не позавидую. Вобщем-то вот и слабость NTFS - всё завязано на MFT, без которой что-то восстановить нереально, разве что просто сканированием диска на предмет обнаружения сигнатур файлов, но это не даст результата при наличии фрагментации и не восстановит имен файлов. А вот в FAT32 можно хоть DiskEditor'ом вручную повытаскивать файлы, ее структура хорошо описана и задокументирована.
Так что я тоже остаюсь при своём мнении :)
 
Последнее редактирование модератором:

Black Archer

Турист
Регистрация
15 Фев 2007
Сообщения
33
Реакции
0
Credits
64
Использую и то и другое, но система стоит на диске с FAT, так просто спокойнее, если что-то полетит, то воссановить проще.
 

Milordk

Турист
Регистрация
24 Янв 2006
Сообщения
32
Реакции
2
Credits
58
Использую и то и другое, но система стоит на диске с FAT, так просто спокойнее, если что-то полетит, то воссановить проще.

Спокойнее?.. Можно поинтересоваться в каком веке живете?:)
NTFS - одна из лучших в мире файловых систем и надежность у неё на высоком уровне:)
 

Milordk

Турист
Регистрация
24 Янв 2006
Сообщения
32
Реакции
2
Credits
58
Ну так то фильмы... а вот если пару десятков тысяч мелких файлов, а раздел фрагментирован и слетела MFT... тогда я не позавидую. Вобщем-то вот и слабость NTFS - всё завязано на MFT, без которой что-то восстановить нереально, разве что просто сканированием диска на предмет обнаружения сигнатур файлов, но это не даст результата при наличии фрагментации и не восстановит имен файлов. А вот в FAT32 можно хоть DiskEditor'ом вручную повытаскивать файлы, ее структура хорошо описана и задокументирована.
Так что я тоже остаюсь при своём мнении :)

Используйте SupportTools и ресурс кит:) ну тут точно люди в 20-м веке застряли...
 

Milordk

Турист
Регистрация
24 Янв 2006
Сообщения
32
Реакции
2
Credits
58
Знаете чем NTFS лучше?:) тем что там права на файлики раздаются:) в FAT-ах этого нет:)
 

*NB*

Местный
Регистрация
21 Окт 2006
Сообщения
31
Реакции
63
Credits
512
NTFS - лучше, стабильнее, надежнее !!!
 
V

vcomp

Можно же использовать вместе же, какой-то раздел под NTFS, другой под FAT32 - на свое усмотрение

если очень важна проблема восстановления информации - то можно оставить все нужные и важные файлы в разделе FAT32. Но вообщем то для этой цели по моему лучше иметь запасной диск (backup)

есть такая проблема при захвате видео, один час видео занимает примерно 4Г на жестком диске, так если раздел на NTFS то все записывется в один файл, а если на FAT32 то там существует лимит 2Г на размер большого файла - таким образом видео файл режется на нескольно кусков, что не удобно...
 

Painted

Турист
Регистрация
13 Авг 2005
Сообщения
45
Реакции
1
Credits
74
А вот в FAT32 можно хоть DiskEditor'ом вручную повытаскивать файлы, ее структура хорошо описана и задокументирована.
Так что я тоже остаюсь при своём мнении :)
Что можно вытащить DiskEditor-ом при наличии фрагментации? Тестовые файлы?
 

holgers

Местный
Регистрация
6 Мар 2007
Сообщения
9
Реакции
5
Credits
8
А фигли тут спорить конечно NTFS!!! И стабильно работает и быстро и надёжно !!!! Как может новая файловая система NTFS быть хуже старой FAT32 !!! Ведь FAT32 появилась гораздо раньше NTFS!!!
 

sanam

Турист
Регистрация
23 Апр 2005
Сообщения
18
Реакции
1
Credits
30
NTFS однозначно. Стоит на обоих винтах - ни разу не слетал. Раньше на одном стояла ФАТ32, так время от времени летел один из разделов, хотя восстанавливались все данные без проблем, но все-таки нафига козе баян.
 
Последнее редактирование модератором:

drogs

Местный
Регистрация
24 Мар 2005
Сообщения
58
Реакции
9
Credits
92
общем-то вот и слабость NTFS - всё завязано на MFT, без которой что-то восстановить нереально, разве что просто сканированием диска на предмет обнаружения сигнатур файлов, но это не даст результата при наличии фрагментации и не восстановит имен файлов

На моей практике нтфс слетал либо в рав формат, либо индексы отьезжали, либо разделы падали. В первых двух случаях насколько я знаю это происходит из за кривых програм (нарушение прав доступа на один и тот же поток). В третьем случае обычно виновата бывает кривая электроника винта.

Про фат такого сказать не могу. Но если повис комп, то с фатом будут проблемы, а с нтфс небудет.

И на фат и на нтфс есть проблемы с восстановлием длинных русских имен
 

Kitten

Местный
Регистрация
14 Апр 2004
Сообщения
34
Реакции
3
Credits
68
Что можно вытащить DiskEditor-ом при наличии фрагментации? Тестовые файлы?
Хотя бы :D
А если серьёзно - приведу пример. Был у меня старый винт на 30Гб, купил я себе новый на 160Гб. Ну, данные перенести надо - я взял Norton Ghost 2003, сохранил весь диск целиком и затем восстановил на новый. Ну, смотрю - а моего большого FAT32 со всеми данными нету... вернее раздел есть, а открывать никто не хочет. Короче, после долгих мучений оказалось что этот Ghost неправильно записал адрес корневого каталога, вот я его ручками через DiskEditor исправил (ну, сначало надо было найти, но это уже отдельный разговор :)), и всё нормально, все данные на месте :cool:.
А что бы вы делали повредись у вас MFT???
 

Milordk

Турист
Регистрация
24 Янв 2006
Сообщения
32
Реакции
2
Credits
58
На моей практике нтфс слетал либо в рав формат, либо индексы отьезжали, либо разделы падали. В первых двух случаях насколько я знаю это происходит из за кривых програм (нарушение прав доступа на один и тот же поток). В третьем случае обычно виновата бывает кривая электроника винта.

Про фат такого сказать не могу. Но если повис комп, то с фатом будут проблемы, а с нтфс небудет.

И на фат и на нтфс есть проблемы с восстановлием длинных русских имен

Ну ё-моё!:) когда это было то?!:))) у меня с NTFS проблемы были как только она появилась - сейчас у меня кошка мой ЖК раньше убьет, чем что то в компе сломается:)
 

Milordk

Турист
Регистрация
24 Янв 2006
Сообщения
32
Реакции
2
Credits
58
Главное что не в 19-м :)
А что там такого есть в этих SupportTools и ресурс кит? Можно ссылочку:?:

Не проблема (все ссылки на офф-сайт): Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для w2k3 существуют свои пакеты... (без которых администратор обычно - как мазахист)